Перейра: "У Шахтера скоростные бразильские игроки и хорошие защитники"

Ван Перси и Витор Перейра, fenerbahce.org

Football.ua начинает цикл материалов из Стамбула, где завтра состоится первый раунд противостояния Фенербахче и Шахтера.

Стандартный набор предматчевых мероприятий открыла пресс-конференция с участием главного тренера Фенербахче Витора Перейры.

– Какие ваши ожидание от команды, учитывая высокие требования болельщиков?

– Мы будем свидетелями матча двух качественных команд. Я надеюсь, будет хорошая игра. Наша просьба к болельщикам: поддержите нас от начала и до конца. Я хорошо знаю Шахтер, но я предпочитаю концентрировать внимание на нашей силе.

– Чего будет больше: тактики или желания футболистов?

– Очень сложно определить оптимальный состав в таком коротком сроке совместной работы – всего лишь три недели. Но мы сделаем максимально возможное. У Шахтера есть преимущества: один и тот же тренер, неизменный костяк, они уже начали играть официальные матчи. У нас же было всего лишь три недели. Я бы выделил защитников Шахтера.

Несмотря на то, что у нас новая команда – это не значит, что завтра мы не сможем достичь результата. У нас есть свои козыри. Хочу обратить к болельщикам еще раз: пожалуйста, поддержите нас.

– Какую схему состава будете применять завтра?

– Мне и раньше задавали этот вопрос. 4:4:2 или 4:3:3 – не имеет значения. Мне важно, чтоб игрокам было комфортно. Это важнее всего. 4:4:2 – это возможность организовать динамичный футбол, но не факт, что игроки будут чувствовать себя комфортно.

– За последние несколько лет вы часто пересекались с украинскими клубами: Шахтер, Динамо, Днепр. Можно сказать, что вы хорошо изучили наш футбол?

– Хорошо знаю, изучил уже. Украинские команды стараются привлечь хороших игроков. У Шахтера много игроков из Бразилии, они очень скоростные, техничные, творческих, объединенных с хорошими защитниками. Я сильно уважаю нашего соперника.

– Что можете сказать о слухах о том, что Луческу может возглавить в Фенербахче?

– После меня – пожалуйста. Но не сейчас. У меня есть два года, как минимум.

– Ваше мнение о нем?

– Конечно, это очень опытный тренер, очень успешный. Можно сказать, что он знает футбол полностью. В Европе его очень уважают. Будучи в Порту, я слышал о том, что он может переехать в Фенербахче. Но такие разговоры не мешают моему уважению к нему. Но все его успехи и опыт не означают, что завтра он победит. Нельзя отменять и мои успехи. В любом случае это не противостояние Перейры и Луческу, а игра между Фенербахче и Шахтером.

Глеб Корниенко, Football.ua из Стамбула