Порту не встретил сопротивления со стороны Атлетика

Алекс Сандро против Гильермо, Marca

Команда Хулена Лопетеги доказала, что не зря является лидером группы H.

Команде Эрнесто Вальверде не позавидуешь – Атлетик бьется на трех фронтах без особого успеха. Более того, лишь несколько последних побед в Примере позволили баскам покинуть не очень комфортную зону внизу турнирной таблицы. Определенный прогресс при этом намечается, и это не может не радовать болельщиков. Правда, Лига чемпионов – совсем другой турнир, где преуспеть таким коллективам очень непросто. Очный поединок в Бильбао должен был дать ответы на определенные вопросы, главный из которых звучит следующим образом: «Будет ли Атлетик продолжать битву за выход из группы?»

Наставник Львов решил на один из решающих матчей в Лиге чемпионов выставить не самый боевой состав. Так, он предоставил отдых Андеру Итурраспе, Андони Ираоле и Икеру Муниаину, а Ариц Адурис пропускал встречу из-за травмы, полученной в последнем туре Примеры. Таким образом, на острие тренер решил сделать ставку на молодого Гильермо, а не на повидавшего баталий Сегунды Борху Вигеру.

В отчетном поединке в хозяев вселяла оптимизм статистика, согласно которой, во всех четырех еврокубковых встречах баски побеждали португальские команды, только добивались они этих побед, конечно, на старом Сан Мамесе.

Только статистика не играет в футбол.

Об этом стало понятно сразу после стартового свистка, когда игроки Порту принялись осаждать штрафную соперника с позиции «первого номера». Можно с уверенностью сказать, что гости приехали в Бильбао с явной целью победить, а никакой другой результат их не устроил бы. Один только Джексон Мартинес оформил хет-трик по количеству упущенных голевых моментов, а верхом невезения для колумбийца в этот вечер стал нереализованный 11-метровый под конец первой половины.

Баски же за сорок пять минут игрового времени так и не сподобились создать хотя бы один по-настоящему опасный эпизод. О чем вообще можно вести речь, если хозяева лишь по большим праздникам подходили к владениям скучающего Фабиано? О контроле мяча либо о территориальном преимуществе вести речь в данном контексте, пожалуй, как-то некорректно. 

Драконы вышли вперед практически сразу после начала второго тайма. Сольный проход Браими по флангу завершился прострелом вдоль ворот, который с некоторыми трудностями замкнул неудачливый сегодня Джексон. Однако и пропущенный гол ровным счетом никак не повлиял на дальнейшее развитие событий, ведь баски в этот вечер были просто беспомощны. Правда, сравнивать счет они могли, когда молодой Гильермо головой послал мяч в штангу. Это был первый и последний раз, когда за голову хватались болельщики Порту.

Гости же имели достаточно созданных моментов, чтобы закрывать вопрос об итоговом победителе. Но тут незадолго до финального свистка Ираисос решил сделать соперникам подарок в виде грубейшей ошибки в собственной вратарской. После ввода мяча из-за боковой линии Ляпорт переадресовал круглого на своего голкипера, однако мяч через ногу последнего проскочил и достался Браими, который первым же касанием установил окончательный счет на табло.

Игроки Атлетика до конца поединка, видимо, питали какие-нибудь надежды на более благоприятный результат, только в этот вечер португальские редуты действовали без сбоев. Таким образом, Порту продолжает лидировать в квартете H, а баскам при определенном раскладе максимум, что светит — это Лига Европы.

Сергей Куванжи, Football.ua

Атлетик — Порту 0:2
Голы: Дж.Мартинес, 55, Браими, 73

Атлетик: Ираисос — Де Маркос, Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага — Сан Хосе, Рико — Сусаета (Муниаин, 46), Беньят (Ираола, 46), Ибаи (Вигера, 73) — Гильермо

Порту: Фабиано — Данило, Майкон, Мартинс Инди, Алекс Сандро — Оливер Торрес (Невеш, 82), Каземиро, Эррера — Тельо (Куарежма, 60), Дж.Мартинес, Браими (Адриан, 90)

Предупреждения: Гурпеги — Алекс Сандро

На 42-й минуте Джексон Мартинес не реализовал пенальти (перекладина)

команди