-
22:00

Ман Сити отправляет Рому в Лигу Европы

фото corrieredellosport.it

Благодаря голам Насри и Сабалеты Манчестер Сити нанес Роме второе домашнее поражение в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Браво, Ман Сити! Приехать в гости к Роме без двух ключевых игроков основы, и увезти с Олимпико три очка — дорогого стоит. И кто сейчас скажет, что Яя Туре и Серхио Агуэро незаменимы?

Рома прощалась с Лигой чемпионов медленно, словно в агонии. В том, что Ман Сити своего добьется, стало понятно еще по ходу первого тайма, в котором Рома играла фактически на 0:0: ставка на длинные диагонали на Жервиньо — лучшее тому свидетельство.

Ниже своего уровня сыграли Наингголан и Пьянич, которые должны были "перекусить" среднюю линию англичан. В итоге англичане перекусили их: большую часть матча Пьянич шатался без дела, тогда как статистика соотношений верных/неверных действий Наингголана выглядела приблизительно так: одно к четырем. По большому счёту, у тифози Ромы не может быть претензий только к Кейта, однако, как известно, один в поле не воин.

С Тотти в виде ложной девятки гости также справились на отлично. В этот вечер Франческо не заработал даже ни одного стандарта вблизи ворот Харта! Капитан Ромы больше выглядел четвертым полузащитником, нежели нападающим. Когда Гарсия в середине второго тайма выпустил на поле Дестро — тот сразу же создал голевой момент. Теперь вы понимаете, почему Маттиа так рвется покинуть Рому в летнее трансферное окно?

...Момент, созданный Холебасом на первых минутах, был случайностью. Находясь под острым углом в пределах вратарской, греческий защитник не сумел переиграть Харта. И что с того, что это был единственный опасный эпизод возле обоих ворот (полумоменты с участием Милнера и Жервиньо не в счет — оба вратаря должны были справляться с этими ударами со средних дистанций, что они и сделали)? По игре Сити, завладев центром поля, выглядел увереннее и больше стремился играть первым номером.

Именно Рома первой создала хороший момент и во втором тайме. Это Пьянич бахнул издали — и Харт перевел мяч на угловой. Но уже в ответной атаке хозяева пропустили. Майкон не стал прессинговать Насри до последнего, и позволил французу нанести удар со средней дистанции. Не лучшим образом сыграл в этом эпизоде и Де Санктис: мяч от штанги влетел в ворота. Спустя несколько минут Ляьйич, усадив на пятую точку Сабалету, имел возможность сравнивать счёт, но пробил выше перекладины. Это к слову о "делающих разницу".

Рома побежала вперед, и её хватило на оформление еще нескольких голевых эпизодов. Вот только играть в таком ритме постоянно Ман Сити Волкам не позволил: после того как Манолас, замыкая навес со штрафного угодил в штангу, а Дестро попал в стоявшего на линии ворот Демикелиса, команда Пеллегрини взяла себя в руки и отодвинула игру от своих ворот. Не помог Роме и выход на поле Флоренци вместо Майкона.

Пеллегрини переиграл Гарсию в большинстве аспектов. Чилийскому специалисту не потребовались даже замены! Первую он произвёл лишь на 67-й минуте, выпустив Давида Силву вместо Наваса. Йоветич заменил Джеко на 78-й, а экс-лациале Коларов — Насри — на 89-й. И без этих изменений Сити бы спокойно добился своего. В то же время две из трех замен Гарсии оказались "в молоко" — Итурбе сыграл, пожалуй, еще хуже Льяйича.

Второй гол гости организовали на последних минутах. Насри сделал пас из-под Холебаса, а Сабалета с 14 метров нанес точный удар из-под Маноласа.

Таким образом, Сити набирает восемь очков в группе и опережает Рому на три пункта. Единственным утешением для джаллоросси может послужить третье место, дающее право сыграть в Лиге Европы. Ох, как же домашнее поражение от Баварии со счётом 1:7 надломило команду... Но, в любом случае, браво, Ман Сити!