Луческу: "У Драконов сейчас сильнейшая команда за последние 5 лет"

Мирча Луческу, Football.ua

Главный тренер донецкого Шахтера Мирча Луческу рассказал о подготовке своей команды к матчу шестого тура группового этапа Лиги чемпионов против Порту.

- Завтрашний матч, по большому счету, ничего не решает. Ранее в играх шестого тура против Манчестер Юнайтед и Ювентуса Шахтеру не удалось избежать "чемоданного настроения". Что нужно сделать, чтобы завтра его не было?

- В Манчестере чемоданного настроения точно не было. В том матче соперник забил единственный гол после очевидного фола (Джонс уложил Степаненко на газон). Что касается поединка с Ювентусом, то арбитр не поставил пенальти за фол на Мхитаряне, а потом позволил итальянцам забить из офсайда.

Я согласен, что иногда у игроков концентрация не на должном уровне. В то же время, не секрет, что арбитры более благосклонны к большим клубам, на что я не раз пытался обратить внимание УЕФА. Вспомним наш предыдущий матч на Драгао и две красных карточки игрокам Шахтера. Особенно показателен был момент с фолом Ракицкого на Моутиньо. Португалец корчился от боли на газоне, а спустя 10 секунд побежал, как ни в чем не бывало.

В первом туре текущей Лиги чемпионов судья не зафиксировал фол на Адриано, а в ответной атаке Порту забил гол. Хотелось бы отметить, что все наши матчи с Порту получаются зрелищными. Болельщики всегда остаются довольными. Тем более, в этом поединке команды не будут думать о зарабатывании очков. Разве что Порту захочет продемонстрировать результат близкий к максимуму.

- У Шахтера из-за дисквалификации не сыграют три ключевых игрока. Не считаете ли вы, что силы соперников будут неравны?

- В любом случае завтра будут играть команды Порту и Шахтер, независимо от того, сможет какой-то футболист выйти на поле или нет. К тому же Порту завтра сыграет не в оптимальном составе. Но, повторюсь, играть будут команды Порту и Шахтер.

Я считаю, что у Драконов сейчас сильнейшая команда последние за 5 лет.

Александр Кузьменко из Порту, Football.ua