Ювентус дома выиграл у дортмундской Боруссии

фото Getty Images

Действующий чемпион Италии на своем поле одержал победу в один мяч над подопечными Юргена Клоппа.

Поединок 1/8 финала Лиги чемпионов соперники встретили в совершенно разной форме. Ювентус уверенно шагает к очередному чемпионству, имя уже 9-очковый отрыв от Ромы, в то время как Боруссия совсем недавно покинула зону вылета и сейчас идет в Бундеслиге на 12-м месте. Единственный шанс хоть как-то скрасить этот сезон для подопечных Клоппа — успешно выступить в Лиге чемпионов, что и делали дортмундцы в течение группового этапа.

В Турине хозяева с первых секунд взяли мяч под свой контроль и уже на 13-й минуте забили быстрый гол. Ювентусу удалась классическая контратака, которая закончилась ударом Мораты, сэйвом Вайденфеллера и успешным добиванием Тевеса. Однако радовалась Старая Синьора недолго: немцы отыгрались уже через пять минут. Кьеллини в простейшей ситуации потерял мяч на своей половине поля и организовал Ройсу свидание с Буффоном, из которого игрок Боруссии выжал максимум.

Такой размен прибавил гостям уверенности в своих силах, и вплоть до самого перерыва Боруссия смотрелась симпатичнее. Команда Клоппа хорошо контролировала мяч и искала возможности у чужих ворот, в то время как Юве отвечал в основном стандартами и неточными ударами с дальней дистанции. В середине первого тайма обе команды провели по одной вынужденной замене: травмы получили Пищек и Пирло, вместо которых вышли Гинтер и Перейра соответственно.

Казалось, на перерыв команды должны уйти с заслуженной ничьей, но ситуация резко изменилась на 43-й минуте. Подопечные Аллегри разыграли комбинацию Тевес — Погба — Мората, которая закончилась результативным ударом в одно касание от испанца. Шансов на спасение у вратаря гостей не было, а вот претензий к центральным защитникам — хоть отбавляй.

Во втором тайме темп игры слегка снизился. Ювентус уже не позволял Боруссии столь вольготно чувствовать себя на своей половине поля, и до ударов по воротам Буффона дело почти не доходило. Сами туринцы, в свою очередь, регулярно убегали в быстрые контратаки — тот же Тевес имел по меньшей мере 2-3 отличных шанса, чтобы оформить дубль, но в завершении аргентинцу не везло.

Под занавес матча главный тренер хозяев провел две тактические замены, которые четко дали понять — Ювентус результатом доволен. Конечно, 2:1 — далеко не самый приятный счет в преддверии визита в Дортмунд, но проигрывать в Германии в планы Ювентуса вообще не входит, каким бы ни был счет первой встречи. Чем ответит Клопп — узнаем уже на Вестфаленштадионе.