Вчера — комплименты, сегодня — бой. Что предшествовало игре Бавария — Шахтер

фото Football.ua

Журналист Football.ua рассказывает, что происходило в Мюнхене за сутки до начала матча Бавария — Шахтер.

Пункт 1 – база

Вчерашний день стартовал с посещения логова главного немецкого клуба. База Баварии находится на окраине Мюнхене, но еще в городской черте. Микрорайон похож на курортный – в разгар рабочего дня немцы разгуливают с собаками или без, бегают – не ради спешки, а ради спорта. Еще стайка прохожих околачивается у базы в месте, где футболисты въезжают или выезжают: правда, знаменитые водители редко останавливались, чтоб разрешить селфихантерам засунуть свою голову в окно авто и сделать фотографию.

Так вышло, что между открытой тренировкой Баварии и пресс-конференцией Гвардиолы был интервал в полтора часа – время, чтоб изучить инфраструктуру. Обошли баварскую базу кругом, вдоль, поперек – ничего сверхъестественного или суперсовременного по пути не встретилось. Около пяти стандартных полей, искусственное поле, средних размеров фан-магазин. Вот, собственно, и вся инфраструктура. 

С десятиминутным опозданием от заявленного времени на тренировку вышли мюнхенские звезды. Размялись, побили по воротам – все, как у людей, ничего инопланетного. Среди трех десятков игроков долго не удавалось идентифицировать Мануэля Нойера. Оказалось, что первый номер Баварии занимается отдельно вместе с тренером, в отличие от своих дублеров – Рейны и Штарке. На пресс-конференции я задал два вопроса Гвардиоле, но на ту часть, что касалась индивидуальной работы основного вратаря, Хосеп почему-то не ответил. Видимо, забыл.

Наблюдать за баварцами при разминке в квадрате – одно эстетическо-техническое удовольствие.  До 30 пасов, как на этом знаменитом видео, дело не доходило. Рекорд вчерашней тренировки, по моим подсчетам, – 24 паса.

Гвардиола, в отличие от многих главных тренеров, принимал довольно активное участие в начальной стадии тренировки. Пеп ходил от одной группки разминающихся к другой, поглядывал, кто, как работает. Обычно контролируют подобную механическую и малоинформативную работу ассистенты. Гвардиола же старался за всем наблюдать собственными глазами и выдергивать на пару минут игроков из процесса для короткой личной беседы.

Пункт 2 – пресс-конференции

На общение с журналистами Гвардиола пришел в спортивной форме, что сразу слегка снизило его высоченный уровень солидности. На пресс-конференции почти никогда никто не рассказывает ничего интересного. Общение Пепа с журналистами тоже прошло в строго дипломатичной манере. Гвардиола уже не впервые высказал свое уважение Шахтеру. Подтвердил и знанием фамилий игроков: Тайсон, Коста, Тейшейра, Веллингтон Нем получили от Гвардиолы эпитет «супершнелле».

Единственный месседж, достойный внимания: на вопросы о возможном поражении тренер Баварии отреагировал не в духе «мы даже себе такого представить не можем», а в стиле «если что, то ничего ужасного не случится». Немецкие журналисты говорят, что тут ничего особенного нет: осторожность перед любым соперником свойственна Гвардиоле, хотя искорки неуверенности очень хочется найти.

Пресс-конференция Луческу по информационной составляющей особо не отличалась. Мистер ответил на щедрые реверансы своего визави комплиментом собственного производства, назвав Баварию лучшей командой Европы.

Посмотреть игру Бавария – Шахтер прибыли журналисты из Румынии и Польши. Первый спрашивал у всех – от Рибери и Гвардиолы до обычных журналистов – о перспективах Роберта Левандовски, а второй на каждом углу задавал вопросы о Мирче Луческу.

Пункт 3 – Мюнхен перед матчем

Афиш в баварской столице нет – да и зачем они, если, видимо, даже на клуб третьего дивизиона Альянц-Арена набьется под завязку, а тут плей-офф Лиги чемпионов. И главное – есть интрига. Мюнхенская публика в победе Баварии не сомневается, но при этом соглашается, что счет очень неуютный.

Название Shakhtar в Мюнхене регулярно мелькало только на шарфах. За 15 евро можно приобрести шарф под сегодняшний матч или купить старый, с «Арены-Львов» – удивительно, но и такой в продаже тоже имелся.

О сегодняшнем матче общенациональная немецкая пресса начала писать еще за пару дней до игры. Kicker немного погрузился в жизнь Шахтера и рассказал своим читателям, что в прошлом туре чемпион Украины потерял очки. Написали, правда, что ничья произошла в Харькове – немцы не в курсе, что Металлист тоже временно переезжал.

Касательно стартового состава Шахтера, тот тут киккеровцы дали вполне реалистичный прогноз, поставив в центр защиты Тараса Степаненко. Правда, вечером на пресс-конференции Луческу говорил, что Ракицкий уже здоров, а, значит, экспериментировать нужды не будет.

Единственная ошибка немцев – отсутствие чистого опорного полузащитника: по их мнению, в центре поля выйдут Фред и Илсиньо. Впрочем, очевидно, что хотя бы один чистокровный разрушитель – Степаненко либо Фернандо, либо оба вместе – на поле таки появится.

Глеб Корниенко, Football.ua, из Мюнхена