ПСЖ благодаря голам на выезде проходит Челси

фото Getty Images

Команда Лорана Блана в упорной борьбе в дополнительное время добыла путевку в следующий раунд.

С позиции фаворитов подходили к ответному матчу в Лондоне футболисты Челси. Результативная ничья на выезде традиционно считается хорошим достижением, а в сравнении с прошлогодними 1:3 для Челси в Париже и вовсе выглядит большим прогрессом. Кроме того, Синие являются главными фаворитами своего чемпионата и уже успели завоевать Кубок Лиги. В то время, как у парижан не все ровно выходит даже в Лиге 1. Одним словом, более сильной стороной противостояния на бумаге смотрелись хозяева, но на футбольном поле с таким обилием звездных исполнителей с обеих сторон ожидать можно было чего угодно.

С первых минут матча предпочли осторожно построить свою игру оба наставника. Никто не хотел лишний раз рисковать, дабы не допустить решающую ошибку. Можно предположить, что по такой игре и каких-либо значимых моментов за первую половину встречи не должно было произойти. Если бы не неожиданный для всех  маневр главного арбитра матча из Нидерландов Бьорна Кейперса. Решения по итогам эпизода с фолом Ибрахимовича против Оскара можно было ожидать самого разного вплоть до горчичника шведскому нападающему, но никак не прямой красной карточки. Показалось, что арбитр такими действиями испортил возможное зрелище, но были против этого сами футболисты ПСЖ.

Во второй половине противостояние уже больше раскрылось. Разбудил в рамке парижских ворот Сиригу своим ударом со штрафного вышедший на замену Виллиан. Вынудил вступиться за хозяев родной каркас ворот ударом с острого угла Эдинсон Кавани. Именно на уругвайца легло бремя лидера французских атак после ухода с поля Ибрагимовича. В некоторых эпизодах справлялся Кавани, но порой выглядел и неуклюже. Сама игра развивалась с постепенным приближением к своей кульминации. Ощущалось, что так просто на 0-0 это громкое противостояние сегодня не завершится.

Так и случилось уже в последние десять минут основного времени. Футболисты Челси под призывами Моуриньо все же сумели провести важный гол в ворота Сиригу. После подачи с углового Джон Терри сбросил мяч под удар Диего Косте. Круглый рикошетом от испанца отлетел уже к Кэхиллу, после чего Гари мощным выстрелом в касание расстрелял ворота. Казалось, что уже все, зрители на трибунах Стэмфорд Бридж начинали праздновать выход в следующий раунд. Слишком рано. Вышедший на замену Лавесси исполнил идеальную подачу с углового, а покинувший Челси прошлым летом Давид Луис ударом головой отправил мяч под перекладину ворот Куртуа.

Дополнительного времени было не избежать, что и зафиксировал своим свистком арбитр. Овертайм не предполагал активных действий со стороны ПСЖ в атаке, ведь большую часть матча парижане провели в численном меньшинстве, сил должно было остаться явно меньше чем у соперников. Первый дополнительный тайм полностью подтвердил подобные измышления. Челси оказывал длительное позиционное давление на чужие ворота, что в итоге принесло лондонцам результат. Тиаго Силва подыграл себе рукой в борьбе с Зума в собственной штрафной. Гол с пенальти хладнокровным ударом по центру провел Эден Азар.

И это еще было не все. Овации со стороны зрителей, радостная музыка в коротком перерыве между двумя дополнительными таймами явно говорили за уверенность хозяев в собственном проходе дальше. И вновь сыграло это злую шутку с командой Моуриньо. Первый звоночек после подачи с углового прозвенел, когда Тибо Куртуа в героическом прыжке парировал мощный удар головой от Тиаго Силвы. И это не убедило хозяев сыграть внимательнее.

В такой же манере спустя тридцать секунд навесил с угла поля Тиаго Мотта, а тот же Тиаго Силва уже точно отправил мяч головой под перекладину ворот. Времени спасти результат у хозяев уже не оставалось. Довольно нелогично и в шокирующей манере на своем поле Челси лишился возможности пройти дальше в Лиге Чемпионов. Произошедшее можно списать на несчастный случай, что никак не умиляет большого достижения парижан, сумевших в численном меньшинстве почти на протяжении всего матча добиться благоприятного результата на Стэмфорд Бридж.