Анри: "Увидите другую "Барселону"

Тьерри Анри, Getty Images

Нападающий "Барселоны" Тьерри Анри надеется, что после домашней победы над "Рейнджерс" его клуб гарантирует себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

В прошлом туре каталонцы не сумели переиграть "Рейнджерс" в гостях - 0:0. После этой ничьей в активе обоих клубов по семь очков, и в случае очередной победы любой из них обеспечит себе выход в плей-офф. Французский нападающий понимает, что на "Камп Ноу" его команду ждет такой же тяжелый поединок, как и на стадионе "Айброкс". По его словам, "Барсе" необходимо улучшить то, что в Глазго было далеким от идеала - реализацию голевых моментов.

"Надеюсь, на "Камп Ноу" мы добьемся лучшего результата, - сказал Анри в интервью uefa.com. - Не знаю, увидят ли зрители другую "Барселону". Все, чего нам не хватило в Шотландии - забить гол. Мы владели преимуществом, и я уверен, что дома будет то же самое. Нам нужно материализовать свое давление в гол или несколько забитых мячей, что позволит нам стать единоличными лидерами группы".

В последнее время шотландцы регулярно берут верх в противостоянии с французами. Так, в отборочном цикле ЕВРО-2008™ сборная Шотландии дважды одолела французов, а "Рейнджерс", к удивлению 30-летнего Анри, неожиданно разгромил на выезде действующего чемпиона Франции "Лион" со счетом 3:0. "Был очень удивлен крупной победой "рейнджеров" над "Лионом", ведь я не понаслышке знаю, насколько сложно выиграть на "Жерлане", - отметил Анри.

"В течение последних шести сезонов "Лион" неизменно становился чемпионом Франции. Да, эта команда потеряла некоторых ведущих игроков, но триумф "Рейнджерс" со счетом 3:0 все равно впечатляет, - добавил нападающий. - "Селтик" одолел действующего обладателя Кубка европейских чемпионов "Милан". В то же время, из личного опыта я знаю, насколько сильна сейчас сборная Шотландии, поэтому шотландский футбол определенно переживает удачный период".

Анри признает, что после перехода из "Арсенала" в "Барселону" ему потребовалось время, чтобы освоиться в каталонском клубе. Француз уверен, что эта кампания получится для дружины Франка Райкаарда сверхудачной. "Выполняя установку тренера, я порой действую справа, слева или в центре, - продолжил Анри. - Именно поэтому мне потребовалось немного времени на адаптацию. Однако в команде уровня "Барселоны" всегда нужно быть готовым к перестановкам".

Джерело: Офіційний сайт УЄФА