Атлетико в серии пенальти переиграл Байер

getty images

Ужасное исполнение одиннадцатиметровых не позволило Байеру выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Матч, в котором нервов и напряжения было намного больше, чем футбола, в котором желтые карточки раздавались направо и налево, а вратари вступали в игру реже, чем звучал свисток на перерыв, наверное, и должен был завершиться серией пенальти. В основное время и по итогам двух экстра-таймов обе команды выполнили задачу минимум, а в конкурсе "Кто хуже пробьет пенальти?" триумфовал Байер, собственноручно вручив Атлетико путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Если вы хотели томным вторничным вечером развеять плохие мысли высококачественным футболом европейского уровня и включили матч Атлетико – Байер, то интуиция вас подвела. На газоне Висенте Кальдерона играли не в футбол, а в то, что во дворах называют "дыр-дыр". С первых минут Матрасники, которым нужно было отыгрывать один мяч, обеспечили нешуточным давлением оборону гостей, однако Спахич и компания за счет мелкого фола предотвращали попадание мяча во владения собственного голкипера. На противоположной половине поля Байеру не удавалось создать ничего. Абсолютно ничего. Если мяч чудом добирался до Дрмича или Беллараби, то тут же покидал пределы поля, а все стандарты Чалханоглу приходились точно в руки Мойе или сменившему его из-за травмы Облаку.

Единственный гол в тайме, а как позже оказалось и в матче, был забит скорее вопреки, чем благодаря. После очередной неудачной подачи со стандарта Кани сыграл на подборе и головой сбросил под удар Марио Суаресу. Тот в одно касание выстрелил из-за штрафной и мяч рикошетом от Топрака отправился в сетку. Спустя четыре минуты Манджукич вывалился один на один с Лено, немного замешкался, и Венделл в чистейшем подкате выбил мяч у него из-под ног. Именно с этого момента (31 минута) спортивная составляющая отошла на второй план, а болельщики стали "наслаждаться" обычной жевательной резинкой в яркой упаковке под названием плей-офф Лиги чемпионов. Пока действия команд на поле вызывали хоть какой-то интерес, жвачка казалась сладкой и предвещала какую-то пикантную развязку. Со временем тягучая борьба в центре поля и огромное количество мелких фолов порядком поднадоели, жвачка стала безвкусной и перестала вызывать хоть какие-то эмоции. А немного позже и вовсе появились горечь и отвращение. Незаинтересованному зрителю стало абсолютно безразлично, какая из команд пройдет дальше, но хотелось, чтобы это бесполезное жевание прекратилось как можно скорее.

Серия пенальти стала апогеем всего происходившего ранее и превратилась в парад пародий на Дэвида Бэкхема и Серхио Рамоса, которые в определенный момент своей карьеры (Евро-2004 и полуфинал ЛЧ, соответственно) не совладали с нервами и с точки отправили мяч по направлению к небесам. Рауль Гарсия, Омер Топрак и Штефан Кисслинг попытались повторить те знаменитые удары, но копия оказалась гораздо хуже оригинала, поэтому "творчество" этих исполнителей вряд ли когда–то будет увековечено в мемах. Один из лучших исполнителей штрафных в Бундеслиге Хакан Чалханоглу даже не пробил, а катнул мяч по центру, и только в случае с ударом Коке стоит не ругать бившего, а хвалить отбивавшего. Бернд Лено мог стать героем этой серии пенальти (работал по удару, не прыгая раньше времени), но его партнеры сделали все возможное, чтобы это предотвратить.

Александр Кузьменко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter

Атлетико — Байер 1:0, по пен. 3:2
Голы: М.Суарес, 27

Атлетико: Мойя (Облак, 23), Хуанфран, Хименес, Миранда, Хесус Гамес, Марио Суарес, Коке, Кани (Гарсия, 46), Туран, Гризманн, Манджукич (Торрес, 83)

Байер: Лено, Спахич, Хильберт, Венделл, Топрак, Бендер (Пападопулос, 104), Чалханоглу, Кастро, Беллараби, Сон (Рольфес, 77), Дрмич (Кисслинг, 69)

Предупреждения: Хименес, Гамес, Суарес, Торрес — Спахич, Топрак, Чалханоглу, Венделл, Кисслинг

Первый матч — 0:1.