Валенсия увозит три очка из Лиона

Радость Фегули, UEFA.COM

Лион так и не смог отыграться после пропущенного гола в первом тайме.

Защитник Валенсии Аймен Абденнур перед матчем сказал, что он и его партнеры по команде сделали выводы после поражения от Зенита и сделают всё для того, чтобы увезти из Лиона 3 очка.

В первом тайме в его слова можно было полностью доверять. Валенсия слаженно играла в обороне и не давала пространства Ляказетту, а Абденнур, кроме своих прямых обязанностей, пару раз очень опасно пробивал после розыгрышей угловых.

Именно с участием тунисца произошел первый опасный момент в матче. Мяч после удара головой Аймена на 9 минуте пролетел в сантиметрах от штанги. Через 10 минут отличный шанс имел Пабло Пьятти. Аргентинец подал в штрафную, защитники Ткачей не смогли нормально вынести мяч, тот попал к Пьятти, который с 8 метров ударил точно в Лопеса.

Со временем Лион перехватил инициативу, и первый по-настоящему опасный момент возник возле ворот Хайме Доменека. Матьё Вальбуэна пробивал со штрафного в 20 метрах от ворот прямо в верхний угол, но вратарь левантийцев кончиками пальцев перевел мяч в перекладину.

На 42 минуте у поклонников Валенсии случилось дежавю.  Испанцы соорудили атаку, аналогичную зенитовской, когда питерцы забили первый гол в ворота Лос Чес. Летучие мыши в центре поля быстро разыграли мяч, направили его на Пьятти, а тот отпасовал Фегули. Алжирец смачно ударил по воротам Лиона. Антони Лопес среагировал на удар, но мяч от его рук ударился о перекладину и залетел в ворота.

После пропущенного мяча Лион обрушил шквал атак на ворота Доменека. Первый момент появился у Ляказетта. Удар Александра заблокировал Абденнур, но от него круглый отлетел в перекладину, а затем к Морелю. Защитник с 5 метров запустил мяч выше ворот. Потом был отличный шанс у вышедшего на замену после гола Ферри, но тот просто не попал по воротам.

Второй тайм начался с атак Лиона, но кроме удара Вальбуэна с острого угла у французов толком ничего не выходило. Валенсия отдала инициативу Ткачам и выглядела слегка пассивно.

Вскоре, команды подсели, и игра перешла в спокойное русло. Было больше борьбы, нарушений и меньше опасных моментов. Иногда опасные проходы удавались Калулу. С его передачи по воробьям ударил Жалле.

На 73 минуте Убер Фурнье заменил Ляказетта, который в этом матче был лишь тенью самого себя. Вышедший вместо него Бово просто растворился на поле.

У Лиона ближе к завершению встречи впереди ничего клеилось. Только в компенсированное арбитром время Лион принялся штурмовать ворота Доменека. Голкипер Валенсии с ударом Толиссо справился, а на большее у Ткачей не хватило времени.


Олег Ткачук, football.ua

Лион – Валенсия 0:1

Голы: Фегули, 42

Лион: Лопес – Жалле, Бишевац, Умтити, Морель (Геззал, 78) – Толиссо, Вальбуэна, Гоналон – Дардер (Ферри, 43), Ляказетт (Бово, 74), Калулу

Валенсия: Хайме Доменек – Канселу, Мустафи, Абденнур (Сантос, 59), Орбан – Перес (Данило, 84), Парехо, Фуэго – Фегули, Негредо (Родриго, 71), Пьятти

Предупреждения: Гоналон, Калулу, Ферри – Фуэго, Перес, Доменек

команди