Луческу: "Бавария очень сильна, но это еще ни о чем не говорит"

Мирча Луческу. © БОГДАН ЗАЯЦ, Football.ua

Главный тренер Шахтера Мирча Луческу признался, что не хотел попасть на Баварию в 1/8 финала Лиги чемпионов.

"Никакого сюрприза. Я чувствовал, что нам попадется команда из Германии, — сказал Луческу официальному сайту Шахтера. — Если внимательно проанализировать историю наших выступлений в Лиге чемпионов, то вероятность попадания на немецкий клуб в этом году была 50%! А это очень высокий показатель. Правда, я ждал Боруссию – таким образом нам бы представилась возможность взять реванш. Но интуиция подсказывала, что выпадет Бавария. Так и случилось". 

"На этой стадии розыгрыша Лиги чемпионов я не хотел Реал, так как это действующий обладатель Кубка. Не хотел Барселону, потому что мы с ней уже много раз играли. И не хотел Баварию. Сегодня Шахтер оказался в сложной ситуации: без своего стадиона, без своих болельщиков, играющий постоянно на выезде. А Бавария – одна из сильнейших команд Европы, имеющая невероятную поддержку и собирающая полные трибуны. Повторюсь: не хотел именно на этой стадии. Естественно, в нашем противостоянии Бавария имеет гандикап. Но в футболе все возможно! В Шахтере играют талантливые футболисты!" 

"С одной стороны, хотелось бы другую команду на этой стадии. А с другой, Шахтер – единственный клуб из Украины, который пробился в 1/8 Лиги чемпионов. Только благодаря Шахтеру в Украину приедет Бавария и наши болельщики станут свидетелями увлекательнейшего футбольного спектакля". 

"Проблема в том, что в Германии чемпионат возобновляется в конце января. В отличие от нас, к 17 февраля Бавария поведет уже ряд серьезных поединков, подчеркиваю – официальных! Она будет на ходу. Мы же только-только завершим сборы. С какими бы клубами мы ни играли на сборах, эти матчи все равно будут иметь статус товарищеских. Несовпадение календарей чемпионата – вот самая большая проблема клубов из Восточной Европы". 

"Да, Бавария очень сильная. Но это еще ни о чем не говорит! Мы будем изучать ее и проведем максимальную подготовку в период межсезонья. У нас талантливые футболисты. Посмотрим, каким будет итог. Футбол непредсказуем и этим интересен".