Андерлехт: впечатляющий камбэк на Эмирейтс

Рано радовались, Getty Images

Лондонский Арсенал исхитрился упустить победу, ведя по ходу встречи в три мяча.

После тяжелейшей победы в Бельгии не было сомнений, что ответный матч подопечные Арсена Венгера проведут в другом ключе. Возможно, именно поэтому французский специалист решил не особо баловаться с ротацией и в сравнение с матчем против Бернли всего лишь поменял Фламини на Рэмси.

Арсенал играл сам и традиционно давал играть сопернику. Само собой, мяч больше держался у хозяев поля, однако игроки Андерлехта не боялись отвечать сопернику своими контрвыпадами. По такой игре, конечно, большую роль играло индивидуальное мастерство. И здесь гости сопернику уступали.

И если Прат затянул с ударом, а Клештан проиграл микродуэль Войцеху Щесны, то на противоположной половине поля после парочки звоночков состоялось два взятия ворот. Сперва Артета реализовал одиннадцатиметровый (Мбемба завалил Уэлбека), а затем Санчес мощно стрельнул после удара со штрафного, попадания в "стенку" и выигранного собой же подбора.

После перерыва, казалось, ничего не поменялось, хотя Бесник Хаси и сменил Конте на Кавайю. На 58-й минуте Арсенал забил третий (после отбора Санчеса Окслейд-Чемберлен легко обыграл один в один Ванден Борре и точно пробил в дальний угол). Все? Черта с два!

Едва ли не в ответной атаке Сирьяк на левом краю штрафной ушел от опеки и прострелил вдоль ворот на неожиданно подключившегося Ванден Борре. Может, у капитана Андерлехта и был офсайд, но это ведь было лишь 3:1. А дальше тот же Ванден Борре с одиннадцатиметрового (Монреаль завалил Митровича) сократил разрыв до минимального.

У футболистов Арсенала немного задрожали коленки, тогда как бельгийцы продолжали искать счастья у чужих ворот. Моментов у них может было и немного, но в итоге они своего все же добились. Проваливший встречу Нахар вырезал класснейшую диагональную подачу в штрафную, а тот же Митрович, выиграв борьбу у Мертезакера, ударом головой послал мяч мимо Щесны. Отыграться у Канониров просто не было времени.

3:3 — Канониры упускают возможность за два тура до конца группового этапа обеспечить себе место в плей-офф и практически упускают какие-либо шансы на первую строчку в группе D. Вопрос на миллион: в 1/8 им попадет Барселона или Бавария?

Василий Обараз, Football.ua

Арсенал — Андерлехт 3:3
Голы: Артета, 25 (с пенальти), Санчес, 28, Окслейд-Чемберлен, 58 — Ванден Борре, 61, 73 (с пенальти), Митрович, 90

Арсенал: Щесны, Чемберс, Мертезакер, Монреаль, Гиббз, Артета (Фламини, 62), Рэмси, Окслейд-Чемберлен (Росицки, 81), Касорла, Санчес, Уэлбек (Подольски, 82)

Андерлехт: Прото, Ванден Борре, Мбемба (Дендонкер, 54), Дешахт, Ачимпонг, Клештан, Тилеманс, Прат, Нахар, Конте (Кавайя, 46), Сирьяк (Митрович, 62)

Предупреждения: Монреаль — Клештан, Митрович, Ванден Борре