Юношеская Лига УЕФА: Шахтер уверенно разбирается с Мальме

Шахтер - Мальме, shakhtar.com

Подопечные Сергея Ковалева без труда переиграли сверстников из Швеции со счетом (3:1).

Моршин принимает международные матчи. Еще несколько месяцев назад это только снилось местным любителям игры номер один, которые ради «большого футбола» преодолевали около 150 км до Львова. Теперь же они, по несколько человек (и даже семьями), в кассах местного стадиона покупают билеты на Лигу чемпионов и спешат занять места на трибунах. И пускай это лишь юношеская лига U-19, но поболеть за украинцев на международной арене интересно даже в самых разных плоскостях.

Поэтому поединок юношеской Лиги УЕФА между Шахтером и Мальме был обеспечен максимальной поддержкой, что вряд ли ожидает сегодня вечером главные команды (по настрою львовян видно, что они не слишком хотят идти на «какой-то Мальме», а билеты продаются из рук во многих местах по себестоимости и даже ниже).

Команда Сергея Ковалева вышла на поле с кадровыми потерями в нападении, что резко уменьшало ее шансы на успех. Именно на ведущих нападающих донечтан возлагалась основная надежда. «Мы можем забить несколько мячей, как и в Швеции, а в обороне сыграем лучше» — именно таким виделся главный рецепт победы донецких юниоров над шведами.

Но травмы внесли свои коррективы, а сам Мальме без проблем справлялся с заготовками Шахтера. Скандинавы продемонстрировали отличную способность «играть хищником»: шведы спокойно и хладнокровно справлялись с атаками Шахтера, не спеша шли вперед, а в нужный момент подкараулили единственную ошибку хозяев и открыли счет. Хватило лишь неточного паса Матвиенко, после чего мяч подхватил нападающий Мальме, обыграл оппонента и выкатил его Реджичу, которому с линии штрафной не составило труда переиграть вратаря.

Вообще Матвиенко в этом поединке проявил себя очень двояко. С одной стороны он был лидером по перехватам, всегда оказывался в нужном месте. Но с другой Николая преследовал брак в передачах, из-за чего линия обороны Шахтера страдала обрезками и не так часто снабжала нападение длинными забросами.

Именно это оружие было пущено Шахтером в первую очередь: донетчане подолгу контролировали мяч и старались взломать оборону верховыми длинными пасами. По сути, защитники работала на форвардов без особой поддержки хавбеков — не сработало, оборона Мальме «кушала это блюдо» на ура.

Со временем разыгрались и фланги Шахтера, также включился и центральный треугольник оранжево-черных, создавая атаки с последующими фланговыми прорывами. Это принесло несколько опасных прострелов и ударов издали (моментов могло быть и больше, но подопечные Ковалева явно передерживали мяч на себя). Увы, данная стратегия тоже оказалась «холостой» — уровень организации игры Мальме таким чарам не поддавался.

Забив свой гол, шведы изрядно прижали украинцев, заставив тех ошибаться у линии и приносить гостям угловые. Спустя несколько минут после забитого мяча Мальме был близок ко второму голу, но после подачи с угла поля, суматохи в штрафной и мощного удара по воротам мяч попал в перекладину и стукнулся об линию ворот. А еще раз феноменальную прыгучесть продемонстрировал Романов, вытащив мяч прямо из-под перекладины.

Под конец тайма, когда Шахтер уже перепробовал несколько методов взлома шведской обороны, донетчанам таки удалось забить. Правда, там не обошлось без брака в оборонительных действиях гостей при фланговом простреле. Тем не менее, это не уменьшает заслуги Бугая — он вовремя оказался в нужном месте и уверенно сыграл н добивание.

Во втором тайме Шахтер сыграл более собранно и конструктивно: контроль мяча, точный мелкий и средний пас, грамотные передвижения — все это позволяло донетчанам чувствовать себя ближе к победе. Теперь хозяева явно доминировали и заставили Мальме играть исключительно от обороны. Счет 2:1 мог стать в середине второй половины, когда после углового мяч сбросили под удар Путре, и тот уже бил наверняка, но на пути мяча встал защитник. Или когда Пихаленок классно пробивал штрафной аккурат в ближний угол, но кипер кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

И тут наконец-то дали свое индивидуальные действия «горняков». После отдыха наконец-то на максимуме заиграл Арабидзе, принявшись с помощью техники терзать оппонентов на правом фланге. И хотя шведы не слишком-то и давали разогнаться шахтеровскому грузину, но пару раз не уследили. В одном из эпизодов Арабидзе финтом ушел вправо и был сбит — дело было уже в штрафной, поэтому судья справедливо указал на «точку». Пихаленок уверенно развел мяч и голкипера по углам — 2:1.

Болельщики завелись еще больше и погнали команду вперед. Шахтер поддержал порыв зрителей, хотя полностью прижать Мальме к их воротам не удавалось: все-таки шведы играли очень неуступчиво в опорной зоне и в центре обороны, поэтому донетчане всю подготовительную работу вели у центрального круга, а при возможности втроем-вчетвером врывались к владениям Мальме. И хотя навести шороху именно в штрафной шведов удавалось нечасто, но ударами метров с 20-ти хозяева очень часто заставляли пыхтеть кипера гостей.

К концу поединка Мальме почти не выбирался к воротам Шахтера, хотя должен был отыгрываться. Показалось, что шведы физически не выдержали темпа, предложенного донетчанами во втором тайме. Подопечные же Ковалева успешно доиграли матч на высоких скоростях, а все сомнения в победе развеяли отличным третьим голом: заброс с правого фланга на угол штрафной — Арабидзе и Пихаленок прекрасно сориентировались и избежали офсайда — Пихаленок от лицевой выкатил на «точку», откуда Авагимян забивает третий гол.

3:1 — Шахтер добывает первую победу в нынешней юношеской Лиге чемпионов, принося немало радости моршинской публике. Болельщик уходит со стадиона довольным, но уже весь в мыслях о вечернем поединке: получится ли у главной команды Шахтера добиться такого же успеха?

Максим Сухенко, Football.ua

Шахтер — Мальме 3:1
Голы: Бугай, 40, Пихаленок, 65 (с пенальти), Авагимян, 84 — Реджич, 17

Шахтер: Романов — Сеницкий, Шевченко, Матвиенко, Грачев — Арабидже, Пихаленок, Топалов (Путря, 60), Коробенко — Авагимян (Глагола, 89), Бугай (Суханинский, 83)

Мальме: Юханссон — М.Андерссон, Вернгрен, Брорссон, Керхан — Стоянович-Фредин (Станова, 77), Браннефальк, Сванберг, Э.Андерссон — Реджич, Караман

Предупреждения: Авангимян — Вернгрен, Брорссон