-
22:00

Халк и Витсель сокрушают Валенсию на Месталье

Халк, Getty Images

Совершив героический камбэк и отыграв отставание в два гола, Летучие мыши все равно не смогли набрать хотя бы очко в битве с Зенитом.

Валенсия, проводящая худший старт в Примере за последние 16 лет, хотела реабилитироваться в Лиге чемпионов перед своими болельщиками. Нуну Эшпирито-Санту призвал фанов прийти на Месталью и поддержать его подопечных. К его сожалению, стадион заполнился едва наполовину.

Нуну выпустил тот же состав, что и в субботу против хихонского Спортинга, а вот Андре Виллаш-Боаш поставил в старте 5 номинальных защитников. Однако Смольников вышел играть справа в полузащите, а позади него расположился Анюков.

Летучие мыши начали матч с атак. Юный Жоау Канселу уже на второй минуте несильно пробивал из-за пределов штрафной и неожиданно попал в штангу. Через 5 минут быстроногий Фегули простреливал в центр штрафной и попал в ногу Дани Парехо, от которой мяч пролетел мимо створа ворот.

Уже спустя несколько секунд Данни подхватил мяч, протащил его по центру и отпасовал налево Халку. Бразилец пробил точно в дальний правый угол. Хауме до мяча не дотянулся и был вынужден вынимать мяч из своих ворот уже на девятой минуте.

После гола игра слегка успокоилась. Валенсия атаковала, но безрезультатно. Пабло Пьятти за три минуты подал 4 угловых. Лос Чес не хватало последнего паса или удара в своих атаках, а Зенит откровенно засел оборону. Подопечные Виллаша-Боаша использовали тактику мелкого фола, чтоб не дать вингерам Валенсии разогнаться.

Вскоре игроки Валенсии подустали, и Зенит стал чаще появляться возле гостевой штрафной. Пару раз атаки россиян прерывали защитники левантийцев, а в одном из моментов Халк хотел с центра поля перебросить вышедшего из ворот Хауме, но мяч пролетел мимо. На 41 минуте Зенит даже подал свой первый в матче угловой.

Всю остроту испанская команда создавал с правого фланга, где Фегули терзал оборону россиян. В конце первого тайма миниатюрный Пьятти пробил с подачи алжирца, но мяч полетел точно в руки к Лодыгину.

Прямо перед перерывом Данни быстро разыграл штрафной в центре поля после фола Негредо, отдав мяч на Дзюбу. Артем головой скинул на Халка, а бразильский форвард мощнейшим ударом метров с 25 поразил ворота Хауме. Номинально четвертый голкипер Летучих Мышей вновь не смог выручить команду. Хозяева отправились на перерыв, проигрывая 0:2.

Нуну отреагировал на такой провал двойной заменой в перерыве: вместо Фуэго вышел Андре Гомеш, а Пако Алькасер заменил Пьятти. Уже на первых минутах второго тайма Алькасер мог забивать, но залез в офф-сайд. На 55 минуте активный правый бек Валенсии Жоау Канселу пробил со своего фланга в ближний угол Лодыгина, а вратарь Зенита пропустил очень легкий мяч.После этого Валенсия обрушила шквал безрезультатных атак на ворота питерцев. Впервые после гола опасно у ворот Зенита стало на 63 минуте, когда Парехо пробил рядом со штангой.

За 20 минут до конца встречи одного из лучших в составе хозяев Фегули заменил Родриго.

На 73 минуте Лодыгин вновь пустил легкий мяч в свои ворота. На этот раз Андре Гомеш получил мяч в углу штрафной площадки, легко обыграл Хави Гарсию и сильно пробил по воротам Зенита. Мяч от Лодыгина улетел в сетку.

Радовались левантийцы не долго. Шатов отпасовал на Витселя, а бельгиец с линии штрафной пробил точно в угол ворот. Мяч от штанги красиво залетел в ворота Хауме.

После этого Валенсия так и не смогла ничего толкового создать у ворот Лодыгина. Все примитивные забросы и навесы прерывали защитники Зенита. За 5 компенсированных минут единственное, что можно было вспомнить – это желтая Мустафи, а последний угловой хозяева разыграли просто бездарно.

Зенит выигрывает в гостях в интересном матче и выходит в лидеры группы.

Валенсия — Зенит 2:3
Голы: Жоау Канселу, 55, Андре Гомеш, 73 — Халк, 9, 45, Витсель, 76

Валенсия: Хауме – Жоау Кансела, Мустафи, Абденнур, Гайя – Хави Фуэго (Андре Гомеш, 46), Энцо Перес, Дани Парехо – Фегули (Родриго,71) Негредо, Пьятти (Алькасер, 46)

Зенит: Лодыгин – Анюков (Нету, 77), Гарай, Ломбарт, Кришито– Витсель, Хави Гарсия – Смольников (Шатов,69), Данни, Халк– Дзюба (Файзулин, 59)

Предупреждения: Алькасер, Мустафи – Смольников, Витсель