Барселона вырывает победу у Байера

Неймар в борьбе с защитниками Байера, Getty Images

Два гола в концовке матча позволили Каталонцам праздновать победу в матче с Байером.

Потеряв в матче чемпионата Испании Лионеля Месси, Каталонцы выходили на матч против Байера уже без статуса безапелляционного фаворита. Да, атака с Суаресом и Неймаром способна устрашить любого, но вот вариантивности ей явно не хватало.

Байер же с первых минут предложил хозяевам очень агрессивную игру с высоким прессингом, к которой Барса поначалу оказалась не готова.

Уже на второй минуте матча Чичарито замыкал прострел Беллараби и делал это весьма удачно, но тер Штеген надежно сыграл в эпизоде, парировав мяч в ближнем углу. После этого последовал всплеск активности хозяев, в ходе которого опасно пробивали Ракитич и Рамирес, но с обеими ударами справился Лено.

А на 22-й минуте гости вышли вперед. Чалханоглу очень остро подал угловой, закручивая его в ворота, но перед вратарем Барсы Пападопулос коснулся мяча головой и подправил круглого в сетку. Гол лишь раззадорил игроков Байера, которые не давали спокойно дышать футболистам Барсы даже на ее половине поля.

До конца тайма команды имели еще по одному опасному моменту, но удар Беллараби в упор отбил тер Штеген, а убойное добивание Иньесты после попадания в штангу Неймара пришлось в защитника. Столь низкая активность Барселоны в атаке объясняется игрой Байера, который все 45 минут первого тайма провел на высочайшем уровне.

Но самое интересное, что поединок не изменил своего течения и с началом второй половины. Причем на 50-й минуте гости имели реальный шанс удвоить преимущество. Чичарито, будучи совершенно свободным на одиннадцатиметровой отметке, точно замкнуть прострел Беллараби не сумел.  

Лишь после этого хозяева начали более активно играть в атаке, но сначала Рамирес с неплохой позиции пробил мимо ворот, а на 57 минуте в ходе одной атаки Ракитич с близкого расстояния попал в игрока Байера, а добивание Неймара ушло мимо ближнего угла. Опасный звоночек гости услышали, уверенно отодвинув игру от своих ворот и ближе к последней четверти часа игры начало казаться, что без Месси у Барсы не получиться изменить счет.

Но на то она и Барса, чтобы делать результат даже тогда, когда у нее не идет игра. На 80-й минуте, вышедший на замену Роберто добил мяч в сетку после сейва Лено, а двумя минутами спустя Суарес сильным ударом под перекладину расставил все по своим местам. Ударная двухминутка нокаутировала Байер и шансов отыграться к концу матча у гостей не было.

Уже первый матч без Месси показал, как Барселона зависима от своего лидера, но пока что очковых потерь Каталонцам удалось избежать.

Барселона - Байер 2:1

Голы: Роберто, 80, Суарес, 82 — Пападопулос, 22

Барселона: тер Штеген, Алвес, Пике, Маскерано, Матье, Ракитич (Серхи Роберто, 72), Бускетс, Иньеста (Альба, 60), Неймар, Суарес, Сандро Рамирес (Мунир, 63)

Байер: Лено, Донати (Хильберт, 76), Та, Пападопулос, Венделл, Крамер, Бендер, Кампль, Чалханоглу, Беллараби (Брандт, 66), Эрнандес (Кисслинг, 54)

Предупреждения: Маскерано, Неймар, Альба — Бендер, Чалханоглу, Пападопулос, Хильберт