Рапид — Шахтер. Накануне

Мирча луческу, © БОГДАН ЗАЯЦ, Football.ua

Среда, Вена, стадион Эрнст Хаппель, 21:45, арбитр Бьорн Куйперс (Голландия).

Прямая трансляция на Футбол 1 и ТРК Украина.

Мирча Луческу всегда очень легко прогнозируем в том, что касается стартового состава на матчи повышенной важности. Игра против Рапида по статусу — топовая, одна из важнейших в сезоне, а значит, никаких неожиданностей быть не должно.

Другое дело, что после фиаско в игре с Днепром Мистер собирался делать выводы по некоторым игрокам и больше всего, судя по словам в тогдашнем матче, должно было бы достаться Шевчуку. Очень интересно, что именно подразумевал тренер Шахтера под фразой «Шевчук дорого заплатит». Можно предположить, что наконец-то место в старте получит Марсио Азеведо, но бразилец очевидно никак не может понять и полностью удовлетворить требования тренерского штаба. Третий кандидат — Исмаили — в Вену даже не прилетел — травма.

Других интриг вокруг стартового состава Шахтера нет. Фред будет играть и дальше до тех пор, пока его официально не «забанят». Луческу уже дал понять, что Фред не усядется в запас по причине психологических проблем. Да и сам бразилец отыграл матчи против Фенербахче так, словно над ним не нависает очень реальная двухгодичная дисквалификация, которая может поставить, если не крест на его карьере, то что-то около того.

Не настолько легко спрогнозировать сценарий развития событий. Есть Рапид — команда-хозяин поля, которая вроде как должна доминировать. Есть Шахтер — безусловный фаворит, готовый легко разорвать соперника на контратаках. В этой ситуации австрийцы, кажется, явно не заинтересованы в попытке полного захвата инициативы. Их защита ненадежна, Шахтер легко забьет два-три гола на контратаках, если Рапид вздумает нагло понестись вперед.

С другой стороны, невыгоден позиционный футбол и Шахтеру. Рапид как раз ведь отличается хорошим выходом из обороны в атаку, а потому было бы слишком самоуверенно оголять пространство и давать возможность австрийцам регулярно резко выбегать вперед.

Так что, не удивляйтесь, если начало матча пройдет в обоюдных попытках избавиться от территориального преимущества. А там уже все будет решать забитый мяч в любые ворота, который сразу поменяет ритм игры.

Ориентировочные составы

Рапид: Новота — Ауэр, М.Хоффман, Зоннляйтнер, Хуспек — Граховац, Пецос — Шобесбергер, Ш.Хоффман, Кайнц — Берич

Шахтер: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук — Степаненко, Фред — Эдуардо, Тейшейра, Тайсон — Гладкий.

Травмированы: Штангель (Рапид), Ордец, Исмаили (оба — Шахтер).

Дисквалифицирован: Шваб (Рапид).

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

«Все игры Лиги чемпионов отличаются невероятной интенсивностью. Результат зачастую решается за счет концентрации, а не мастерства. Плюс, если команда обыгрывает Аякс, то, наверное, у этого коллектива есть хорошие задатки. Что же касается организации игры наших соперников, то не стану говорить на эту тему. Команда, которая забивает практически в каждой игре. Но при этом так же практически всегда пропускает»

Зоран Баришич, главный тренер Рапида:

«Мы продолжаем терять игроков – травмировался Штефан Штангель. Надеемся, завтра будет готов Дибон. Очень рады, что на стадионе у нас будет поддержка, придет много людей. Против нас выйдет сильный соперник, игроки обладают высоким уровнем индивидуальных качеств. Я могу гарантировать, что мы выложимся на сто процентов.

Шахтер? Ни одной слабой стороны. Очень организованная оборона, очень быстрые игроки атаки. Слабые стороны Шахтера можно попытаться искать только с помощью микроскопа. Даже если бы я их нашел, сейчас бы не стал о них рассказывать».

footballпрогноз 1:2