Барселона снова сильнее Аякса

Getty Images

Подопечные Луиса Энрике и в ответном матче переиграли голландцев и обеспечили себе место в плей-офф Лиги чемпионов, а дубль Лео Месси позволил ему сравняться в гонке бомбардиров турнира с легендарным Раулем.

Уже после жеребьевки группового этапа стало понятно, что Аяксу будет крайне сложно пробиться во второй раунд турнира. Несмотря на все обилие талантов и тренерский гений Франка Де Бура, гранды в лице ПСЖ и Барселоны были очевидными фаворитами. И после трех стартовых туров поводов сомневаться в этом не было.

Да, Аякс в прошлом сезоне обыграл каталонцев на Амстердам Арене, показав при этом очень зрелищную и смелую игру, однако в одну воронку снаряд падает все же очень редко.

Хотя, к чести хозяев поля, первый тайм они провели просто здорово. Не боясь больших персоналий, молодняк Де Бура грамотно прессинговал соперника по всей ширине поля, не позволяя им крутиться-вертеться с мячом. Суарес из игры выпал напрочь, не могли найти себе Хави с Ракитичем, поэтому активностью отличались только Месси да Неймар.

Аргентинец при этом занимался созиданием, тогда как бразилец оказывался в завершающей фазе. Только вот слишком грамотно сзади действовали голландцы, раз за разом оставляя Неймара в офсайде. После получаса игры Месси все же нашел партнера "в игре", им оказался Альба, но Хорди проиграл свою дуэль Силлессену.

Нельзя сказать, что у Аякса было много моментов, но периодически Барселона даже не знала как перейти половину поля! И это с такими мастерами отдать, принять и обыграть. Вдумайтесь только! Вполне можно говорить даже о том, что Сереро, Клаассен и Андерсен в центре поля выиграли зональное противостояние. Тем не менее, уступая по игре, Барселона свой мяч все же забила. Бартра у лицевой запрессинговал Силлессена и подал в центр штрафной, откуда Месси, выиграв верховую (!) борьбу у Мойсандера, переправил мяч в ворота.

К сожалению, хватило Аякса только на сорок пять минут. Потому что после перерыва Барселона все же навязала соперникам свою игру и в итоге добилась успеха. Еще на 59-й минуте сине-гранатовые должны были открывать счет, но Суарес и не отдал (Неймару), и сам не завершил передачу Месси (пробил во вратаря).

А потом, когда необязательную вторую желтую схлопотал Вельтман и отправился отдыхать, Месси оформил дубль и вышел на первое место в списке бомбардиров главного еврокубкового турнира. Только-только вышедший на поле Педро поучаствовал в длинной "стеночке" и снабдил Лео ответной передачей вдоль ворот. На том, собственно говоря, и завершили.

0:2 — Барселона на пару с ПСЖ идет в плей-офф, оставляя Аякс для борьбы за место в Лиге Европы с АПОЕЛом.