Ювентус — второй финалист Лиги Чемпионов

фото Getty Images

Ювентусу удалось добиться нужного результата на Сантьяго Бернабеу для выхода в финал Лиги Чемпионов.

Оба наставника не удивили своими стартовыми составами. У Реала после выздоровления Крооса и Бензема оставался фактически лишь единственный спорный вопрос с позицией центрального нападающего. Анчелотти предпочтение в итоге отдал только выздоровевшему Кариму перед Хавьером Эрнандесом. У Ювентуса даже не стоял вопрос перехода на схему игры в три защитника. С чего бы это, если Аллегри с другой схемой удалось победить в первом матче. Спорный вопрос с позицией в центре поля после выздоровления Поля Погба был решен в пользу француза перед амбициозными Стураро и Перейрой. 

С первых минут матча помчались вперед забивать голы подопечные Карло Анчелотти. Обстоятельства первого матча обязывали мадридцев атаковать. Свой момент упустил Бэйл уже на второй минуте, пробив головой мимо цели после подачи от Марсело. Убойный шанс был и у Карима Бензема, но француз также отправил мяч над перекладиной. Опасный стандарт от Роналду со стандартного положения из центральной зоны у чужой штрафной пришелся в стенку из футболистов Ювентуса. 

После стартового натиска Сливочных настал черед обмениваться дальними ударами. Опаснейший выстрел Видаля в угол ворот с трудом парировал Касильяс. Выручил свою команду и Буффон после мощного удара Бэйла фактически в девятку ворот. Однако, голевым все же вышел не один из мощных ударов от звездных исполнителей обеих команд, а заработанный Родригесом пенальти. Видаль передачей низом нашел колумбийца в чужой штрафной, после чего его завалил на газон Кьеллини. Роналду уверенно воплотил наказание в гол. 

На кураже в первом тайме продолжали создавать моменты футболисты Реала. В одном из эпизодов Роналду здорово убрал с пути соперника на левом краю чужой штрафной, фактически остался один перед воротами, но вместо удара вдруг исполнил непонятную передачу на голову соперника. Еще два шанса было у Сливочных. Длинный пас прошел на Криштиану к чужой штрафной, после чего португалец сильно пробил в сетку с внешней стороны. Спустя минуту выстрелил в ближний угол ворот уже Карим Бензема, но вновь спас свою команду Буффон. 

Второй тайм стартовал без замен со стороны обоих наставников, но при этом с голевым ударом Ювентуса уже в первые пятнадцать минут. Подача была исполнена на Погба на левый край штрафной Реала, откуда француз сбросил мяч в центр на Морату. Альваро здорово первым касанием обработал игровой снаряд, после чего ударом с рикошетом от газона отправил круглого в цель. Таким образом, воспитанник Реала стал фактически могильщиком для своей родной команды в полуфинале Лиги Чемпионов. Но и на этом не останавливались гости. В контратаках могли забивать Маркизио и Погба, но первый не реализовал выход один на один, а удар второго уже в самой концовке встречи парировал Касильяс. 

В оставшееся до конца матча время также продолжали не верить в собственное поражение мадридцы. Создавали они при этом и опасные моменты. Множество прострелов и подач было исполнено в штрафную Ювентуса. Исходы были разными, но все нерезультативными. Особенно следует отметить несколько ударов головой с выгодных позиций — всякий раз мяч шел мимо цели. Выход на поле Барцальи стал финальным эффективным шагом от Аллегри по удержанию положительного результата. Понурив головы, покидали поле футболисты Реала, тогда как не было предела радости у игроков Ювентуса. Туринцам впервые с 2003 года удалось выйти в финал самого престижного европейского клубного турнира.

Игорь Онищук, Football.ua

Реал — Ювентус 1:1 (первый матч 1:2)
Голы: Роналду, 23 (с пенальти) — Мората, 57

Реал: Касильяс — Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело — Хамес, Кроос, Иско — Бэйл, Бензема (Чичарито, 67), Роналду

Ювентус: Буффон — Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Эвра — Погба (Перейра, 89), Пирло (Барцальи, 79), Маркизио — Видаль — Тевес, Мората (Льоренте, 84)

Предупреждения: Иско, Родригес — Тевес, Лихтштайнер