Молодо-(бело-)зелено

Молодо-(бело-)зелено

Football.ua представляет венский Рапид, сегодняшнего соперника Шахтера в раунде плей-офф Лиги чемпионов.

Старые успехи

История таких клубов, как венский Рапид, служит напоминанием, что в мире футбола практически нет ничего постоянного. Ни один клуб не становится грандом только по факту своего создания/появления/рождения. И, даже заслужив со временем такой статус, он вовсе не остается грандом навсегда.

Рапид является самым титулованным клубом Австрии. Венцы дважды играли в финалах Кубка кубков, проиграв в 1985 году Эвертону (1:3) и в 1996-м – ПСЖ (0:1). Вместе с Аустрией эта команда показала лучший для австрийских клубов результат в Кубке/Лиге чемпионов – выход в полуфинал. В составе легендарной сборной Австрии 1930-х годов, вошедшей в историю футбола под названием «вундертим» («чудо-команда»), в полуфинале ЧМ-1934 играли три игрока Рапида: капитан сборной Йозеф Смистик, неофициально считающийся лучшим бомбардиром в истории футбола Йозеф Бицан (более восьмисот голов на официальном уровне), а также Франц Вагнер. На ЧМ-1954 вообще почти половину заявки сборной (10 человек из 22-х) составили игроки венской команды.

На внутренней арене Рапид завоевал 32 чемпионских звания, был чемпионом и обладателем Кубка Германии, когда Австрия была аннексирована своим северным соседом. Но, как и успехи на международной арене, достижения Зелено-белых во внутренних соревнованиях основательно припорошены пылью и в последние десятилетия редко обновляются. Более чем за четверть века, начиная с 1988 года, Рапид выиграл только один Кубок страны (20 лет назад) и три чемпионских звания. Последний на данный момент успех датирован 2008 годом, и тогда же Рапид в последний раз до нынешнего сезона играл в Лиге чемпионов. Правда, тот опыт обернулся конфузом: венцы вылетели от кипрского Анортосиса, потерпев разгромное поражение 0:3 в гостях и не сумев отыграться дома (3:1).

В начале нашего века на австрийской футбольной арене доминирует Зальцбург, щедро спонсируемый концерном Ред Булл. Этот клуб выиграл шесть из последних девяти чемпионатов, а Рапид после своего чемпионского сезона 2007/08 успел побывать даже на пятом месте (хуже в своей истории венцы выступили лишь дважды: 7-е место в 1944-м и 8-е в 2002-м). 

Австрийский журналист Фабиан Церхе, согласившийся поделиться с Football.ua своим мнением о сопернике Шахтера, считает, что Рапиду по силам вернуть передовые позиции в стране: «На мой взгляд, Рапид уже сегодня опережает Ред Булл, так как клуб из Зальцбурга превращается в своего рода фарм-клуб Ред Булла из Лейпцига. Они регулярно отпускают своих лучших игроков в Лейпциг, а Дитрих Матешиц, совладелец компании Red Bull, даже признался, что в будущем он представляет себе Зальцбург как своего рода молодежную команду. Да она уже сейчас практически является таковой! Рапид же очень грамотно работает на трансферном рынке, собирая самых талантливых игроков. Учитывая, что венцы не располагают серьезными финансовыми возможностями, их состав выглядит очень достойно. Но в первую очередь Рапид силен единством, грамотным управлением и менталитетом».

Эти качества были привиты нынешнему Рапиду относительно недавно. 

Новые идеи

Постоянные неудачи и неспособность конкурировать с Зальцбургом привели не только к протестам среди болельщиков клуба, но и к серьезной конфронтации внутри руководства. В результате два года назад в стане Зелено-белых произошла полная смена власти. Рудольф Эдлингер, бывший министр финансов Австрии, оставил пост президента Рапида, на котором пребывал 12 лет. Новым президентом стал Михаэль Краммер, как принято говорить, руководитель новой волны. Бывший офицер австрийской армии, он сделал приличную карьеру в сфере мобильной связи, а до своего назначения в Рапид долгое время был СЕО в Orange, третьем по величине мобильном операторе Австрии. 

Краммер реорганизовал модель управления клубом, разделив решение стратегических и спортивных вопросов. 

Главная стратегическая задача – строительство нового стадиона. Осенью 2014 года Рапид попрощался со своим стадионом Герхард Ханаппи, временно перебравшись на главную арену страны – Эрнст Хаппель Штадион. Нерешительность в вопросе строительства современной арены стала одной из причин падения режима Эдлингера, но команде Краммера удалось сдвинуть вопрос с мертвой точки. Будущий стадион получил название Альянц благодаря сделке со страховой компанией Allianz Österreich, входящей в состав одного из лидеров на мировом рынке страхования, немецкой страховой компании Allianz, сотрудничающей с мюнхенской Баварией. Арена на 28 тысяч зрителей должна быть готова к началу следующего сезона.

За спортивную часть отвечает директор футбола Андреас Мюллер. Бывший полузащитник Штутгарта и Шальке без особого успеха работал в качестве генерального менеджера в Гельзенкирхене и Хоффенхайме, а в Вене перед ним стоит задача реализовать опыт швейцарского Базеля. «Наша задача, – сказал в интервью sportnet.at Краммер в октябре прошлого года, – чтобы наши воспитанники совершенствовались и развивались в профессиональном плане, и мы могли бы затем продавать их не за полмиллиона, как сейчас, а в пять раз дороже. Базель продал Шачири за 10 млн евро. Вот к чему мы должны стремиться». 

Год назад Мюллер сумел продать в одиозный немецкий клуб Ред Булл Лейпциг нападающего Терренса «Бум-бум» Бойда и полузащитника сборной Австрии Марцеля Забитцера, выручив за каждого по 2 млн евро. Этим летом Рапид заработал всего лишь полмиллиона, отправив второго вратаря, 19-летнего Марко Марича, в Хоффенхайм, но в первой команде есть несколько молодых футболистов, которые при должном уровне профессионального роста в перспективе могут принести клубу солидную выгоду. Заслуживает внимания и то, как успешно Мюллер решил вопрос с поиском замены основному бомбардиру Бойду (об этом – ниже).

Не только за результаты команды, но и за этот самый профессиональный рост отдельных исполнителей с того же 2013 года отвечает главный тренер Зоран Баришич.

Бывший игрок сборной Австрии хорватского происхождения в 1996 году выигрывал с Рапидом чемпионат, а с сентября 2006 года Баришич работает в структуре клуба. Первое время он был ассистентом Петера Пакульта, последнего на данный момент тренера, приводившего Зелено-белых к чемпионству, затем работал в клубной Академии. После увольнения Петера Шёттеля весной позапрошлого года принял первую команду, в составе которой активно использует игроков, хорошо ему знакомых по работе с молодежью Рапида. 

Контракт Баришича продлевается на каждый следующий сезон, и пока руководство клуба доверяет специалисту, хотя видимых улучшений в результатах команды нет. И в прошлом сезоне, и в позапрошлом Рапид натужно проходил первую половину чемпионата, затем прибавлял и финишировал на втором месте. Впрочем, навязать реальную борьбу Зальцбургу пока что не удавалось, а год назад команда Баришича вообще оконфузилась, вылетев в квалификации Лиги Европы от финского ХИКа. 

Впрочем, Краммер и его команда понимают, что, сделав ставку на молодых исполнителей, следует немного потерпеть. Тем более что, как показывает начало нынешнего сезона, улучшения в игре Рапида все-таки присутствуют. Портал sport.oe24.at, анализируя состояние дел в Рапиде после громкой победы в прошлую среду в венском дерби, среди причин прогресса назвал как раз таки тренера и доверие к нему. Даже неудача в годичной давности матчах с ХИКом тоже записана в плюс: «Избежав нагрузки в Европе, команда получила возможность без спешки работать на свое будущее. В конце концов нечто похожее пережил недавно Ред Булл, когда при Рогере Шмидте вылетел от люксембургского Дюделанжа, но в результате сформировалась, возможно, лучшая австрийская команда последнего десятилетия».

Краммер определил для себя 2019 год крайним сроком работы в клубе. «К этому времени мы не только должны играть на современном стадионе (перебраться на Альянц в запланированные сроки для нас является задачей номер один), но и вернуть себе чемпионское звание», – требует президент.

Приятные воспоминания

Сравнительно недавно, осенью 2012 и 2013 годов, Рапид пересекался с нашими клубами в групповом раунде Лиги Европы. И Металлист, и Динамо выиграли домашние матчи (2:0 и 3:1 соответственно), но потеряли очки в Вене (харьковчане уступили 0:1, а киевляне сыграли вничью 2:2, пропустив решающий гол на 90+4-й минуте). Оба раза Рапид оставался за бортом турнира, а наши команды выходили в плей-офф. 

Само собой, нет никакого смысла о сегодняшнем Рапиде рассуждать в контексте тех матчей. Тем более что в составе венской команды только защитник Марио Зоннляйтнер и атакующий полузащитник Штеффен Хофманн играли и с Металлистом, и с Динамо, а только против киевлян выходили вратарь Ян Новота, защитники Кристофер Дибон и Томас Шраммель, полузащитники Танос Петсос и Луис Шауб.

Интересно другое: стал ли сильнее Рапид за это время и если стал, то насколько. 

С одной стороны, факт победы в предыдущем раунде квалификации над Аяксом дает основания предположить, что в лице венской команды Шахтер получил весьма неприятного противника. 

Однако на самом деле успех Рапида в том противостоянии с вице-чемпионом Голландии стал сюрпризом, учитывая то, как разворачивались события в первом матче. Невзирая на то, что бывший голкипер Рапида Хельге Пайер, оказавшийся в роли эксперта на австрийском телевидении, перед стартовым свистком был уверен в победе венцев со счетом 2:0, молодая команда Аякса (только Яспер Силлессен из 13-ти игроков, что использовали амстердамцы в том матче, был старше 23-х лет, а сразу пятеро – не старше 20-ти), в первом тайме показала игру насколько более зрелую и классную, что в проход Рапида в следующий раунд трудно было поверить. Аякс забил два безответных мяча и упустил еще несколько моментов. Рапид после перерыва быстро отыграл один гол, а счет сравнял уже в меньшинстве.

4 августа 2015 года. Рапид выбивает Аякс из Лиги чемпионов

 

Странно, что Аякс не сделал никаких выводов из первого матча и дома играл так, словно победа сама упадет в руки. А вот Рапид, и на это стоит обратить внимание, уже по ходу второго тайма домашнего поединка изменил тактику, которая в результате и принесла команде Баришича успех. Австрийцы перестали перманентно прижиматься к своим воротам, а периодически очень активно встречали соперника на чужой половине поля. Это позволило Рапиду забить два гола дома, а к перерыву ответного матча выигрывать 2:0. Во втором тайме Аякс, действуя весьма инертно, все-таки отыгрался, но венцы мгновенно активизировались и, выиграв мяч после вбрасывания голландцами на их половине поля, забили решающий третий гол.

Тем не менее Церхе считает, что Рапид определенно прибавил за прошедшие два года и это касается не только удачного результата в матчах с Аяксом: «В клубе царит отличное настроение, команда не проигрывает в чемпионате пять месяцев, идет на первом месте, а чудо в Амстердаме только укрепило веру в свои силы». 

Команда без звезд, но с потенциалом

В составе Рапида нет звезд или игроков, чей потенциал достиг своего пика уже сейчас. Примечательно, что за последний год, когда сборная Австрии так успешно выступает в отборочном раунде Евро-2016, в состав национальной команды вызов получил лишь один игрок венцев – правый полузащитник Филипп Шобесбергер, да и тот на поле не выходил. Новота – всего лишь третий вратарь сборной Словакии, нападающий Роберт Берич – не более чем запасной в сборной Словении, а грек Петсос и босниец Срджян Граховац в свои национальные команды даже не вызываются.

Однако в составе немало молодых игроков, которые, по мнению Церхе, сейчас не только в отменной физической, но и психологической форме: «Эта команда попросту никогда не сдается».

Изменения, что произошли в составе Рапида летом, можно назвать несущественными. Произошла рокировка на посту второго вратаря, ушедшие защитник Бриан Берендт, полузащитник Доминик Выдра и нападающий Доминик Штракль существенных ролей в команде также не играли. Из провинциального клуба Грёдиг, который в прошлом сезоне занял 8-е место в австрийской Бундеслиге, а за год до того был третьим, пришли сразу три исполнителя, еще один – правый защитник Штефан Ауэр – был подписан из Адмиры Ваккер. Из них только Ауэр на старте сезона имеет место в стартовом составе, да и то потому, что травму получил основной исполнитель на этой позиции – 21-летний Марио Павелич.

Основной голкипер – 31-летний словак Новота – выступает за Рапид уже пятый сезон, и за это время стремительно вырос из третьего вратаря, выиграв конкуренцию у более молодого Лукаса Кёнигсхофер (он сейчас играет в 3-й Бундеслиге Германии). Голкипер он добротный, но не из тех, кто выигрывает матчи.

Самая опасная сейчас профессия в Рапиде – быть фланговым защитником. В последнем матче прошлого сезона травму колена получил правый защитник Павелич, а в первом туре сезона нового порвал переднюю крестообразную связку колена и повредил мениск основной левый защитник Томас Шраммель. Шраммеля весьма успешно подменял Штефан Штангль, но в самом начале воскресного поединка со Штурмом он повредил приводящую мышцу бедра и был заменен на Павелича, для которого этот матч стал первым в сезоне. Штангль же оба матча с Шахтером пропустит.

На левый фланг обороны перебрался новичок Ауэр, подменявший Павелича, пока тот восстанавливался. Причем претензий к игре 24-летнего экс-защитника Адмиры немало. В матчах с Аяксом три из четырех голов голландцы организовали именно с фланга Ауэра. Особенно вопиющим был эпизод со вторым голом в венском матче, когда Ауэр атаковал ворота соперника на позиции центрального нападающего, да там и остался, когда амстердамцы организовывали контратаку. Но стоит отметить, что после провального первого тайма – как для всей команды, так и лично для Ауэра – Штефан в дальнейшем действовал более осторожно и дисциплинировано.

В центре обороны наш хороший знакомый Зоннляйтнер, прилично начинающий этот сезон, попеременно действует в паре с более молодыми Макси Хофманном и Кристофером Дибоном. При этом Баришич все чаще делает выбор в пользу прибавляющего Хофманна (в Амстердаме оба гола, пропущенных Рапидом, на совести Дибона).  

«В целом в защите, кроме Зоннляйтнера, нет по-настоящему классных исполнителей, – считает Церхе. – Кроме того, у Рапида бывают проблемы с командными действиями в обороне, а применение высокого прессинга иногда оборачивается против самой команды».

В полузащите Рапид не использует никаких интересных ходов: весьма банальная схема с двумя опорными и тремя атакующими хавами, которые поддерживают фактурного центрфорварда. 

Основную пару опорных составляют Петсос и Штефан Шваб. Оба обладают традиционным набором качеств, желательных для игроков этого амплуа: в отборе действуют жестко, иногда даже чересчур. В этом плане показательна красная карточка, которую Шваб заработал в первом матче с Аяксом. Отобрал мяч у одного противника, проскочил следующего, немного при этом отпустил мяч и двумя ногами откровенно прыгнул в третьего. Хотя у Шваба очень приличный удар, но Петсос – пожалуй, игрок более созидательный. Он обладает неплохим пасом, а также исполняет практически все штрафные из глубины поля. Правда, заключаются они, как правило, в длинных подачах в направлении Берича.

Под нападающим обычно действует ветеран и капитан команды Штеффен Хофманн. В составе Рапида он выступает с 2002 года (с перерывом всего на один сезон) и даже одно время подумывал о том, чтобы принять австрийское гражданство (он женат на австрийке) и сыграть за местную сборную. Игрок, способный обострить и забить, но, как водится среди игроков его позиции и возраста, с некоторой ленцой. Однако Штеффен все-таки немец, и дисциплину на поле уважает. По ходу того же противостояния с Аяксом нельзя было не заметить, как Хофманн добавил в работе без мяча, когда это было очень важно для его команды. Впрочем, на весь матч немца уже не хватает, но это не значит, что с его заменой игра Рапида ослабевает. Наоборот, вместо него обязательно появляется кто-то из молодых и перспективных.

Луис Шауб – один из ста лучших в мире

 

В числе таковых: 20-летний Шауб, 21-летний Шобесбергер и 22-летний Кайнц. Все они способны закрыть любой из флангов, но также и выйти на поле одновременно (Шауб, которого в прошлом году назвали в числе ста самых интересных молодых игроков в мире, очень неплох на позиции «десятки»). Все эти исполнители немало забивают (Шауб дважды отличился в Амстердаме, Шобесбергер, не являясь первым выбором в прошлом сезоне, забил 8 голов и был вызван в национальную сборную, а Кайнц хорошо начал нынешний сезон, отличившись трижды в стартовых пяти турах, а также забил важнейший первый гол Аяксу в венском матче), без устали нагружают работой Берича, да и вообще, как кажется, именно с ними связаны основные надежды Рапида повторить опыт Базеля и заработать на продаже своих молодых игроков.  

Филипп Шобесбергер – молодая надежда Рапида

 

Когда год назад Рапид продал в Хоффенхайм своего лучшего снайпера Бойда (15 голов), из вырученных двух миллионов венцы половину отдали Штурму за словенца Берича. И уже сейчас трансферная стоимость Роберта раза в три превосходит расходы на его приобретение. В прошлом чемпионате Австрии Берич забил 27 голов (больше было только у Сориано из Зальцбурга – 31), что только на один гол меньше, чем Бойд забил за два сезона. В этом сезоне на его счету уже шесть голов в матчах чемпионата, Кубка и квалификации Лиги чемпионов. Словенца трудно назвать нападающим новой формации, у него не всегда все в порядке с техникой, но в чужой штрафной он чувствует себя, как рыба в воде. У Берича великолепно развито умение открыться, найти свободное пространство у ворот соперника и забить внешне ничем не выдающийся, но все-таки гол.

Конечно, материалы такого рода принято завершать предупреждением украинской команде о необходимости максимально ответственно подойти к поединкам, иначе этот соперник способен наказать. Однако вряд ли Шахтер нуждается в наших подсказках. И точно так же сомнительно, что Рапид, даже при очевидном прогрессе команды в этом году, способен удивить еще раз так, как он уже удивил в матчах с Аяксом. Тем не менее Баришич очень надеется, что его команде удастся выбить еще одного фаворита, а Мёллер рассчитывает на успешный результат в первом матче в Вене, но напоминает, что «и без этого, как показала наша команда в Амстердаме, мы способны добиться итогового успеха». 

Нападающий Роберт Берич в действии

 

В любом случае австрийцы в этом сезоне не останутся без матчей группового раунда еврокубков, что уже хорошо для Рапида. Мёллер потирает руки в предвкушении финансовых барышей, но в наших силах сделать так, чтобы Рапид получил меньше, чем рассчитывает, а первое за семь лет свидание венцев с Лигой чемпионов закончилось, как и тогда, уже в августе.

команди