РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Пять уроков Лиги чемпионов

Getty images

Извлечь пять уроков из трех первых матчей (не считая Шахтер — Бавария) 1/8 финала Лиги чемпионов оказалось не так уж сложно. Все-таки в поединках на вылет события развиваются интенсивнее, напряженнее и нагляднее.

ПСЖ – Челси, год спустя: разница в эпизодах

В прошлом сезоне Челси в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов проиграл ПСЖ в Париже со счетом 1:3, но впоследствии отыгрался дома и вышел в полуфинал за счет гола на выезде.

На этот раз парижане и лондонцы встретились на первой стадии плей-офф. Накануне парижского этапа противостояния наставник Синих Жозе Моуриньо отметил, что нынешний ПСЖ – это та же команда, что и в прошлом году, плюс Давид Луис, тогда как Челси изменился и по подбору игроков, и по организации игры.

Казалось бы, результат матча подтвердил слова португальца. Челси вроде бы доказал, что стал сильнее, добившись несравненно более благоприятного результата на выезде – 1:1. Но, если присмотреться, оказывается, что общий сюжет двух парижских матчей, сыгранных с интервалом в неполный год, мало в чем изменился. Пари Сен-Жермен все так же был больше нацелен на атаку, владел игровым преимуществом и создал практически такое же количество моментов, что и в апреле 2014-го. Итоговый счет отличался на два мяча из-за отдельных эпизодов. В 2014-м парижане с ходу вышли вперед, воспользовавшись ошибками защитников, а в этот раз Куртуа не позволил хозяевам использовать верный момент и забить ранний гол. В прошлом году Терри отдал голевой пас сопернику, а теперь его подача привела к голу в ворота соперника. В минувшем сезоне ПСЖ упустил ряд хороших моментов, но компенсировал это за счет стандарта и прохода Пасторе в компенсированное время, а позавчера парижане просто не реализовали несколько еще более верных шансов.

В итоге получается, что по итогам последнего матча между ПСЖ и Челси нельзя сказать, что Синие стали сильнее парижан. Зато можно утверждать, что они стали увереннее, ведь именно уверенность играет ключевую роль в отдельных эпизодах при равном мастерстве соперников.

У Чеха нет повода для обиды

Капитан Челси Джон Терри после матча с ПСЖ восторгался профессионализмом Петра Чеха. Бывший основной голкипер Синих неделю назад блестяще отыграл против Эвертона и помог своей команде одержать минимальную победу. Но, вопреки этому, на поединок с французами Моуриньо вернул в ворота Тибо Куртуа. Терри отметил, что другой на месте Чеха начал бы обижаться и раскачивать раздевалку, но Петр сохранил полное самообладание и поставил интересы команды выше своих собственных.

С другой стороны, Куртуа своей игрой лишил Чеха права на обиду. Бельгийский вратарь доказал правоту Моуриньо и стал одним из героев парижского матча. Давид Луис после игры заявил, что ПСЖ победил бы, если бы не Куртуа, и с этим трудно спорить. Остается лишь позавидовать Жозе Моуриньо, который имеет в своем распоряжении двух вратарей и профессионалов такого уровня.

Кэхилл порой может дать фору Златану, а Иванович – Диего Косте

От кого мы в первую очередь ждем невероятных голов и передач пятками? Естественно, от Златана Ибрахимовича. Но в игре против Челси ему оставалось лишь наблюдать за тем, как его фирменный трюк использует с максимальной пользой для своей команды игрок, от которого подобных действий ждешь меньше всего. Центрбек Синих Гари Кэхилл в стиле Златана исполнил один из красивейших ассистов сезона.

От кого в составе Челси мы в первую очередь ждем голов? Естественно, от Диего Косты. Но правый защитник Синих Бранислав Иванович уже не впервые доказал, что в решающие моменты важных матчей он может эффективно подменить испано-бразильского бомбардира. Не зря в последнее время этому крепкому сербскому парню, нетипичному для современного фуллбека, регулярно слагают оды и журналисты, и болельщики.

В голевой комбинации Челси, как в образцовом чеховском homo sapiens’е, все было прекрасно. Даже трудно поверить, что она от начала и до конца организована защитниками, ведь подачу на Кэхилла исполнил Джон Терри. Вот она – взлелеянная в мечтах тактиков прошлых десятилетий тотальная универсальность. Да что тут говорить, лучше еще раз посмотрите:

 

Шальке учится, но против Реала этого мало

Как и ПСЖ с Челси, Шальке и Реал снова, как и в прошлом сезоне, встретились в плей-офф Лиги чемпионов. Очевидно, что немцы извлекли определенные уроки из разгромного поражения 1:6 в первом, домашнем, матче прошлогодней 1/8 финала. Тогда Кнаппен позволяли Сливочным творить на поле все, что их душе угодно. На этот раз гельзенкирхенцы осмотрительнее и грамотнее действовали в обороне, а в отдельные отрезки времени даже умудрялись играть практически на равных с грозным соперником.

В результате немцам удалось сыграть лучше, чем в прошлом году и избежать разгрома, но итоговый результат все равно фактически не оставляет им шансов на продолжение борьбы. Больше половины первого тайма Шальке держался стойко, но как только защитники на долю секунды потеряли концентрацию, Криштиану Роналду выскочил на передовую и вывел Реал вперед. Как только Кнаппен осмелились создать момент для ответного гола, как Мадрид поднажал и сделал свое преимущество в счете более комфортным.

Порту сильнее Базеля

Порту не сумел победить Базель на выезде, но сумел доказать свое превосходство над швейцарцами. Пропустив в начале встречи, Драконы в дальнейшем ровным счетом ничего не позволили создать соперникам, зато сами постоянно угрожали чужим воротам, и лишь слабая реализация моментов не позволила Порту добиться убедительной победы.

Впрочем, 1:1 на выезде – тоже неплохой результат. Если в Швейцарии португальцы пропустили всего один удар по своим воротам, то на Драгау шансы Базеля, по идее, должны быть еще ниже.

Тем не менее самоуспокаиваться Драконам не следует, ведь в футболе не всегда побеждает сильнейший.

Станислав Салата, Football.ua

Примечание: уроки матча Шахтер – Бавария с прицелом на Горняков будут представлены на ваш суд завтра, после матчей других представителей Украины в еврокубках.