Порту не оставляет шансов Маккаби

Кристиан Тельо был лучшим на поле, фото Getty Images

Маккаби забивает первый мяч в Лиге чемпионов, но проигрывает Порту без шансов 1:3.

Перед матчем мало кто верил в Маккаби, и причины для этого были вполне очевидные. Команда за 3 тура имела ноль в графе забитые мячи, показывала слабую игру и, если уж быть абсолютно честными — гармоничнее смотрелась бы в Лиге Европы.

Что касается Порту, то подопечные Хулена Лопетеги блестяще идут в турнирной таблице Лиги чемпионов, потеряв очки только в матче с Динамо. Единственное, что могло выбить команду из колеи — это неприятный инцидент, случившийся с командой в субботу, когда самолет с Порту не смог приземлиться в Мадейре, на матч Чемпионата Португалии из-за тумана, и пришлось совершать экстренную посадку на резервном островном аэропорте. Как оказалось, игроки Порту, наоборот, выглядели очень свежими и отдохнувшими.

Сам матч начался живенько и без разведки. На первых минутах обе команды побежали вперед, преследуя свои цели. Для Маккаби задачей номер один было забить дебютный мяч в Лиге чемпионов, Порту же просто нужно было взять дежурные три очка в Тель-Авиве. И именно гости, по прошествии десяти минут матча, крепко прижали Маккаби к воротам и начали крутить позвонки защитникам. Было подано несколько опасных угловых, пару моментов не использовал Винсент Абубакар, и как говорится — забитый мяч витал в воздухе. На 19 минуте он, собственно, и случился. Андре Андре на правом фланге разобрался с защитниками Маккаби, зряче отпасовал на Тельо, который одним движением принял мяч, а вторым здорово перекинул вышедшего из ворот Райковича. 0:1.

Забитый мяч позволил гостям спокойно и раскрепощенно атаковать. До конца первого тайма свои моменты имели Тельо, Лаюн и Абубакар. Следует сказать, что Винсент был одним из лучших на поле, но ему катастрофически не везло. С поля он, забегая наперед, ушел без забитого мяча, однако успел сделать своеобразный хет-трик — попал в штангу, перекладину и крестовину ворот.

После перерыва, желая решить вопрос о победителе матча как можно быстрее, Порту максимально взвинтил темп и был вознагражден за это. Перейра разорвал правый фланг своим проходом, навесил на линию вратарской, откуда Андре Андре головой расстрелял ворота. Без шансов для Райковича. Довершили свое дело игроки Порту на 72 минуте — Лаюн получил мяч на левом фланге, прошел защитника Маккаби и классным обводящим ударом забил третий мяч.

Буквально через три минуты случился взрыв эмоций на стадионе Самми Офера. Захави продрался в штрафную, где был сбит Перейрой. Пенальти. Сам пострадавший и реализовал его, несмотря на то, что Касильяс почти достал мяч.

Так матч и закончился. Этот Маккаби этому Порту не соперник. Сложилось впечатление, что подопечные Лопетеги выложились даже не на половину, а на процентов 30 от своих возможностей.

Итоговые 1:3, учитывая результат матча в Лондоне, практически выводят Порту в плей-офф. Ну а у Маккаби свой праздник. В графе забитые мячи у них уже не ноль.

Маккаби Т-А — Порту  1:3
Голы:  Захави, 75 (пен) — Тельо, 19, Андре Андре, 50, Лаюн 72

Маккаби Т-А: Райкович — Гарсия, Тиби, Бен Хаим I, Бен Харуш (Басат, 46) — Альберман, Перец (Игеибор, 82), Вермут (Митрович, 46) — Захави, Рикан, Бен Хаим II

Порту: Касильяс — Макси Перейра, Маркано, Мартинс Инди, Лаюн — Данило, Рубен Невеш, Эвадро (Эррера, 62) — Тельо (Варела, 76), Андре Андре, Абубакар

Предупреждения:  Бен Харуш, Бен Хаим II — Перейра