Камбэк Ромы, реванш Байера

Гол Де Росси, uefa.com

Байер едва не сотворил супер-камбэк — уступая 2:4 немцы смогли свести матч вничью.

Рома во втором туре неожиданно уступила БАТЭ, поэтому спаренные матчи против Леверкузена становились для команды Руди Гарсии особенно важными. Разумеется, важным было набрать хоть какие-то очки уже в немецком противостоянии, или скорее так: важно было отобрать очки у Байера, который будет главным конкурентом Волков в борьбе за место в плей-офф.

Все свои мячи до отчетного матча Рома пропускала в стартовые тридцать минут матча, и под стать этому факту Джалоросси начали встречу на БайАрене. Уже на четвертой минуте хозяева повели в счете: Торосидис сыграл рукой в собственной штрафной, а Хавьер Эрнандес реализовал пенальти. Не прошло и пятнадцати минут после первого гола, как Чичарито забил второй, отличившись десятым взятием ворот в Лиге чемпионов. Мексиканец в штрафной Ромы остановил мяч после несильного удара Хакана Чалханоглу и без помех защитников в ближнем бою переиграл Щесны.

Роме терять было уже нечего, и гости всеми силами бросились вперед. Оказалось, успешно: до перерыва Волкам удалось сравнять счет. Сперва Даниэле де Росси после подачи углового, серии рикошетов в штрафной Байера получил мяч после скидки Маноласа и пробил Лено с пяти метров. А уже под занавес первой половины капитан римлян классно сыграл на опережение после навеса штрафного с правого фланга от Пьянича.

Разумеется, второй тайм Рома начинала в поднесенном настроении и на кураже. И на девятой минуте итальянской команде удалось выйти вперед – впервые не только в отчетной игре, а и вообще в этой Лиге чемпионов. Миралем Пьянич в очередной раз продемонстрировал умение блестяще выполнять стандарты: босниец шикарным ударом со штрафного перебросил стенку и попал точно в девятку – Бернд Лено провел мяч взглядом.

Леверкузенцы явно не ожидали такого развития событий, хотя очень быстро пришли в себя и сами начали создавать моменты. На 67-й минуте, например, Юлиан Брандт вышел тет-а-тет с Щесны, но польский вратарь выиграл дуэль. Игра с каждой минутой становилась все интереснее: Байер шел вперед, чтобы сравнять счет, Рома бежала в атаку, потому что это у итальянцев получалось на удивление хорошо. На 71-й минуте Флоренци пробил в сантиметрах от штанги, а Яго Фальке, вышедший на замену, головой попал в перекладину. Впрочем, в следующей атаке Волки все-таки забили четвертый: Жервиньо совершил шикарный проход по левом флангу со смещением в штрафную площадку и идеально выложил мяч на ногу Фальке.

Казалось, победа уже в кармане подопечных Руди Гарсии, но не тут то было. На 79-й минуте Роджер Шмидт бросил в игру Владлена Юрченко, после чего Байер дважды забил и вырвал ничью. Приписывать украинцу заслугу в этом, конечно, было бы неправильно – ни в одном из забитых мячей он участия не принимал. Просто факт.

На 84-й минуте шикарный выстрел левой ногой с угла штрафной площадки получился у Кевина Кампля, а через две минуты он же протащил мяч по центру, запустил по краю штрафной Венделла, тот, в свою очередь, прострелил, а на дальней штанге Мехмеди переправил мяч уже в пустые ворота.

4:4 – результатом лучшего матча вторника могут быть в равной степени довольны и недовольны оба его участника.

Егор Зиберштайн, football.ua

Байер — Рома 4:4
Голы: Чичарито, 4 (с пенальти), 19, Кампль, 84, Мехмеди, 86 — Де Росси, 29, 38, Пьянич, 54, Фальке, 73

Байер: Лено, Донати, Та, Пападопулос, Венделл, Топрак (Юрченко, 79), Крамер (Крамер, 66), Чалханоглу, Беллараби (Мехмеди, 56), Кампль, Эрнандес

Рома: Щенсны, Торосидис, Манолас, Рюдигер, Динь, Де Росси, Пьянич, Наинголлан, Флоренци, Жервиньо ( Джеко, 85), Салах (Фальке, 62)

Предупреждения: Крамер, Венделл — Наинголлан, Де Росси