РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

ЛЧ. Экспресс-представление наших соперников

Football.ua

Football.ua предлагает беглое знакомство с соперниками Динамо и Шахтера в групповом раунде Лиги чемпионов.

Начинаем с команд, с которыми осенью померяется силами наш чемпион.

Челси

Чемпион Англии начинает сезон очень неуверенно. Команда Жозе Моуриньо еще во время летних матчей Международного Кубка чемпионов своей игрой вызывала опасения. В защите вообще уже тогда не было кадрового выбора, лидеры средней линии еще не набрали оптимальных кондиций, а без травмированного Диего Косты атака выглядела беззубо.

Челси проиграл Арсеналу матч за Суперкубок, и это поражение стало первым для Моуриньо в противостояниях с Арсеном Венгером. В чемпионате Синие в трех турах набрали только четыре очка, зато уже два игрока этой команды (вратарь Тибо Куртуа и оплот обороны Джон Терри) заработали красные карточки.

Из летних новичков только Педро способен сразу усилить игру команды, но понятно, что успех Челси в этом сезоне будет зависеть не от новых исполнителей, а от формы уже ставших привычными лидеров. Что для команды Моуриньо успех? Это уже не столько победа в чемпионате, сколько продвижение по сетке Лиги чемпионов. На этот турнир команда будет делать ставку, и невнятное начало сезона не должно вводить заблуждение – время серьезных игроков в ЛЧ наступает весной.

Ключевой игрок

Эден Азар в прошлом сезоне уверенно и совершенно заслуженно был признан Игроком года в Англии. Бельгиец забил 14 голов и отдал 9 голевых передач – по системе гол+пас он набрал столько же баллов, что и Диего Коста. Но при этом Азар стал лучшим снайпером команды в ЛЧ, где Коста не забил ни разу. Одна из важнейших причин пробуксовки Челси на старте сезона – форма Эдена. И это обстоятельство ярко иллюстрирует значение Азара для команды.

Ориентировочный состав: Куртуа – Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта – Сеск, Матич – Педро, Виллиан, Азар – Диего Коста

Порту

На правах вице-чемпиона страны Порту сразу попал в групповой раунд, и команда получила возможность спокойно готовиться к сезону. Хулен Лопетеги работает с многократным чемпионом страны уже второй сезон, и, учитывая проблемы Бенфики, связанные с решением Жорже Жезуса перебраться в Спортинг, Порту в этом сезоне является претендентом номер один на завоевание очередного титула.

Подопечные Лопетеги стартовали с уверенной победы над крепким Гимараэшем (3:0), но затем потеряли очки на поле Маритиму (1:1), где они в последнее время традиционно выступают неудачно (две ничьи и три поражения в матчах чемпионата и Кубка страны). Выгодно пристроив своего лучшего снайпера Джексона Мартинеса в Атлетико, ведущих фланговых защитников Данило в Реал и Алекса Сандро в Ювентус, Порту пригласил опытных Икера Касильяса, Дани Освальдо, Макси Перейру, Али Сиссоко и выстрелившего в прошлом испанском сезоне Альберто Буэно, но наиболее интересным летним вложением кажется перспективный молодой полузащитник Жаннелли Имбула.

Если Челси, даже при своих проблемах кажется явным фаворитом группы, то Порту ничуть не лучше Динамо, и именно вице-чемпион Португалии кажется нашим главным соперником.

Ключевой игрок

Ясин Браими давно был на виду в европейском футболе, но ему никак не удавалось выбраться за пределы списка игроков, от которых ждут прогресса. Настоящий прорыв случился в позапрошлом сезоне, который Браими завершил убедительным выступлением на чемпионате мира в Бразилии, после чего перебрался в Порту. В прошлом сезоне вингер семь раз отличился в чемпионате, а еще шесть голов забил в Лиге чемпионов. И сейчас от игры Браими будет зависеть немало, в том числе и главный вопрос: сумеет ли Венсан Абубакар, уже сделавший дубль в матче первого тура, заменить Мартинеса?

Ориентировочный состав: Касильяс – Макси Перейра, Майкон, Мартинс Инди/Маркано, Сиссоко – Эррера, Данилу Перейра, Имбула – Тельо (Варела), Абубакар, Браими

Маккаби Тель-Авив

Путь чемпиона Израиля в групповой раунд Лиги чемпионов нельзя назвать простым. Даже своего первого соперника – мальтийский клуб Хибернианс – Маккаби прошел, потерпев поражение в первом матче на выезде. Затем было домашнее поражение от чешской Виктории 1:2 и настоящий подвиг в виде выездных 2:0 с голами, забитыми в конце матча. Базель был пройден за счет преимущества по голам, забитым на выезде. Причем решающий мяч в этом противостоянии Маккаби провел на 6-й добавленной минуте.

Маккаби имеет привычку каждый сезон менять тренера, но это ничуть не сказывается на результатах команды. И Оскар Гарсия, и Паулу Соуза, и Пако Айестаран приводили команду к чемпионскому званию. Того же ждут и от Славиши Йокановича, в прошлом сезоне добывшего для Уотфорда путевку в английскую Премьер-лигу. Сербский специалист уже добился большего, чем предшественники, ведь ни Соуза (вылет от того же Базеля), ни Айестаран (вылет от Марибора) не смогли подарить болельщикам второй в истории групповой раунд ЛЧ. И в стартовом туре чемпионата Маккаби пусть не без труда, но все-таки обыграл Бней Сахнин.

Состав команды изменился несущественно. Ведущий полузащитник Шеран Йейни отправился в голландский Витесс, зато вернулся на родину опытнейший защитник Таль Бен-Хаим, для которого матчи с Челси станут особенными.

Ключевой игрок

Атакующий полузащитник Эран Захави после неудачного вояжа в Италию, где он пытался закрепиться в Палермо, вернулся на родину и уже третий сезон является главной ударной силой Маккаби. Футболист, особенными талантами снайпера никогда не отличавшийся, в позапрошлом чемпионате забил 29 голов, в прошлом – 28, а в первом туре нынешнего сезона сделал дубль. Но самый важный его вклад – семь голов в пяти матчах квалификации Лиги чемпионов, которые позволили израильской команде пробиться в групповой раунд главного клубного турнира континента.

Ориентировочный состав: Хуан Пабло – Шпунгин, Таль Бен-Хаим, Тиби, Бен Харуш – Ноза, Альберман – Миха, Захави, Таль Бен-Хаим-II – Бен Басат

А теперь поговорим о соперниках Шахтера.

ПСЖ

В прошлом сезоне парижане на внутренней арене выиграли все возможные турниры, и ни для кого не секрет, что главной целью амбициозных руководителей клуба из Катара является успех на уровне еврокубков. В прошлом сезоне они сделали серьезную заявку на успех, в драматическом поединке выбив из турнира самого Жозе Моуриньо и его Челси, однако с будущим триумфатором турнира им справиться не удалось. Впрочем, нет сомнений, что с ними уже считаются все топ-команды, прекрасно понимая мощь команды Лорана Блана. Мощь, которая с каждым годом только увеличивается.

Вот и нынешним летом ПСЖ только усилился, фактически не потеряв ни одного важного исполнителя. Люка Динь и Йоан Кабай проигрывали конкуренцию за место в стартовом составе, поэтому с их уходом были вполне готовы смириться, да и замена им была найдена достаточно быстро (Лайвин Курзава и Бенжамен Стамбули соответственно). А вот Тиаго Мотта и Златан Ибрахимович в команде, несмотря на все слухи и спекуляции, остались. И это для парижан большущий плюс – игроки с таким опытом и с такими способностями им по-прежнему очень нужны.

Само собой, следует отдельно отметить и приобретение Анхеля ди Марии. Аргентинец, не пришедшийся к манчестерскому двору Луи ван Гаала, игрок безоговорочно сильный, игрок, который при грамотном использовании его сильных качеств вполне может стать лидером коллектива уже в свой первый сезон. Ди Мария – это сочетание всех характеристик современного футболиста: со скоростью, с ударом и с передачей. Таких на трансферном рынке попробуй найди, и то, что парижанам удалось выиграть за него борьбу – огромное достижение.

Ключевой игрок

Выбери одного из игроков стартового состава ПСЖ и будь уверен, что попадешь на звезду мирового масштаба. Практически на каждой позиции выступают игроки с богатым еврокубковым и международным опытом, и выделить кого-то одного из всего этого богатства, само собой, непросто. Тем не менее хотелось бы отдать должное игроку, который по своему статусу может и уступает зубрам вроде Златана или Тиаго Силвы, однако в заявку Лорана Блана на матчи наверняка попадает одним из первых. Речь о Блезе Матюиди.

В прошлом сезоне именно 28-летний воспитанник знаменитой Академии Клерфонтен провел наибольшее количество игровых минут среди полевых футболистов ПСЖ. Его великолепные физические данные позволяют выполнять невероятное количество работы на поле. И речь идет не только об обороне, но и об атаке. Помнится, в Сент-Этьенне Блез казался игроком многообещающим, но несколько ограниченным в своих действиях. Однако в столице благодаря грамотной работе его смогли трансформировать в прекрасного универсала, который за счет старания и приобретенных навыков способен выполнять совершенно разные функции. Матюиди – футболист, которого в своей команде хотел бы видеть каждый специалист.

Ориентировочный состав: Трапп – Орье, Тиаго Силва, Давид Луис, Максвелл – Пасторе, Верратти, Матюиди – Кавани, Ибрахимович, ди Мария

Реал Мадрид

Что собой представляет нынешний мадридский Реал – это какая-никакая, но загадка. То есть всем, конечно, ясно, что у них есть Криштиану Роналду, никуда не делись Карим Бензема, Гарет Бэйл и Серхио Рамос, да и вообще значимых потерь Сливочные не понесли. Но когда на тренерский мостик такой команды приходит новый тренер – это всегда интересно. А когда этим новым тренером является Рафа Бенитес – тем более.

Первый матч Рафы у руля мадридского гранда не получился. Да, периодически Реал ставил перед хихонским Спортингом серьезные задачи, однако в итоге счет как был ничейным и «сухим», так им и остался. А в клубе с такими амбициями и такой болельщицкой поддержкой это уже не очень хорошо.

С другой стороны, это по-прежнему мадридский Реал. Который, будь там у руля даже Вандерлей Лушембургу, всегда будет ходить в фаворитах каждого турнира, в которых принимает участие.

Ключевой игрок

Вот уже восемь лет работники всех ведущих зарубежных СМИ ломают голову, что связывает Альваро Арбелоа и Рафаэля Бенитеса. В январе 2007 года, когда уроженец Саламанки перебирался в Ливерпуль из Депортиво, о нем практически никто не знал. Позже, спустя два с половиной года, никто не знал, как Рафа отпустил своего подопечного в Реал. Наверное, Рафа уже тогда что-то знал.

Неужели кто-то действительно считает, что Фабиу Коэнтрау испугался конкуренции с Марсело? Четыре года боролся, а тут вдруг сбежал… Да конечно!

Ориентировочный состав: Навас – Данило, Варан, Рамос, Марсело – Модрич, Кроос – Джеймс, Бэйл, Роналду – Бензема

Мальме

Генеральный директор донецкого Шахтера Сергей Палкин, возможно, был несколько невежливым, называя во время флэш-интервью после жеребьевки Мальме «слабым соперником», однако он же спустя несколько секунд исправился, дав понять, что именно шведов Горнякам нужно опасаться больше всего. И сравнение с Рапидом действительно было уместным – в квалификации они также дали борьбу более именитому сопернику, только в итоге вышли в схватке победителем. И в дуэли с Зальцбургом, и в дуэли с Селтиком.

Примечательно, что после прошлого розыгрыша группового раунда Лиги чемпионов, где небесно-голубые взяли всего три очка в шести встречах, эта команда изменилась едва ли не полностью. Из «основы» той команды сейчас на первых ролях только три человека – защитник Тиннерхольм, хавбек Аду и форвард Розенберг. Другое дело, что в Швеции чемпионат уже перевалил за экватор, и команда постепенно находит новые игровые схемы и сыгрывается. Хотя пока идет на внутренней арене всего лишь на пятом месте.

Ключевой игрок

Помнится, как Аякс выкладывал за него больше пяти миллионов евро. Помнится, как Вердер в лице этого игрока готовил замену для самого Мирослава Клозе. Однако ни в Амстердаме, ни в Бремене на все сто процентов Маркус Розенберг так и не раскрылся. При всех своих талантах.

Было понятно, что рано или поздно Розенберг вернется домой, и в прошлом году это все-таки случилось. И в родном Мальме Маркус вновь начал получать удовольствие от игры и дарить удовольствие болельщикам клуба. В сезоне 2014 года он в 44-х матчах забил 24 мяча и на этом останавливаться 32-летний исполнитель явно не собирается, продолжая впечатлять общественность своей результативностью. Защитникам Шахтера предстоит попотеть, что ни говори.

Ориентировочный состав: Виланд — Тиннерхольм, Бенгтссон, Арнасон, Йотун — Родич, Левицки, Аду, Бергет — Джурджич, Розенберг

Алексей Иванов, Василий Обараз, Football.ua