РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Лига чемпионов. Группа F. Накануне

Фото uefa.com

Барселона и ПСЖ попытаются подтвердить свой статус фаворитов группы поединками против Аякса и АПОЕЛа.

Аякс — Барселона

Среда, Амстердам, Амстердам АренА, 21:45, арбитр Педру Проэнса (Португалия)

В голландской столице сине-гранатовые могут заблаговременно обеспечить себе место в плей-офф Лиги чемпионов, если сумеют взять три очка, а в параллельном матче ПСЖ не уступит АПОЕЛу. Расклад вполне читаемый, если смотреть на имена участников подобного сценария, но от неприятных неожиданностей в главном еврокубковом турнире не застрахован никто.

Более того, и в Амстердаме, и в Барселоне прекрасно помнят, чем закончился для каталонцев прошлый визит в гости к Аяксу. Тогда, напомним, подопечные Франка Де Бура неожиданно переиграли звездного соперника (2:1). Сейчас, когда в стане блаугранас не все в порядке с настроем (а после двух поражений, одно из которых состоялось в Класико), это еще реальнее.

В отличие от Аякса, Барселона Луиса Энрике только начинает строится и по игре пока далека от того, что хотел бы видеть наставник. Слухи, говорящие о проблемах в раздевалке, можно смело делить на два, но то, что пока эта команда далека от идеала, — факт. Кто-то только притирается к новому коллективу (Матье, Суарес, Ракитич, тер Штеген и Браво), кто-то по непонятным причинам никак не может найти свою оптимальную форму (Пике, Педро и Бускетс), кто-то элементарно находится в лазарете (Иньеста) или постепенно заканчивает (Хави).

Аякс может и должен пользоваться временными сложностями Барселоны. Для сохранения шансов на выход в следующий раунд им нужна минимум ничья, да и при наличии желания продолжать выступления в Европе, пусть и в менее значимом турнире, хоть какие-то очки пригодятся. А с настроем у них все должно быть в порядке — после поражения на Камп Ноу команда Де Бура на внутренней арене добыла три победы подряд с общим счетом 11:1.

Аякс (ориентировочный состав): Силлессен, ван Рейн, Вельтман, Мойсандер, Виргевер, Сереро, Андерсен, Клаассен, Шене, Эль Гази, Сигторссон 

Барселона (ориентировочный состав): Тер Штеген, Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Альба, Бускетс, Ракитич, Хави, Суарес, Месси, Неймар

Травмированные: Фишер — Иньеста, Матье, Серхи Роберто, Вермален

Слова

Франк Де Бур, главный тренер Аякса:

"С уважением надо относиться к любому сопернику, кто бы им не являлся. Но и бояться никого не нужно. В прошлогодних матчах с Барселоной мы доказали, что можем на равных играть с грандами. Очень хочу увидеть завтра от своей команды уверенную игру".

Луис Энрике, главный тренер Барселоны:

"Ожидаю, что Аякс будет выглядеть очень смело, они будут играть с желанием и будут прессинговать нас как и в первом матче. Я смотрел прошлогодний матч с ними, но каждый сезон все происходит по-новому и с новыми футболистами. Мы подготовимся к Аяксу по-новому".

Рикардо ван Рейн, защитник Аякса:

"Мы с нетерпением ждем начала матча. Барселона проиграла два матча кряду и несомненно хочет исправиться перед своими болельщиками. В прошлом году мы смогли добиться положительного результата, которого от нас никто не ждал. Да, на Камп Ноу в прошлом туре мы проиграли, но это никак не скажется на предстоящем поединке".

Луис Суарес, нападающий Барселоны:

"Рад вернуться в Амстердам — для меня это особенный матч. Всегда с удовольствием играю на Амстердам Арене. Аякс был самым важным клубом в моей карьере, я многому там научился в личностном и персональном плане. Благодарю Аякс за то, что там исполнилась моя мечта сыграть в Лиге чемпионов в составе топ-клуба".

footballпрогноз 1:2

ПСЖ – АПОЕЛ

Среда, Париж, Парк де Пренс, 21:45, арбитр Олегариу Бенкеренса (Португалия).

По итогам трех туров парижане расположились на первой строчке своего квартета, вот только игра чемпиона Франции продолжает вызывать массу нареканий. Конечно, победа над Барселоной получилась феноменальной, но в остальных встречах ПСЖ демонстрировал футбол далекий от идеала. Выездной матч с АПОЕЛом не стал исключением. Только самоотверженные действия Давида Луиса и поздний гол Эдинсона Кавани позволили парижским богачам увезти победу из Никосии.

Ответное противостояние с киприотами носит для хозяев решающий характер. Лоран Блан не скрывает собственных претензий на первое место в группе, и в игре с главным аутсайдером группы его команду устроит только победа. Сверхмотивация должна сыграть ПСЖ на руку, однако желание сэкономить силы накануне воскресной битвы с Марселем может стать препятствием на пути к успеху.

Что же касается кадровой ситуации, то ПСЖ придется обойтись без двух важнейших исполнителей. Марко Верратти и Златан Ибрахимович продолжают восстанавливаться после повреждений. Впрочем, и без них парижане остаются очевидными фаворитами данного противостояния.

АПОЕЛ подходит к дуэли в составе близком к оптимальному. Проблемы киприотам может доставить разве что отсутствие травмированного Риизе. На левом фланге обороны опытного норвежца, скорее всего, заменит Антониадес. У гостей проблем с мотивацией также не предвидится. На выход в плей-офф Лиги чемпионов они не претендуют, но за третье место, дающее путевку в Лигу Европы, они вполне могут зацепиться. Так что АПОЕЛ сделает все, чтобы отстоять на Парк де Пренс хотя бы ничью.

ПСЖ риентировочный состав): Сиригу – ван дер Виль, Тиаго Силва, Давид Луис, Максвелл – Пасторе, Мотта, Матуиди – Моура, Кавани, Лавесси

АПОЕЛ (ориентировочный состав): Пардо – Сержио, Карлао, Гильерме, Антониадес – Нуну Мораиш, Винисиус – Гомес, Мандука, Эфрем — Шеридан

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Верратти, Ибрахимович – Риизе, Кака, Папафотис

Слова

Тиаго Силва, защитник ПСЖ:

"И в чемпионате, и в Лиге чемпионов надо играть очень интенсивно, иначе хорошего ничего не жди. Ибрагимовича нам будет не хватать, поскольку это отличный игрок и большая личность, но в его отсутствие надо думать об Эдинсоне Кавани, который займет привычную для себя позицию в центре нападения".

footballпрогноз 3:0