Динамо вырывает ничью у Порту

фото uefa.com

На последних минутах матча киевским динамовцам удалось уйти от поражения в домашнем матче.

Накануне матча с Динамо случилось, наверное, одно из худших событий, что могло. Ярмоленко оказался не только вне основного состава, но и вне заявки на матч. Андрей отравился пиццей, как говорят. В контексте этого Реброву не оставалось ничего другого, как закрыть фланги Гусевым и Гонсалесом.

Португальцы начали уверенно, не дав даже шанса динамовцам показать, кто хозяин поля. На попытки киевлян подобраться к их воротам они отвечали собственными атаками. На восьмой минуте Икер Касильяс чуть не исполнил Пятова, выронив мяч из рук после навеса Велозу, но никто не успел переправить мяч в сетку. Порту ответил совсем скоро опасным штрафным в исполнении Браими. В целом же игра проходила довольно пресно с точки зрения креатива — команды больше вели единоборства в центре поля, пытаясь завладеть инициативой. Больше, конечно, старалось Динамо, но по факту, без Ярмоленко у них получалось плохо, и Порту даже как-то осмысленнее действовал.

Неожиданно Динамо забило. Гармаш словно танк пропер сквозь трех защитников по флангу и прострелил в штрафную. Велозу до мяча не дотянулся и тот прилетел к набежавшему Гусеву. Олег решил все в лучшем виде — 1:0.

Порту ответил сразу же. Гонсалес пошел в какой-то странный полуподкат, и дал возможность португальцу подать в штрафную, где мощный Абубакар перепрыгнул Драговича и переправил мяч головой в ворота.

Быстренько забив по мячу, команды, как ни в чем не бывало, продолжили бодаться за инициативу. Лучший в Динамо был Гармаш, который олицетворял собой мощь команды, вел игру, успевал просто везде, а худший — Гонсалес. В нем сосредоточилось все самое нелепое. Очень печально выглядел парагваец, как будто увидел команду в первый раз.

Закончили первый тайм команды моментом у Динамо. Гусев подал с фланга, а Гармаш по какой-то причине оказался один в штрафной, но ударил по летящему мячу не совсем качественно, и Касильяс в прыжке перевел круглого через перекладину.

Второй тайм начался приблизительно в той же манере, что и первый — команды состязались в центре поля, не создавая острых моментов. Порту в такой игре выглядел предпочтительнее и опаснее. Правда, немного поспособствовал сопернику вратарь киевлян. Сначала Саша как-то неуверенно пошел на фланговый навес, а потом пассивно наблюдал, как со штрафного бил Майкон.

Первым Ребров поменял Гусева. Казалось, что все-таки отдыхать сначала отправят Гонсалеса, который был совсем плох. Но через три минуты ушел и он. На поле появились Буяльский и Бельханда. Несмотря на замены динамовцы выглядели изрядно уставшими и чем ближе было до конца матча, тем ситуация все больше усугублялась.

Тем не менее, Динамо создало два момента один за другим. Сначала Гармаш бахнул на широком шаге из-за пределов штрафной, а потом Мораес после подачи углового пробивал с трех метров головой, но как-то проделал это неуклюже. Порту ответило шикарным ударом Короны — Рыбка вытащил из-под перекладины, но тут же "исправился" привезя гол в свои ворота. Навес с фланга, уходящий мяч, выходящий Рыбка... Не достал Саша мяч акцентировано и выбил не далеко — прямо на Абубакара, которого не смог нормально накрыть Антунеш — 1:2.

Динамо пошло вперед и закрыло Порту на их половине. Вместо Велозу вышел Кравец. Артем и сыграл роль такого себе ассистента. После одной из атак Динамо возвращало мяч вторым темпом в штрафную. Все вышли, оставив в офсайде Кравца, но Артем мяча не коснулся, а Буяльский успел выскочить из толпы и первым успеть на мяч, протолкнув его в ворота.

Закончился матч ударом Кравца под углом — мяч врезался во внешнюю часть сетки ворот. Закономерная ничья, но нужно отметить чуйку Игоря Суркиса не отпустившего Ярмоленко в иностранный чемпионат. Без него Динамо даже хуже, чем мы себе представляли.

Динамо — Порту 2:2
Голы: Гусев, 20, Буяльский, 89 — Абубакар, 23, 81

Динамо: Рыбка — Данило Силва, Хачериди, Драгович, Антунеш — Рыбалка, Велозу (Кравец, 86) — Гусев (Буяльский, 67), Гармаш, Гонсалес (Бельханда, 70) — Мораес

Порту: Касильяс — Перейра, Майкон, Мартинс Инди, Лаюн — Брас Андре, Данило Перейра, Невеш, Эррера (Тельо, 65) — Абубакар (Освальдо, 90+2), Браими (Корона, 78)

Предупреждения: Гусев, Рыбалка — Майкон, Перейра, Абубакар, Данило