ЦСКА возвращается из Манчестера с победой

фото Getty Images

Дубль Сейду Думбия принес подопечным Леонида Слуцкого сенсационную гостевую победу над Манчестер Сити.

После обидной ничьей в Москве, когда Горожане, выигрывая в два гола, не удержали победу над ЦСКА, подопечным Пеллегрини просто необходимо было побеждать в четвертом туре. Оптимистичному настроению способствовала и английская Премьер-лига, в рамках которой Манчестер Сити на выходных победил в дерби Юнайтед и остался в тройке лидеров. Но если в игре с Красными дьяволами команда чилийского наставника всю игру владела инициативой и в конце концов воплотила игровое преимущество в голы, то с ЦСКА дело не задалось буквально с первых секунд.

Первая же атака армейцев привела к опасному штрафному: Клиши рукой прервал навес Ахмеда Муса с правого фланга. Стандарт мастерски исполнил Натхо. Последовала подача на Сейду Думбия, который перепрыгнул опекуна и вывел свою команду вперед, оставив Харта не у дел. Впрочем, с ответом Горожане долго не думали — уже на восьмой минуте равенство было восстановлено, причем тоже со штрафного. Березуцкий нарушил правила в опасной близости от ворот Акинфеева, а Яя Туре прямым ударом с 25-ти метров поразил верхний угол, перебросив стенку.

Примерно с этого момента команды, кажется, пришли в себя и решили играть в свою игру, которую наверняка обсуждали в раздевалке перед выходом на поле. ЦСКА сделал ставку на контратаки, отдав Манчестеру территориальное преимущество, хотя манкунианцы, похоже, просто не знали, что с ним делать. Хозяева без помех проходили 2/3 поля, но подобраться к штрафной площади ЦСКА не могли, а дальнобойной артиллерии, не считая активнейшего Туре, на поле не оказалось.

Стоит отметить, что, несмотря на общий рисунок игры, более опасные моменты возникали именно у ворот Джо Харта. К примеру, на 19-й минуте Муса после паса Дзагоева убежал один на один, но просто-напросто не попал в дальний угол. Хозяева ответили схожим нереализованным моментом Агуэро, а уже за десять минут до перерыва ЦСКА вновь вышел вперед. Клиши на своей половине поля подарил мяч Натхо, тот недолго думая отпасовал на Думбия, а Сейду с линии штрафной спокойно поразил ближний угол ворот Манчестера, оформив дубль. В московской встрече, кстати, результат тоже сделали Натхо и Думбия. Тогда каждый из них забил в ворота Сити по голу, а сегодня Думбия оформил дубль, замкнув два результативных паса от Натхо.

В перерыве Пеллегрини сделал двойную замену, которая, возможно, и предопределила исход игры. Чилийский тренер решил снять одного из форвардов и выпустить вместо Йоветича Фернандиньо. Замена не сыграла. Вышедший Фернандиньо всего через 20 минут получил две желтые карточки и отправился отдыхать, а Агуэро в одиночку попросту ничего не мог поделать с мощными защитниками армейцев. Единственный отрезок второго тайма, который хозяева могут занести себе в актив, это 55-65 минуты игры, когда Акинфеев раз за разом спасал россиян, огорчая Милнера и Агуэро. А затем последовало уже упомянутое удаление... Фернандиньо успел получить два горчичника за семь минут и оставил свою команду в меньшинстве.

К чести Манчестера, нужно отметить, что хозяева не сдались и даже вдесятером продолжали играть первым номером, пытаясь найти брешь в обороне ЦСКА. Наиболее реальный шанс сравнять счет на 75-й минуте упустил Джеко, который не реализовал чистый выход один на один. Совсем скоро о своем присутствии на поле еще раз напомнит и Яя Туре. Ивуариец в течение всего матча оставался на поле настоящим лидером, но на 82-й минуте не справился с нервами и на ровном месте толкнул Еременко, не владеющего мячом. Желтая карточка в пассиве Яя уже была, но судья решил даже не доставать второй горчичник, а просто отправил Туре на отдых.

Спастись от поражения, оставшись вдевятером, Манчестер Сити уже просто не мог. ЦСКА добывает первую победу в нынешнем групповом раунде и выходит на третью строчку в турнирной таблице, а подопечные Пеллегрини имеют неплохие шансы завершить свои выступления в еврокубках еще до нового года. Ситуация значительно прояснится уже в следующем туре, когда ЦСКА на своем поле примет Рому, а Горожане  - мюнхенскую Баварию.