Монако выиграл у Зенита битву за плей-офф

Фабиньо забил, Халк пролетел. Getty Images

Монегаски во втором тайме значительно превосходили гостей из Санкт-Петербурга и в результате заслуженно пробились в 1/8 финала Лиги чемпионов.

В группе C до последнего тура продержалась интрига в борьбе за второе место. Первую путевку в плей-офф себе обеспечил Байер, Бенфика безнадежно отстала, а вот Монако и Зениту довелось в очном противостоянии выяснять, кто больше достоин футбольной евровесны.

Поул-позишн в предыдущих встречах завоевали монегаски. В сегодняшнем решающем поединке их, в отличие от соперника, устраивала ничья.

От этого команды и отталкивались. Зенит агрессивнее шел в атаку, а с 12-й минуты и вовсе зажал соперника на его половине поля. Хозяева минут 20 не могли провести полноценную атаку и сосредоточили все силы на обороне собственных ворот. 

Такая сверхзащитная тактика в первом тайме принесла монегаскам результат. Несмотря на постоянные атаки Зенита, моментов у ворот Субашича не было. Пару попыток пробить из пределов штрафной накрыли защитники, а с ударом Ломбертса со второго этажа справился Субашич, равно как и с выстрелом Халка со штрафного.

Хозяева впереди и вовсе ничего не создали, кроме слабенького удара Тулалана, но им особо и не надо было, ведь нулевая ничья устраивала их целиком и полностью.

После перерыва монегаски прибавили в атаке и даже создали опасный момент. После длинной передачи в исполнении Моутиньо  Феррейра Карраско обработал мяч в штрафной и отдал пас вдоль ворот на Бербатова, Димитар пробил в касание, но рикошет помешал ему вывести свою команду вперед.

Вскоре после замены Бербатова на Мартиаля хозяева провели еще одну хорошую атаку, но завершающий пас Дирара оказался безадресным.

Зенитовцы остроты у чужих ворот не создавали. Можно вспомнить разве что подачу-удар Халка со штрафного, но Субашич на линии действовал надежно.

Время летело, а вернуть превосходство образца первого тайма Зениту не удавалось. Мало того, в середине второй половины встречи гости пропустили и попали в совсем уж незавидное положение. Успех Монако принес штрафной удар. После подачи Феррейры Карраско на дальнюю штангу Абденнур опередил соперников и грамотно подставил свою лысину под мяч.

Зениту довольно скоро подвернулся шанс отыграться, но мяч после мощнейшего выстрела Халка со штрафного с 27 метров пролетел даже не в сантиметрах, а в сантиметре над перекладиной. Хотя прыжок Субашича тоже был впечатляющим, и у него были шансы выручить команду, опустись мяч чуть ниже.

Прижиматься к своим воротам вице-чемпионы Франции не стали. Финальный штурм у Зенита и близко не получился. Шанс отыграться был у Данни, но Абденнур и у своих ворот сыграл блестяще, в подкате сняв мяч с ноги у португальца.

Монако мог снять все вопросы за несколько минут до финального свистка, но судья почему-то не отреагировал на падение Феррейры Карраско, упавшего в штрафной после контакта с ногой Гарая.

Хозяева не стали отчаиваться и вскоре создали голевой момент, правда, Мартиаль не успел на передачу Раджи на пустые ворота. Но не успел Мартиаль — успел Фабиньо. Произошло это на 89-й минуте. Воспользовавшись провалом в обороне соперника, бразилец хорошенько прицелился и пробил Лодыгину между ног метров с 15-ти. И дело в шляпе.

Своей игрой после перерыва Монако стер из памяти первотаймовое преимущество Зенита, потому в итоге выход представителя Лиги 1 в плей-офф выглядел абсолютно закономерно. К тому же вышли они с первого места, обскакав Байер. А Зенит продолжит евросезон в Лиге Европы.

Станислав Салата, Football.ua

Монако - Зенит 2:0
Голы: Абденнур, 63, Фабиньо, 89

Монако: Субашич, Фабиньо, Абденнур, Уоллас, Раджи, Тулалан, Моутиньо, Бакайоко, Дирар (Бернардо Силва, 90), Феррейра Карраско (Окампос, 90+2), Бербатов (Мартиаль, 56)

Зенит: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Гарай, Смольников (Рязанцев, 79), Файзулин (Шатов, 68), Хави Гарсия, Витсель, Данни, Халк, Рондон

Предупреждения: Раджи, Тулалан — Ломбертс, Файзулин

команди