Иньеста: "Мне повезло играть в Барселоне и выигрывать все эти кубки"

Хави и Андрес Иньеста, getty images

Полузащитник каталонцев Андрес Иньеста поделился своими впечатлениями после победы в финале ЛЧ над Ювентусом (3:1).

О Хави: "Лучший кадр — это когда Хави поднимает кубок Лиги чемпионов в своем последнем матче. Каждый футболист хотел бы так завершить карьеру. Я очень рад за него и за все то, что нам довелось испытать вместе. Время воздать ему должное!".

О звании лучшего игрока матча: "Я рад, что люди, которые голосовали за меня, решили, что я прекрасно справился. Это приятно".

О праздновании победы: "Когда добиваешься чего-то совершенно уникального, хочется испытать неподдельное счастье. Шесть лет назад мы думали, что нам никогда больше не выиграть три трофея в одном сезоне. Но вот мы сделали это снова, что было невероятно трудно, и хотим этим насладиться — пойти и отпраздновать как следует. Жизнь не всегда складывается идеально, так что свои победы надо отмечать. Мы не осознаем, как сложно было сделать то, что мы сделали, поэтому надо радоваться".

О своих первых трех победах в Лиге чемпионов: "Во всех этих трех финалах были приятные моменты, и были моменты, когда приходилось туго. Во всех финалах тебе противостоят сильные команды. Ювентус сегодня заставил нас понервничать. У нас были шансы сделать счет 2:0, может, тогда все сложилось бы иначе, мы бы играли хладнокровнее. Но это блистательный день для нас, для футбольного клуба Барселона и для всех наших болельщиков".

Об очередном трофее: "Когда я думаю об этом, волосы встают дыбом. Когда я оглядываюсь назад и понимаю, как мне повезло играть в Барселоне и выигрывать все эти кубки. Не уверен, что осознаю истинные масштабы наших достижений хотя бы на 10 процентов. Всегда будут новые испытания, и в следующем году мы хотим сделать все это снова. Мы всегда ждем новых вызовов — чтобы прогрессировать, становиться лучше и делать этот клуб, в который мы влюблены без памяти, еще успешнее. Я надеюсь повторить этот триумф в Лиге чемпионов, но время покажет. Сегодня хочу просто насладиться пятым кубком нашего клуба".

Джерело: Офіційний сайт УЄФА