-
22:00

Олимпиакос возвращается из Лондона с победой

Олимпиакос смог совершить сенсацию, Getty Images

В зрелищном и результативном поединке подопечные Арсена Венгера не смогли зацепить даже ничью.

После неожиданного поражения в Загребе в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов, Арсенал обязан был реабилитироваться перед своими болельщиками. К тому же, соперник был подходящим -  до сегодняшнего вечера Олимпиакос проиграл все 12 выездных матчей против английских команд.

Хозяева поля с самого начала матча завладели инициативой и создали первый опасный момент в поединке – Алексис Санчес получил пас из середины поля, сблизился с Роберто, но пробил мимо ворот.  До  середины первого тайма если Олимпиакос и задерживался на половине поля Арсенала, то до удара по воротам Канониров дело не доходило. Так продолжалось до 33-й минуты матча. Гости заработали угловой, после чего мяч попал к Пардо, а тот с линии штрафной точно ударил по воротам – Оспина был бессилен.

Однако Арсенал быстро сравнял счет. Зрячую передачу на Уолкотта выдал Алексис Санчес, а Тео с близкого расстояния переиграл Роберто и послал мяч в сетку ворот. С ничейным счетом команды должны были уходить на перерыв, но в конце тайма грубую ошибку допустил Оспина – после подачи Фортуниса с углового колумбийский вратарь не смог зафиксировать мяч в руках и тот упал за линией ворот. Первый тайм закончился со счетом 1:2.

Вторая половина встречи началась с атак Арсенала, игроки Канониров не раз могли забивать, но на их пути оказывался Роберто Хименес. Наконец, в середине тайма лучший игрок Арсенала в этом матче Алексис Санчес сравнял счет после паса Тео Уолкотта. Радость подопечных Арсена Венгера мгновенно улетучилась – через минуту игроки Олимпиакоса как по нотам разыграли свою атаку, которая завершилась точным ударом Альфреда Финнбогасона.

Арсенал, чтобы отыграться, имел более 25 минут игрового времени, но ни Санчес, ни Уолкотт, ни Окслейд-Чемберлен, не смогли найти дыру в защите Олимпиакоса и точно ударить по воротам Роберто.

После этого поражения Арсенал — единственная команда в своей группе, которая не набрала очки, а следующие две игры будут против грозной мюнхенской Баварии. Олимпиакос прервал свою неутешительную серию поражений на Туманном Альбионе и теперь может готовиться к матчам против загребского Динамо, в которых у пирейцев есть все шансы заложить фундамент своего выхода в плей-офф.

Евгений Лабскир, Football.ua

Арсенал — Олипиакос 2:3
Голы: Уолкотт, 35, Санчес, 65 — Фелипе, 33, Оспина, 40 (автогол), Финнбогасон, 66

Арсенал: Оспина, Гиббз, Габриэль Паулиста, Косельни (Мертезакер, 57), Бельерин (Кэмпбелл, 86), Езил, Санчес, Касорла, Кокелен (Рэмси, 60), Уолкотт, Окслейд-Чемберлен

Олимпиакос: Роберто, Ботия, Элабделлауи, Сиовас, Фортунис (Вурос, 87), Касами, Леандро, Камбьяссо, Фелипе, Себа (Эрнани, 73), Идейе (Финнбогасон, 46)

Предупреждения: Габриэль Паулиста, Езил, Санчес — Роберто, Фортунис, Камбьяссо, Финнбогасон