Порту (1) — Базель (1). Накануне

Фото uefa.com

Вторник, Порту, стадион Драгау, 21:45, арбитр Йонас Эрикссон (Швеция).

Первый поединок нисколько не повлиял на расстановку сил в паре. Результат оставил Порту небольшим фаворитом пары, а от Базеля даже на выезде после 1:1 всегда можно ждать сюрприза.

Три недели между матчами могут сильно повлиять на состав команды. Например, Порту за это время потерял свою главную силу в атаке Джексона Мартинеса, с матча в Швейцарии не выходил на поле еще один игрок оптимального состава Торрес. И если на месте последнего в последних матчах неплохо играл Эвандро, то Абубакар в составе Порту с первых минут последний раз выходил еще в матче против Шахтера, который для команды никакого значения не имел.

Впрочем, в атаке Драконов ставка наверняка будет сделана на фланговых игроков Браими и забившего все четыре мяча команды в двух последних матчах Тельо.

Наставник Базеля Паулу Соуза также должен провести некоторые изменения в составе. Из-за дисквалификации точно не сыграет Сухи, которого в старте заменит Шер, пропускавший по той же причине первый поединок соперников. Возможно, в выездном матче будет усилена середина поля, ведь в Базеле с первых минут играли только Фрай и Эльненни. Самый реальный вариант в случае такого решения Соузы — выход Дегена справа в обороне с переоводом Джака в центр поля.

Но при этом большой шанс, что Шер вместо Сухи станет единственным изменением в составе по сравнению с первым поединком. Можно сказать, что это сейчас оптимальный вариант состава команды.

Порту (ориентировочный состав): Фабиано — Данило, Майкон, Маркано, Алекс Сандро — Эррера, Каземиро, Эвандро — Тельо, Абубакар, Браими

Базель (ориентировочный состав): Вацлик — Джака, Шер, Самуэль, Сафари — Эльненни, Фрай — Гонсалес, Дзуффи, Гаши — Штреллер

Травмированные: Мартинес, Торрес — Иванов, Дельгадо

Дисквалифицированные: Сухи (Базель)

Слова

Хулен Лопетеги, наставник Порту:

"Нам надо хорошо проявить себя в споре с соперником, отлично сыгравшим в текущей Лиге чемпионов и вообще здорово зарекомендовавшим себя в последних двух розыгрышах еврокубков. Надо пережить ситуацию с травмированными. С ней просто нужно смириться".

Паулу Соуза, наставник Базеля:

"Это невероятные эмоции. Как же здорово сражаться на таком уровне, и мы счастливы, что у нас есть возможность играть с лучшими клубами Европы. Мы верим в свои силы и смотрим в будущее с оптимизмом. Да, Порту окажет на нас давление, но если мы будем стоять стеной, то доставим сопернику неприятности. Особенно если сможем забить".

footballпрогноз 2:1

 

команди