Лига чемпионов. Группа D. Накануне

Getty Images

Кризисный Ювентус отправляется в гости к главному конкуренту за первое место, а Евгений Коноплянка может дебютировать в ЛЧ за Севилью против Боруссии М.

Манчестер Сити — Ювентус
Вторник, Этихад Стэйдиум (Манчестер), 21:45. Главный арбитр: Дамир Скомина (Словакия)
Прямая трансляция на канале Футбол 2

Старт Лиги чемпионов в Манчестере пройдет под знаком Ювентуса — в первом туре группового этапа Сити принимает команду Аллегри. По именам это противостояние достойно, как минимум, плей-офф. Посудите сами: Ювентус – финалист минувшей Лиги, а Сити – команда, от которой давно ждут отдачи именно в Европе, традиционно усилившаяся двумя дорогущими молодыми звездами, вингерами Стерлингом и Де Брейне.

Правда, если копнуть глубже, то вполне очевидно, что на старте сезона эти команды находятся в разных весовых категориях. Сити в АПЛ крушит всех подряд налево и направо, одержав пять сухих побед. А вот Ювентус, наоборот, разочаровывает. Старая Синьора взяла только одно очко в трех стартовых матчах Серии А и отстает от лидирующего Интера на восемь очков, что уже является серьезным гандикапом.

У Юве выпали основные Хедира и Маркизио, без которых на Погба возлагается основная нагрузка в центре поля. Для молодого француза этот матч будет отличной проверкой на "звездность". Кроме этого, у туринцев за лето полностью сменилась линия атаки, где сыграют Манджукич и Дибала, да и полузащита с Эрнанесом и Куадрадо смотрится весьма необычно.

Уже сейчас начинает прослеживаться ставка Пеллегрини на Лигу чемпионов. Стерлинг и Силва отдыхали в минувшем туре АПЛ, хотя матч был не из разряда проходных. В той игре против Пэлас травму получил Агуэро, что заметно снижает атакующий потенциал Горожан. Тем не менее, Сити все равно будет действовать с позиции силы и вести игру. Нет причин предполагать, что подопечные Пеллегрини не добьются своего сегодня.

Ориентировочные составы

Манчестер Сити: Харт — Санья, Мангала, Компани, Коларов — Яя Туре, Фернандиньо — де Брейне, Силва, Стерлинг — Бони

Ювентус: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Эвра — Перейра, Погба, Куадрадо — Эрнанес — Манджукич, Дибала

Травмированы: Агуэро – Маркизио, Хедира

Под вопросом: Фернандиньо, Насри

Дисквалификация: нет

Слова

Мануэль Пеллегрини, главный тренер Ман Сити: "Мы не думаем о том, куда можем зайти в этом году в Лиге чемпионов. Все наши мысли направлены на игру с Ювентусом. Для Ман Сити важно быть успешным не только внутри страны, но и в Европе, и мы движемся к этому шаг за шагом".

Массимилиано Аллегри, главный тренер Ювентуса: "Манчестер – город фаворитов нынешней Лиги чемпионов. Нам придется играть с высокой интенсивностью, быть смелыми и техничными. Мы должны поверить в себя, так как в этот момент нам немного не хватает уверенности. Победа в этом матче сделала бы нас сильнее".

Интересные факты:

- Последний раз Сити и Ювентус играли между собой в групповом раунде ЛЧ сезона 2010/11. Оба матча завершились вничью 1:1.

- Сити выиграл лишь один домашний матч Лиги чемпионов из четырех в прошлом сезоне (3:2 против Баварии).

- Ювентус не побеждал в Англии с сезона 1996/97, когда в группе одолел Манчестер Юнайтед 1:0.

footballпрогноз 2:0
 

 

Севилья – Боруссия Менхенгладбах
Вторник, Севилья, стадион Рамон Санчес Писхуан, 21:45, арбитр Павел Краловац (Чехия)

Три из четырех команд квартета D выступают на старте своих чемпионов просто ужасно. Ювентус, Севилья и Боруссия в десяти матчах вместе набрали только три очка. Испанцы, солидно перекроив состав летом, пока не могут обрести свою игру и, забив в трех первых турах только один мяч, набрали лишь два очка. Куча кадровых проблем, сейчас это травмы Рами и Каррисо, вынуждают наставника Севильи от матча к матчу менять линию обороны, что явно не идет на пользу результатам. В игре с Леванте, например, не лучшим образом себя проявила пара Колодзейчак – Андреолли, поэтому в поединке с Боруссией, скорее всего, стоит ждать изменений.

В той самой игре с Леванте травмировался вратарь Бету, проводящий пока очень слабый старт сезона, так что сегодня на поле выйдет один из лучших игроков андалусийцев прошлого сезона Серхио Рико. Ждут в Испании и первого выхода со стартовых минут Евгения Коноплянки – атакующая линия нервоненсе пока откровенно разочаровывает. Впрочем, в сравнении с Боруссией, Севилья начала сезон еще отлично. Менхенгладбахцы выдали худший старт в своей истории, проиграв четыре первых поединка Бундеслиги, и находятся на последнем месте чемпионата. Наиболее категоричные болельщики Гладбаха уже начали говорить об отставке Люсьена Фавра, хотя все понимают, что как минимум до начала октября тренер на своем месте останется.

У наставника Боруссии, как и у его визави, немало кадровых проблем, но более короткая скамейка запасных. Мало того, что Домингес и Херманн продолжают лечиться, так еще в пятничной игре против Гамбурга (0:3) снова травмировался Мартин Штранцль, а Гранит Джака в Испании на поле не выйдет из-за дисквалификации, заработанной еще в Лиге Европы.


Ориентировочные составы

Севилья: Рико — Коке, Крыховяк, Колодзейчак, Тремулинас — Крон-Дели, Иборра — Рейес, Банега, Коноплянка — Льоренте

Боруссия: Зоммер — Корб, Броуверс, Янчке, Вендт — Нордтвейт, Штиндль — Траоре, Азар — Хан, Раффаэль

Травмированные: Бету, Пареха, Карришу, Рами — Домингес, Штранцль, Йонсон, Херманн

Дисквалификация: Джака (Боруссия М)


Слова

Унаи Эмери, главный тренер Севильи: "Когда я пришел в Севилью, моей задачей был выход в Лигу чемпионов. Сейчас я здесь, и мне хочется пройти в этом турнире как можно дальше. Игра дома всегда особенная — ведь это наш дом, это не простой поединок "один из". Как и у нас, у Боруссии много вылетевших футболистов, но им есть достойная замена".

Люсьен Фавр, главный тренер Боруссии: "Лига чемпионов требует от нас особой отдачи в этом сезоне. Здесь скорость игре выше, чем в Бундеслиге. Возможно, наша уверенность пошатнется после серии поражений, но мы профессионалы. Футболисты должны показать свой характер. Мы видели, насколько Севилья хороша, несколько месяцев назад в Лиге Европы. Сейчас у них есть такие футболисты, как Фернандо Льоренте, Стивен Нзонзи и Евгений Коноплянка, так что эта команда заслуживает уважения. Понимаем, что будет очень трудно, но нашей задачей является сохранять концентрацию и хорошо защищаться".

Интересные факты:

- Эти команды встречались в 1/16 прошлогодней Лиги Европы, Севилья победила в двух матчах (1:0 дома и 3:2 на выезде);

- В прошлом сезоне Севилья выиграла все семь домашних матчей в Лиге Европы;

- Севилья ни разу дома не проигрывала команде Бундеслиги, выиграв шесть матчей при четырех ничьих;

- Боруссия проиграла только два из последних десяти выездных матчей в еврокубках;

- Только в первом из шестнадцати выездных матчей против испанских команд Боруссия выиграла — в 1974/75, одолев Сарагосу 4:2;

- Менхенгладбах впервые в своей истории начал чемпионат Германии с четырех кряду поражений;

- В четырех матчах Бундеслиги Боруссия пропустила 11 мячей — столько же команда пропустила в прошлом сезоне после 14 туров;

- Будучи игроком Атлетико, Альваро Домингес семь раз встречался с Севильей и победил только однажды;

footballпрогноз 2:1