Динамо обыгрывает Маккаби

фото uefa.com

В гостевом матче второго тура группового этапа Лиги Чемпионов подопечные Сергея Реброва одержали уверенную победу.

Игра началась в неспешном темпе, команды приглядывались друг к другу, но даже стадия разведки показала, что класс Динамо значительно выше. После такого зрелища все больше хочется говорить о принципах отбора команд в групповой этап Лиги чемпионов, ведь таким, например, как Маккаби было бы трудно выходить даже из группы Лиги Европы.

Уже на четвертой минуте Динамо забило. Дерлис Гонсалес принял мяч в центре поля и дал диагональ на Ярмоленко, который вбежал в зону, принял и, выйдя один на один с вратарем — пробил. Чем занимались центральные защитники в это время — сложно сказать.

В целом от игры Маккаби в первом тайме впечатление было унылое. Футболисты на вопрос "Какая разница между первой и премьер-лигой" любят отвечать, мол, на уровне УПЛ нужно быстрее принимать решения иначе тебя сразу же накрывают. Те, кто участвовал в этом матче со стороны Динамо, никогда так не скажут об этой игре. Маккаби и не думало прессинговать, игроки Динамо принимали мяч практически без сопротивления, что позволяло им спокойно конструировать атаки и даже разыгрывать комбинации в одно касание.

Впрочем, мало лестных слов можно сказать и о защите киевлян. Впервые нормально выбежав в атаку, Маккаби забил. Там был, правда, легкий офсайд и арбитр не засчитал гол, но будь игрок израильтян на полметра позади это все равно не помешало бы ему выйти один в один и проделать тот же фокус. Явный провал центра защиты. Схожие моменты случались во время фланговых передач. Вспоминается, как Бен Басат совсем немножко не дотянулся до передачи — высокие центрбеки Динамо просто оставили его одного перед воротами.

Этот эпизод случился на 25-й минуте игры, а Маккаби все еще продолжал оставаться без ударов в створ ворот. Динамо все также размеренно катало мяч, при этом умудряясь периодически обострять у ворот израильтян. Понравилась комбинация, в результате которой Сидорчук отпасовал на Мораеса и тот заставил Райковича потрудиться.

Когда на 40-й минуте Бен Басат, как и на 25-й чуть не забил при попустительстве центрбеков (наверное, надо сюда вписать и Антунеша, который проводил отвратительный матч) ударов по воротам на счету Маккаби было не много — один. Захави пробивал под углом, но прямо в Шовковского.

Отдельно об Антунеше — чем дальше, тем хуже играет португалец. В этом матче основная масса опасных атак шла как раз через его фланг.

Едва начался второй тайм, как Динамо забило. Гонсалес на дриблинге вошел в штрафную, отдал на Мораеса и тот закрутил под дальнюю штангу — 0:2.

В целом же второй тайм вышел еще скучнее первого. Маккаби ничего не мог поделать с Динамо, не создав за второй тайм ни одного опасного момента. Из относительно опасных можно вспомнить разве что удар со штрафного Захави.

Киевляне спокойно контролировали игру в центре поля, затянув израильтян в силовую борьбу — четыре желтые карточки во второй части матча заработали команды. Игра то и дело прерывалась, чему способствовали и тренеры, проведя за последние полчаса матча пять замен.

Динамо тоже особо моментов не создало. Разве что можно вспомнить, как в контратаке поучаствовал Велозу — португалец бежал по флангу, а по центру параллельно бежал Ярмоленко, причем без опеки, отдавай — и выход один на один. Но Велозу просто не хватило скорости — устал. Ребров все понял и через три минуты поменял Мигеля.

Закончился матч ударом вышедшего на замену Кравца — вратарь.

Динамо легко и непринужденно победило. Три плановых очка. Дальше спаренные матчи с Челси.