Лион не смог дожать Гент

Игроки Гента благодарят своего голкипера за отраженный пенальти, Getty Images

Несмотря на два удаления и назначенный в их ворота пенальти, бельгийцы смогли добиться положительного результата в домашнем поединке против вице-чемпиона Франции.

До стартового свистка отчетного поединка, наверное, только самые отчаянные болельщики Гента могли поставить на то, что хозяевам удастся добиться положительного результата в игре с опытными и мастеровитыми французами. Но таковых набралось целых 20 тысяч, которые до отказа заполнили трибуны местной "Геламко Арены".

Футболисты Гента, вдохновленные такой сумасшедшей поддержкой, с первых секунд бросились атаковать, давая понять гостям, что для них авторитетов не существует.

Уже на 2-й минуте встречи в игру должен был вступить вратарь Ткачей Лопеш. Он ногами перевел мяч на угловой после плотного удара с угла штрафной от Деягре.Через девять минут голкипер французской команды вновь продемонстрировал чудеса реакции, переведя мяч в перекладину после выстрела Депуатра.

До 30-й минуты первого тайма Гент имел тотальное преимущество, заставляя Лопеша крутиться в воротах, как белка в колесе. При этом, у гостей абсолютно ничего не получалось в созидании. А все потому, что Буйволы прессинговали французов по всему полю. На 26-й минуте хозяевам даже удалось отличиться, но взятие ворот было отменено арбитрами из-за минимального офсайда Депуатра.

По истечению первого получаса поединка Лиону удалось немного выровнять игру и даже создать первый опасный момент у ворот Гента. Это Ляказетт освободился от опеки, вошел в штрафную и выстрелил в ближний угол — вратарь хозяев Селс успел выставить ногу и перевести круглого на угловой. С это же углового подопечные Убера Фурнье могли отличиться, но пробивавший головой после ошибки голкипера Бовю не смог попасть в створ.

До конца первой половины встречи вся борьба переместилась в центре поля. И на 41-й минуте запал игроков Гента сыграл с ними злую шутку: Деягре, пытаясь быстро вернуть себе мяч, двумя ногами пошел в стык с Гоналоном. Судья был неумолим — прямая красная карточка для бельгийца! Таким образом, на перерыв Ткачи ушли, имея на поле на одного игрока больше.

Второй тайм начался предсказуемо: Лион всеми силами пытался открыть счет, а Буйволы отчаянно отбивались. Первую (и как оказалось в итоге последнюю) пробоину оборона Гента получила на 53-й минуте — вышедший в перерыве на замену Жалле отклеился от своего опекуна и на ближней штанге замкнул подачу с углового. 1:0 в пользу подопечных Фурнье!

Казалось, что на этом песенка Гента уже спета, и Ткачи в большинстве спокойно доведут матч до победы. Но не тут-то было! Свое слово в очередной раз сказали переполненные трибуны GELAMCO Арены. Именно неистовая поддержка болельщиков открыла у футболистов Гента второе дыхание.

И на 68-й минуте фанаты хозяев были вознаграждены за свою преданность — капитан Буйволов Кумс обыграл нескольких соперников и выкатил мяч под удар набегавшему Миличевичу, который с угла штрафной ахнул точно в дальний угол без шансов для Лопеша. Отыграться в меньшистве в матче Лиги чемпионов против Лиона — это дорогого стоит. Генту оставалось только терпеть и не давать французам излишнюю свободу у своих ворот.

С этой задачей бельгийцы прекрасно справлялись ровно до 87-й минуты, когда Фокет откровенно нарушил правила в собственной штрафной. Так как футболист Лиона выходит один на один с вратарем, то для Гента наказание оказалось двойным — пенальти и удаление Фокета. К 11-метровой отметке подошел лидер Ткачей Ляказетт.

Мощный удар по центру, Селс уже был в левом углу, но каким-то чудом успел выставить руку и мяч отбить! Партнеры по команде тут же бросились обнимать своего спасителя, а трибуны просто сходили с ума от счастья.

До финального свистка Ткачи, имея преимущество в двух игроков, не смогли организовать ни одной вразумительной атаки.

1:1 — героическое очко для Гента и потеря двух для Лиона.