ЛЕ. Группа А. Сюрприз от Мольде, ничья Аякса и Селтика

Мольде побеждает на выезде, Getty Images

Мольде шокировал Шюкрю Сарачоглю забив трижды, а Аякс расписал боевую ничью с Селтиком.

Турки начали матч с массированных атак. Сначала активничал Мейрелеш раздавая передачи партнерам, а позже ван Перси взялся за дело. За несколько минут пробил дважды по воротам Мольде.

На 22 минуте был реальный шанс у Мехмеда Топала — выручил вратарь. Опасно пробивал турок метров с двадцати.

На 35 минуте в своем штрафном Туфан Озан нарушил правила — пенальти. Хойланд без проблем реализовал одиннадцатиметровый. 0:1. Неожиданно гости вышли вперед.

Нани после дальней передачи со своей половины поля сравнивает счет. 1:1. Гол в раздевалку получился. Забили турки на 43 минуте.

Звездный Робин ван Перси запомнился в первом тайме только постоянными попаданиями в офсайды.

После флангового навеса забивает Эльюнусси. В падении головой пробил нападающий и вывел свою команду вперед. 1:2.

Третий гол пропустил Фенербахче на 65 минуте. Линнес Мартин отправил снаряд точно в нижний угол из-за пределов штрафной. 1:3.

Мольде удалось совершить маленькое чудо и обыграть на выезде именитого соперника.

Фенербахче — Мольде 1:3
Голы: Нани, 43 — Туфан, 35(пен.), Эльюнусси, 53, Линнес, 65

Фенербахче: Фабиано, Озбайракли, Алвеш, Кадлец, Мейрелеш (Уйгар,69), Шен, Топал (Фернандао, 58), Туфан, Эркин, ван Перси (Алпер, 69), Нани

Мольде: Хорват, Линнес, Риндарой, Форрен, Габриэльсен, Хестад (Хуссейн, 79), Синг, Хестад, Хойланд, Эльюнусси, Мострем (Тойвио, 87)

Предупреждения: Топал, Нани, Алпер  -  Эльюнусси

Первые минуты матча прошли под диктовку Селтика. Чаще команда держит мяч, пытается атаковать флангами. Шотландцы смотрятся куда увереннее в стартовые минуты игры.

Уже на 8 минуте матча счет открыли гости. Коммонс покатил мяч на свободного Битона, который принял круглого и тут же пробил в дальний угол ворот. 0:1. А началось все после потери мяча в центре поля.

После пропущенного мяча Аякс заметно оживился, и средина первого тайма сместилась на половину поля шотландцев. Остроты особой не наблюдалось в затяжных атаках голландцев.

На 25 минуте счет Аякс сравнял. Юнес слева сместился в центр и отдал передачу на Клаассена. Дэви откатил мяч Фишеру, который в касание мощно пробил под самую штангу. Без шансов для вратаря. 1:1.

Уже на 42 минуте два угловых у ворот Аякса привели к забитому голу. Коммонс навесил на дальнюю штангу, где Люстиг всех опередил и с трех метров отправил мяч в ворота. 1:2.

На 75 минуте Исагирре оставил команду в меньшинстве. Вторая желтая за фол на Эль-Гази. Теперь Селтику придется перестраиваться.

Аякс всей командой на чужой половине поля. Одна из атак завершилась взятием ворот. На 84 минуте Шоне удался удар с угла штрафной площади. 2:2. На большее у голландцев не хватило ни времени, ни сил.

Аякс — Селтик  2:2
Голы: Фишер, 25, Шона, 84 -  Битон, 8, Люстиг, 42

Аякс: Силлессен, Ридевальд, Тете, Велтман, Дейкс, Клаассен, Юнес (Милик, 62), Гудель, Синкгравен (Сереро, 63), Эль-Гази, Фишер (Шона, 78)

Селтик: Гордон, Боята, Люстиг (Эмброуз, 70), Исагирре, Шимунович, Коммонс (Янко, 83), Йохансен, Форрест (Блэкетт, 77 ), Битон, Браун, Гриффитс

Предупреждения: Сереро — Исагирре, Люстиг, Йохансен

Удаление: Исагирре