Шахтер легко проходит Фенербахче

фото twitter.com/FCShakhtar

Забив три безответных гола, команда Мирчи Луческу выходит в следующий раунд Лиги чемпионов.

Счет первого матча, в котором Шахтер имело множество моментов забить, оставлял неприятный осадок. Вроде бы и показали хороший уровень футбола, но нули – это, конечно, не то, на что рассчитывал Мирча Луческу. Румынского специалиста, критиковали за излишнюю привязанность к Фреду ввиду последних событий, но сегодня мы убедились, что тогда были только цветочки. Вчера неутешительные прогнозы для бразильца подтвердились вновь, однако на столе руководителей донецкого клуба официальных документов от УЕФА до сих пор не последовало. Можно только представить себе выражение главных лиц Фенербахче, когда они увидели стартовый состав соперника.

Следует отдать должное настрою и психологическому убеждению Луческу, который сумел абстрагироваться сам и абстрагировать своих подопечных от околофутбольных вещей. Дончане выбежали на поле действительно доказать, что их место в групповом раунде Лиги чемпионов, и успокоятся они только тогда, когда достигнут своей цели. Мотивация, конечно, зашкаливала, поэтому туркам можно было только позавидовать. Впрочем, первый хороший момент удалось создать несколько позже, когда Шевчук на пару с Гладким вывели Тейшейру на убойную позицию, с которой Алекс проверил Демиреля на бдительность.

Упомянутый эпизод был первым звоночком для турецкой обороны, но, судя по обстоятельствам, не последним. Спустя короткий отрезок времени Срна исполнил отличный прострел с правого фланга, а Гладкий, открывшись на ближней штанге, одним касанием пробил Демиреля ударом в ближний угол. Пропустив, Канарейки стал грубить, в результате чего вместо конструктива в их действиях появилась паника, которая отдаляла их от цели сравнять счет.

Правда, после перерыва Фенер предстал совсем другим коллективом. Коллективом, который не боится идти вперед большими силами и, что самое главное, рисковать. Этот риск мог быть оправданным, если бы гости лучше распорядились созданными возможностями. Можно вспомнить удар Нани со штрафного, когда появившийся из ниоткуда Соу едва не перехитрил Пятова или же чудесное везение имени Бруну Алвеша и Кьяера.

Надолго, впрочем, команды Витора Перейры (которого к тому времени уже удалили за хамство в отношении Фреда) не хватило, и уже буквально следующий толковый выпад дончан, на время отдавших инициативу сопернику, оказался ключевым. Марлос на скорости вошел в штрафную, где его сбил Демирель, накликавший на себя и своих партнеров беду. Дарио Срна не позволил себе промахнуться с 11-метровой отметки, разведя мяч и голкипера по углам. Горняки продолжали гнуть свою линию и убегать в молниеносные выпады. Один из таких завершился тем, что Алекс Тейшейра ускорился со своей половины поля, после чего сблизился с вратарем и не без доли везения под ним пробил.

После такой оплеухи соперник прийти в себя уже не мог, хотя парочку неплохих шансов все же нашел в себе силы создать. Что ни говори, но Фенербахче заслужил хотя бы на одно взятие ворот, однако судьба в этот вечер благоволила только одной команде. Шахтер внешне без трудностей прошел предпоследний барьер к групповому раунду Лиги чемпионов. 

Сергей Куванжи, Football.ua

Шахтер — Фенербахче 3:0 (первый матч 0:0)
Голы: Гладкий, 25, Срна, 65 (с пенальти), Тейшейра, 68

Шахтер: Пятов — Срна, Ордец (Кучер, 83), Ракицкий, Шевчук — Фред, Степаненко — Марлос (Коваленко, 87), Тейшейра, Тайсон — Гладкий (Эдуардо, 82)

Фенербахче: Демирель — Озбайраклы (Топал, 89), Кьяер, Бруну Алвеш, Эркин — Мейрелеш (Потук, 78), Соуза — Соу, Диего, Нани (Стох, 89) — Фернандао

Предупреждения: Шевчук — Озбайраклы, Демирель, Кьяер

Удаление: Кьяер, 90+2 (вторая желтая)