"Селтик" догоняет "Шахтер"

"Кельты" минимально обыграли "Бенфику" на своем поле. Теперь у шотландцев равное количество очков с "Шахтером"!

Матч соперников донецкого "Шахтера" по группе обещал быть очень интересным. "Селтик", равно как и "Бенфика", сумели добыть лишь по одной победе, так что 3 очка для любой из команд на "Селтик Парке" могли в конечном итоге сыграть очень значительную роль на финише. Тренеры имели в обойме практически всех ключевых игроков (за исключением травмированного "кельта" Накамуры), да и вообще, домашние матчи шотладских клубов, будь то "Селтик" или "Рейнджерс" выдаются интересными и захватывающими.

Так случилось и в этот раз. Навряд ли болельщикам, наблюдавшим за поединком, было скучно. С первых минут команды забегали как заведенные. Уже по истечении 10-ти минут команды обменялись 99-процентными моментами. Сначала Оскар Кардосо должен был наказывать "Кельтов" за неуверенную игру Нейлора, но Боруц выручил, а через пару минут Кеннеди головой мог зажечь единичку на табло, но однофамильцу убитого президента США не удалось отличиться из-за своей же растерянности. Затем очередной шанс испортил парагваец Кардосо. На этот раз уже ошибся не Нейлор, а Браун, но для Кардосо это не стало определяющим фактором - снова он пробил таким образом, что Боруц сумел мяч потянуть. К слову, польский кипер отстоял без претензий к собственной персоне, а вот товарищ Ким был далеко не безгрешен.

Именно после его ошибки был забит единственный, как оказалось, гол на "Селтик Парке" в этот вечер. Макгиди, получив мяч от Ярошика на левом фланге, прошел немного вперед, сместился в центр и неожиданно пробил! Ким удара не видел, а потому прыгнул в левый от себя угол, хотя до ворот было прилично, а мяч полетел практически по центру и от ног уже падавшего кипера влетел в сетку. Случилось это на последней минуте первого тайма, как раз тогда, когда команды уже собирались пойти на перерыв.

Этот гол и предопределил дальнейший ход развития событий. Во втором тайме хозяева стали играть от обороны, да и "Бенфика" не понеслась сломя голову вперед. Вторая половина смотрелась скучнее. Я бы выделил два момента. Первый запорол Кардосо (ну а кто же еще?). И он был более чем 100-процентным. Прошла навесная подача слева в штрафную, защитники хозяев и игроки атаки гостей проскочили мимо мяча, а на линии вратарской остался один Кардосо, который головой не попал практически в упор! Второй момент возник у ворот противоположных. Но, в отличии от первого тайма, когда ошибка Кима привела к голу, в данном эпизоде кипер сыграл просто блестяще! Это Макдональд убежал один на один, мощно пробивал, не сближаясь с вратарем "Бенфики", но тот выстрел парировал, а со второй попытки малыш-Макдональд головой пробил выше цели.

Далее никакой опасности у ворот не возникало, разве что момент у Макгиди под конец поединка - автор гола обыграл в штрафной Луиша Филипе и резко пробил под перекладину ворот, но и тут Ким действовал надежно.

Нельзя обойти и хамский поступок Биньи, который пошел прямой ногой на Брауна, едва не сломав тому ногу. Скотт матч продолжить не сумел, и Стракану довелось поменять его.

В целом же, "Селтик" полностью заслужил эту победу, выжав из игры тот необходимый минимум. "Кельты" в любой момент готовы были прибавить, но этого делать не довелось. А это значит, что "Шахтеру" придется теперь очень нелегко. Ключевым будет матч в Глазго.

Андрей Крупенко, Football.ua


Селтик - Бенфика 1:0
Гол: Макгиди, 45

Селтик: Боруц, Колдуэлл, Кеннеди, Макманус, Нейлор, Хартли, Макгиди, Браун (Сно, 87), Ярошик (Киллен, 65), Венегоор оф Хесселинк (Донати, 65), Макдональд

Бенфика: Ким, Луиш Филипе, Луизао, Эдкарлос, Лео, Кацуранис, Бинья, Макси Перейра (Ди Мария, 61), Руй Кошта (Берхессио, 75), Кристиан Родригес, Оскар Кардосо (Нуно Гомеш, 75)

Предупреждены: Макси Перейра

Удален Бинья, 84