Байер не оставил шансов БАТЭ

Игроки Байера празднуют первое взятие ворот, Getty Images

Главный тренер Байера Роджер Шмидт довольно неожиданно в стартовом составе своей команды выпустил не Штефана Кисслинга, а Хавьера Эрнандеса. Кисслинг в официальных матчах текущего сезона забил только один мяч, поэтому наставник решил, что встреча с БАТЭ — хорошая возможность предоставить шанс мексиканцу. У борисовцев матч пропускал главный форвард Виталий Родинов, его ожидаемо менял Николай Сингевич.

Команды без раскачки начали поединок и уже к тринадцатой минуте поразили ворота друг друга. Сначала нерасторопно сыграли защитники БАТЭ, выложив мяч на ногу Адмиру Мехмеди, и экс-динамовец не промахнулся из пределов штрафной. А спустя пару минут под удар головой Милуновича, замыкавшего верховую подачу, бросился защитник Байера и переправил мяч в противоход своему же вратарю. Первый тайм получился не особо зрелищным для рядового зрителя и запомнился до своего завершения лишь двумя травмами. У БАТЭ поединок не смог продолжить Алекснадр Глеб, у Байера – Ларс Бендер.

Получив встряску от Роджера Шмидта в перерыве, Фармацевты с началом второго тайма помчались вперед и уже на второй минуте снова повели в счете. Чалханоглу несильно бил с угла штрафной, но мяч попал в защитника БАТЭ, после чего полетел совершенно не по той траектории, что ждал Черник. А на 59-й минуте свой первым гол в футболке Байера забил Хавьер Эрнандес. Получив пас от Кевина Кампля, мексиканец легко реализовал выход один на один с вратарем.

Счет 3:1 уже полностью устраивал футболистов немецкой команды, поэтому вперед в последние полчаса игры они шли уж совсем неохотно. Но даже в столь ленивом темпе Байер сумел забить в ворота БАТЭ четвертый мяч: Младенович сыграл рукой в собственной штрафной площадке, а Чалханоглу был точен с "точки" — дубль турка.

Байер вполне ожидаемо начал групповой турнир Лиги чемпионов с разгромной победы над БАТЭ, но как будет дальше? В следующем туре команда Шмидта едет на Камп Ноу…

Байер – БАТЭ 4:1
Голы: Мехмеди, 4, Чалханоглу, 47, 76 (пен.), Хавьер Эрнандес, 59 — Милунович, 13

Байер Л: Лено, Хильберт, Пападопулос, Та, Венделл, Кампль, Бендер (Крамер, 44), Беллараби, Чалханоглу (Брандт, 77), Мехмеди, Эрнандес (Кисслинг, 72)

БАТЭ: Черник, Дубра, Милунович, Младенович, Поляков, Алексиевич, Стасевич, Бага (Карницкий, 60), Глеб (А. Володько, 30), Сигневич, Гордейчук (М. Володько, 78)

Предупреждения: Пападопулос — Бага, Младенович, Сигневич.