Луизао: "Статистика - не показатель"

Луизао, shakhtar.com

Накануне завтрашнего матча группового этапа Лиги чемпионов состоялась традиционное общение тренеров команд-соперниц с представителями СМИ.

Как предусмотрено регламентом, на эти пресс-конференции наставник приводит с собой одного игрока своей команды. В этот раз выбор Хосе Антонио Камачо – главы тренерского штаба Бенфики – пал на бразильца Луизао.

– Луизао, в каком состоянии сейчас команда? Поражение на национальной арене сильно сказалось на настрое футболистов?

– Команда в отличном состоянии. Мы все как один мотивированы только на победу. Разумеется, если бы мы сумели обыграть Порту, настрой был бы гораздо лучше, но трагедии из этого никто не делает.

– В Бразилии термометры показывают около 35 градусов тепла, а в Украине температура около ноля, а порой и ниже. Как теплолюбивые бразильцы переносят эти трудности?

– Поверьте, эти проблемы нам знакомы не понаслышке. На то мы и профессионалы, чтобы вопреки этим трудностям показывать положительный результат. Я не думаю, что погода сможет нам помешать показать хорошую игру.

– Луизао, поделись своим мнением о Шахтере?

– На Estadio da Luz Шахтер показал себя с хорошей стороны. Кроме этого, я довольно близко знаком с бразильцами, выступающими за донецкую команду. Коллектив, нужно сказать, очень сильный – это команда, которая умеет создать сопернику много трудностей. С нашей стороны потребуется довольно много усилий, чтобы победить хозяев.

– Не считаешь ли ты предыдущие результаты игр Бенфики трагедией?

– Вовсе нет, повторяю, предыдущие неудачи не должны «давить» на нас. Команда обязана выложиться и продолжить выступления на европейской арене.

– Луизао, как обстоят дела в центре защиты Бенфики?

– У нас на этой позиции играют хорошие футболисты, настоящие мастера своего дела. Посоветовал бы вам не слишком ориентироваться на данные статистики и результаты встреч.

Джерело: ФК Шахтар (Донецьк)

команди