-
22:00

Лацио справляется с Байером

фото Getty Images

Римляне в напряженном поединке на Стадио Олимпико сумели одержать минимальную победу.

Для обеих команд огромное значение имела предстоящая встреча. Излишне говорить какие финансовые выгоды сулит для европейских клубов выход в групповой этап Лиги Чемпионов. В то же время подготовка команд к отчетному важнейшему матчу прошла в явно отличном контексте. Если Байеру удался традиционно мощный старт, который включил в себя победы в ряде товарищеских матчах, а затем и стартовом туре нового розыгрыша Бундеслиги, то у Лацио ситуация вышла прямо противоположной. Помимо поражения от Ювентуса в матче за Суперкубок Орлы уступили еще в ряде товарищеских игр. И в глазах букмекеров фаворитом также выглядела немецкая команда.

Со стартовых минут противостояния стала ощущаться напряженная атмосфера на Стадио Олимпико. Зрителей на трибунах стадиона в Риме было в избытке, все они громко подгоняли любимцев вперед. Однако, не так просто построил игру своих подопечных Пьоли. Хозяева были осведомлены о мощной атаке Байера, а потому предпочитали сломя голову не атаковать. И даже при такой осторожной игре могли дважды забивать к середине первого тайма Аптекари. Беллараби после индивидуального прорыва пробил с левого края штрафной выше цели. Спустя минут пять уже Бендер классно пробил из-за пределов штрафной в штангу.

Сразу после эпизода с каркасом ворот за спиной Бериши достойно ответили хозяева. Миро Клозе вышел один на один по месту левого форварда, ушел от Лено, но с острого угла пробил в ближнюю штангу. Перед самым перерывом попытался неожиданно для всех отличиться ударом от центра поля Чалханоглу. Мяч прошел совсем близко от цели. На перерыв оба наставника отправились в не самом хорошем расположении духа, ожидаемым итогом чего стали две замены. У Байера появился вместо Сона недавний динамовец Мехмеди, а у Лацио появился будущий герой встречи Кейта вместо опытного Клозе.

Во втором тайме команды провели первые пятнадцать минут в осторожном стиле. Разбегались футболисты уже ближе к середине второй половины встречи. Вынудил вступать в игру голкипера Байера Мехмеди опасным ударом со штрафного. Ответили римляне выходом Кейта один на один после передачи от Савича. Мяч был отправлен чуть выше цели. В ответной атаке вновь мог забивать Адмир. Бывший форвард Динамо пробил с левого фланга атаки из-за пределов штрафной — мяч пролетел очень близко от дальней штанги.

Спустя еще несколько минут двумя классными моментами обменялись команды. Чалханоглу опасно выстрелил со штрафного метров с 30-ти, но Бериша в классном прыжке выручил свою команду. В роли спасателя довелось выступить и Бернду Лено, когда голкипер Байера отразил удар нападающего из центра собственной штрафной. На таких качелях игра могла повернуться в любую сторону, но больше повезло все-таки хозяевам. Кейта вновь прорвал оборону Байера с правого фланга, после чего точным ударом низом отправил мяч в дальний угол ворот.

Оставшиеся минуты противостояния очень грамотно провели подопечные Пьоли. Орлы не только перекрыли все зоны поблизости от ворот Бериши, но и организовали несколько опасных контратак. В одном из таких эпизодов Лено сумел парировать выстрел Андерсона с края штрафной. 1:0 — итоговый результат явно на пользу Лацио. Байеру не удалось провести столь важный выездной гол, а значит любой пропущенный мяч на своем поле может оказаться смертельным в двухматчевой дуэли фактически равных команд.