Лужный: "У нас нет выбора - нужно побеждать!"

Олег Лужный, fcdynamo.kiev.ua

Впервые перед матчем Лиги чемпионов с прессой пообщались сразу три представителя "Динамо".

Вместе с Олегом Лужный и Русланом Ротанем на встречу с журналистами пришел тренер по физической подготовке Винченцо Пинколлини.

- Ставится ли задача перед "Динамо" попасть в Кубок УЕФА? Чувствуете ли вы себя "без пяти минут тренером"?

Олег Лужный
- Ситуация у нас сложная. Но надо выигрывать оставшиеся матчи и попадать в Кубок УЕФА. Что касается должности главного тренера, тот тут решаю не я, а президент клуба.

- "Побежит" ли "Динамо" весной?

Винченцо Пинколлини
- Сейчас очень тяжело хорошо подготовить команду в физическом плане. Практически нет перерывов, много игр. Вот будут зимние сборы и весной посмотрим, насколько хорошо мы на них поработаем.

- Стоит ли против "Ромы" сыграть "вторым номером"?

Олег Лужный
- У нас много проблем в кадровом плане. Большое количество игроков травмированы. Ставлю на матчи тех, кто у меня есть в распоряжении. К сожалению, у тренерского штаба сейчас нет по 2-3 равноценных исполнителя на каждую позицию. А тактику формируем исходя из кадрового состава.

- Руслан, обрел ли ты свою былую форму? В последних матчах показываешь довольно неплохой футбол...

Руслан Ротань
- Вкус к игре у меня никогда не пропадал. Все зависит от физических кондиций. Сейчас я чувствую себя хорошо и хочется продолжить в том же духе.

- Что с Майклом, сыграют ли Корреа и Ребров?

Олег Лужный -  У Майкла травма бедра. Врачи решают - делать ли ему операцию, или нет. Шансы Корреа 50 на 50, наши доктора прилагают все силы, чтобы он смог выйти на поле. А вот Сергей Ребров пока играть не готов.

- Знаете ли вы как обыграть "Рому" и есть ли у вас люди, которые могут это сделать?

Олег Лужный
- Все будет зависить только от меня и наших игроков. А также от настроя, с которым команда выйдет на поле. У нас нет выбора - нужно побеждать!

Руслан Ротань - У нас осталось две игры. С "Ромой" мы обязаны брать три очка. Завтра мы будем играть только на победу.

- Поможет ли "Динамо" то, что у римлян не приехали нескольких основных игроков?

Олег Лужный - Какая разница, кто приехал? Это еще большой вопрос, с кем труднее играть - с немотивированной основой, или игроками, которым есть что доказывать.

- Погода будет на руку "Динамо"?

Олег Лужный - У соперника на поле выйдут профессионалы, которые могут сыграть при любых раскладах. Но, главное, что погодные условия будут одинаковыми для обеих команд.

- Если вы останитесь главным тренером, есть ли план создать "Динамо" образца 98-го года, когда в составе были почти одни украинцы?

Олег Лужный - Да, хотелось бы создать именно такую команду. И если брать в нее иностранцев, то они должны быть по игре на 3-4 головы выше местных исполнителей. В противном случае лучше поработать с нашими года полтора и получить результат не хуже.


Олег Королев, Football.ua