"Барселона" не сломила "Рейнджерс"

Фото АР

На "Айброксе" забитых голов зрители не увидели.

Наверное, не только мне кажется, что Шотландия и Украина очень схожи. Как в общественно-политической и социальной, так и в футбольной жизни.

Но между нами есть одно существенное отличие, которое не позволяет поставить знак равенства, заменяя его неубедительным - приблизительно. Шотландцы в отличие от нас не считают себя великой нацией, мировым пупом земли с великими историческими свершениями. Такое же происходит и в футболе. Поверьте, сборная Шотландии и местные клубы имеют не меньше трофеев на своих полках, чем украинские. Однако они ними не козыряют и не считают себя великой футбольной нацией, где должны играть, как "Барселона" и выигрывать, как "Милан".

Скотты всегда реально оценивают свои шансы, не гребуя тяжелой работы ради общего успеха. Лучше тяжело поработать и проиграть в тяжелом сражении, чем попытаться сражаться на равных, а, пропустив пару голов, сдаться на милость победителю.

Несмотря на два прекрасных стартовых матча поклонники "Рейнджерс" не строили иллюзий перед игрой с "Барселоной". Никто не сомневался только в одном - команда будет сражаться.

Думается, наставник "рейнджеров" Уолтер Смит имел понятие, как можно остановить "Барселону", не имея в запасе ни одного игрока подобающего уровню соперника. "Рейнджерс" всеми силами пытался лишить противника главного козыря, контроля мяча. Лучше пускай мяч будет в воздухе или кое-как держаться в ногах у своих игроков, чем его контролируют каталонцы.

Да, "Барселона" играла красиво, подолгу владела мячом, порой разыгрывая невероятно красивые комбинации. Но в радиусе 20-ти метров от Макгрегора был заповедник, откуда бить по воротам шотландцы не разрешали. У гостей было несколько моментов для взятия ворот, но это были если не дальние удары, то стандарты. С игры создать "сине-гранатовым" практически ничего не удалось.

Про атаки "Рейнджерс" вовсе говорить нечего. Вряд ли в предматчевой установке имелось задание "забить". Разве только особое пожелание...

В общем, результат закономерным можно называть. Да и довольными остаться должны обе команды. "Рейнджерс" набрал очки в матче с таким соперником, а для "Барселоны" существуют более благоприятные место и обстоятельства для победы.

Игорь Бойко, football.ua

Рейнджерс - Барселона 0:0

Рейнджерс: Макгрегор - Хаттон, Куэльяр, Уэйр, Папац - Томсон, Фергюсон, Адам - Ново (Бисли, 73), Маккалок - Кузен

Барселона: Вальдес - Пуйоль, Тюрам, Милито, Абидаль - Хави, Иньеста, Гудйонсен - Месси, Анри (Дос Сантос, 82), Роналдиньо

Предупреждения: Томсон, Папац, Уэйр - Милито, Абидаль