"Буду внукам рассказывать, что моего прибытия ждал сам Гвардиола!"

Хосеп Гвардиола, Getty Images

Журналист Football.ua делится впечатлениями от посещения пресс-конференций с участием Мирчи Луческу и Хосепа Гвардиолы.

- Передаем за проезд!

- Я уже передал, причем сделал это четырежды!

Журналисты, "застрявшие" на месте, пытались сохранить бодрость духа. Учитывая риск опоздания на пресс-конференцию Гвардиолы, они еще неплохо смотрелись.

Все дело в том, что Луческу и Гвардиола должны были общаться с прессой в разных местах. После первой "прессухи" акул пера ждал микроавтобус, который должен был в срок доставить их на встречу с представителями Баварии. Задержка случилась в связи с тем, что рядом с автобусом не оказалось сопровождающего наряда милиции. Пока представители прессы ждали "охрану", в самом транспорте едва не образовалась букмекерская контора. Журналисты уже почти были готовы принимать ставки, загадывая, будет ли Гвардиола ждать их прибытия, или нет.

- Я буду внукам рассказывать, что моего прибытия ждал сам Гвардиола!

Опасения оказались напрасными: вся журналистская братия прибыла на пресс-конференцию вовремя. И... дожидалась делегацию Баварии около часа. Пресс-атташе мюнхенцев Маркус Хёрвик с ходу извинился за опоздание, заявив, что команда столкнулась с "некоторыми проблемами в аэропорту". На пресс-конференцию Хёрвик с собой взял Роберта Левандовски и Марио Гетце.

Последнего явно рассмешил вопрос о легкости победы Баварии над Гамбургом. Услышав слово "простая", Марио иронично улыбнулся. Левандовски засмеялся, когда ему был задан вопрос на польском, однако отвечать на него Роберт не стал. К тому же ведущий пресс-конференции его забраковал, поскольку он был задан не по правилам.

Большую часть вопросов Пепу задали немецкие журналисты. Не потому что у украинских не было вопросов, а потому что процессом руководил Хёрвик: не получив от него разрешения, заполучить желанный микрофон не представлялось возможным. К сожалению, спросить Пепа о том, на основе каких конкретно матчей Шахтера он готовил свою команду, не удалось. Согласитесь, интересно ведь, просматривал ли Гвардиола товарищеские матчи дончан в рамках бразильского турне. Застенчивый испанский наставник отвечал на вопросы, глядя в стол. Но это лишь поначалу. Когда каталонец освоился, он уже отвечал, поднимая глаза на своего собеседника.

Беседа с Гвардиолой длилась приблизительно вдвое больше, нежели конференция с Луческу. Таким образом делегация Баварии словно пыталась компенсировать своё опоздание драгоценным временем.

Единственное, что не понравилось — полное отсутствие wi-fi в конференц-зале одного из торговых центров. Если ответы Луческу и Срны можно было "запилить" на сайт оперативно, то после встречи с немцами большинству пишущих журналистов пришлось ловить такси и быстро лететь в отель к заветному Интернету. Но к представителям Шахтера не может быть никаких претензий: встречу журналистов с Гвардиолой организовывала сама Бавария.

К слову, немцы выбрали странное место для встречи. Никогда не забуду выпученные глаза обычных обывателей, зашедшие в тот или иной бутик/кафе, коими пестрит здание, дабы поглазеть на вещи или выпить чашечку чая. Чего они точно не ожидали увидеть, так это спускающегося по эскалатору Гвардиолу.

И интересная деталь напоследок. Перед обеими пресс-конференциями всех представителей СМИ строго предупредили о запрете автографов и совместных фотографий с игроками/тренерами. Мол, журналисты – рабочие, а потому должны заниматься своим делом. Нарушившим запрет обещали проблемы с дальнейшими аккредитациями. Но даже это сдержало далеко не всех…

Никита Черняк, Football.ua, из Львова