Юношеская Лига чемпионов. Горняки нещадно биты в Мадриде

Стадион имени Альфредо ди Стефано, Фото Глеба Корниенко

Журналист Football.ua наблюдал за тем, как юниоры Реала обыгрывали сверстников из Шахтера.

Для начала краткий ликбез: нынешний Шахтер U-19 и тот, который в мае вышел в финал юношеской Лиги чемпионов – команды принципиально разные. Лидеры того Шахтера – Коваленко, Вачиберадзе, Арендарук, Кудрик, Штандер – либо по возрасту не могут выступать за эту команду, либо покинули клуб. Ушел и отвечавший за ту команду тренер Сергей Кривенцов – теперь он работает в Ильичевце.

Из тех, кто делал погоду в коллективе Кривенцова, остались вингер Зубков, форвард Борячук, центральный полузащитник Пихаленок и центрбек Матвиенко. Остальные – футболисты без подобного опыта. 

Игра проходила на базе Реала. Главный стадион Вальдебебаса носит имя Альфредо ди Стефано, а вдоль похожего на "Оболонь-Арену" сооружения поставлены памятники каждой из десяти побед Реала в Кубке чемпионов. 

Вторую команду Реала тренирует Зинедин Зидан, но на матч против Шахтера Зизу не явился: начинающего тренера не заинтересовала ни игра тех, кто находится около его команды, ни собственный сын в воротах. Недавно Зидан вручил капитанскую в своей команде старшему сыну Энцо, а в U-19 ворота защищает один из младших сыновей Лука. Еще двое Зиданов-джуниоров тренируются в системе клуба: в общем, целый клан.

Как объяснил испанский журналист, на трибуне и так достаточно тренеров реаловской системы, а потому отсутствие Зидана неудивительно. Из известных людей с ВИП-сектора наблюдали директор мадридского Реала Эмилио Бутрагеньо и работающий в академии Сантьяго Солари.

Известная на всю Украину троица Фурсов – Гладченко – Грачев наверняка бы синхронно появилась в старте команды Ковалева, если бы не сделавшая их знаменитыми видеозапись. Несмотря на прогнозируемое отсутствие трех основных игроков, ожидал от Шахтера большего. Тем более, стержень этой команды вырисовывался очень конкретно: мощный дуэт в защите Матвиенко – Шевченко, креативный Пихаленок в центре поля, пробивной Борячук впереди, неопытные, но резвые и техничные Топалов с Суханинским.

Поначалу все действительно выглядело вполне оптимистично. Кантеранос Реала контролировали мяч, но контратакующие попытки Шахтера смотрелись очень оптимистично, пару острейших передач отдавал Пихаленок. Короче, обреченными подопечные Ковалева не казались, а в какой-то момент создавалось впечатление, что именно они ведут игру.

То ли впечатление было обманчивым, то ли Шахтер катастрофически надломился после первого пропущенного мяча. Сценарий развивался таким образом, что гол в ворота Шахтера не назревал, но случился после углового, а потом наша команда просто расклеилась.

Центр поля безуспешно бегал за мячом, Матвиенко и Шевченко в центре защиты играли явно не так, как хочет тренер, а фланги обороны трещали. Был шанс улучшить настроение перед перерывом у Борячука, но свой супермомент лучший бомбардир дубля Шахтера не реализовал. 

Вообще, атака выглядела крайне разобщенно. Техничный и быстрый Зубков свои неплохие возможности, похоже, конкретно переоценивал: постоянно шел в одиночку, мячом с партнерами не делился. Такая эгоистичная манера, само собой, никаких результатов не дала.

Во втором тайме реаловские юниоры больше куражились в атаке, играли раскованно, забили еще дважды, а при желании могли бы и сделать счет более крупным. Шахтеру надо извлечь большой урок – звучит до ужаса банально, но в целом это именно так. Ничего не потеряно, а потенциал у этой команды не намного меньший, чем у той, что в мае чуть не стала лучшей в Европе.

Реал М — Шахтер 4:0
Голы: Хакими, 28, Седрес, 32, Фебас, 59, Сальто, 83

Реал М: Зидан, Дани Фернандес, Алекс Мартин (Сальто, 75), Хавьер Санчес (к), Седрес, Фебас, Грау, Гарсия, Майорал (Риверо, 82), Хакими (Молина, 65), Оскар

Шахтер: Трещейко (Романов, 66), Шевченко, Матвиенко (к), Якимец, Путря, Коробенко, Пихаленок, Топалов (Бугай, 86), Зубков, Борячук,  Суханинский (Глагола, 52)

Предупреждения: Хакими – Коробенко

Глеб Корниенко, Football.ua из Мадрида