Гвардиола: "Барселона знает меня лучше, чем я ее"

Хосеп Гвардиола, Football.ua

Наставник Баварии Хосеп Гвардиола прокомментировал возвращение в Барселону, а также затронул тему травмированных игроков.

"Мне приятно вернуться сюда. У меня много воспоминаний. Конечно, для меня это особенное противостояние, ведь я долгие годы выступал за Барселону и тренировал ее. Но теперь я в Баварии, и завтра у нас здесь матч. Это моя работа, и я приложу все усилия. Добиться успеха будет непросто, однако здесь мы оказались неслучайно. Я рад, что мы пробились в полуфинал. У нас есть хорошие шансы дойти и до Берлина"

"Я работал здесь четыре года и сейчас впервые вернулся. Я знал, что если буду тренировать топ-клубы, то у меня появится возможность вернуться. Но здесь я не для того, чтобы воздать должное Барселоне. Я приехал выполнить свою работу. Хочу, чтобы мы сыграли хорошо и здесь, и в Мюнхене. Сложно найти у соперника какие-то слабые стороны. Мы постараемся извлечь максимум из своих сильных качеств и использовать слабости соперника. Футболисты Барселоны играют вместе уже долгое время и отлично знают друг друга".

"Преимущество Барселоны в том, что она знает меня лучше, чем я ее. У нее чрезвычайно талантливые футболисты, которые умеют принимать правильные решения на поле. Они знают, что думаю я, но не знают, что думают мои игроки. В этом отношении я постараюсь их удивить. Если бы мы жаловались на травмы, то не выиграли бы бундеслигу, не достигли полуфинала Кубка Германии и не попали бы в этот полуфинал. Я никогда не сетовал на травмы игроков и сейчас не буду этого делать"

"Месси неудержим. Если он в своей лучшей форме, ни одна оборона его не удержит. Не существует схемы, которая бы остановила Месси. Он слишком хорош. Надо постараться не дать ему сыграть тем или иным способом — не позволять, чтобы до него доходил мяч. Но даже тогда его невозможно выключить из игры".

"Роберт Левандовски уже тренируется, и я побеседую с ним. Мне нужно, чтобы все мои игроки были готовы на сто процентов. Хочу узнать его ощущения от игры в маске. Тиаго Алькантара заинтригован возвращением в Барселону. Это очень смелый футболист. Он был травмирован год, и, конечно, ему нужно время на полное восстановление. Но он может помочь нам и завтра, и через неделю" — поведал Гвардиола.

Джерело: Офіційний сайт УЄФА