Байер снова побеждает Зенит

фото uefa.com

Проведя неубедительный матч, команда Роджера Шмидта всё же сумела добыть выездную победу в Питере.

Несмотря на поражение, в игре Зенита наметился прогресс. Впервые за последние три матча в ЛЧ команда Виллаша-Боаша сумела забить.

В целом хозяева сегодня наиграли минимум на два взятия ворот. Но у них снова случился "синдром Кержакова" — моменты были, реализации — нет. Оба голевых момента с игры были созданы в середине первого тайма. Сначала Кержаков, выйдя на свидание с Лено, проиграл тому дуэль (вратарь отразил мяч ногой), а после — попал в сетку с внешней её стороны. Причем во втором эпизоде Кержаков вышел с Лено на свидание в центральной зоне, однако вратарь вынудил нападающего сместиться на край штрафной и "забежать" под острый угол.

А ведь ещё до вышеперечисленных эпизодов Халк успел бахнуть со штрафного по леверкузенской штанге!

Исходя из всего этого, констатировать, что Байер надежно сыграл в обороне, нельзя — Фармацевтам откровенно повезло. Роджер Шмидт ошибся, выпустив Чалханоглу в опорной зоне. Пока на поле в составе Байера находились две "десятки" (Брандт и Чалханоглу), гости не тревожили Лодыгина с близких дистанций. Только со средних и дальних. Однако эти удары, по большому счёту, угрозы не несли.

Все голы были забиты после перерыва. И здесь Шмидту, опять-таки повезло: своё единственное взятие ворот питерцы провели благодаря заменам Виллаша-Боаша. Везение Байера заключалось в том, что португальский наставник произвёл эти самые замены слишком поздно, на 79-й минуте. Голы же Байера следствием замен Шмидта не стали. Едва ли можно сказать, что вышедшие во втором тайме на поле Дрмич и Бёниш серьезно усилили игру гостей.

Байер взломал защиту Зенита розыгрышем стандарта. До ворот было далеко, и Чалханоглу не отважился на прямой удар. Вместо этого турок разыграл мяч с Беллараби, а тот в касание скинул мяч Сону под удар. Кореец с удовольствием замкнул эту трехходовку ударом "на технику" из-за пределов штрафной. Второй гол Сона получился совершенно другим. Партнеры корейца выцарапали мяч у игроков Зенита в центре поля, и Кисслинг вывел седьмого номера один на один с Лодыгиным. Сон мастерски продемонстрировал Кержакову, как следует забивать в подобных эпизодах.

Не забивавший в двух предыдущих матчах в ЛЧ Зенит сумел прервать безголевую серию лишь на 89-й минуте: Рондон сыграл в стеночку с Рязанцевым, вышел на ударную позицию — и забил. Но на полноценный отыгрыш у команды хозяев уже не оставалось времени...

Никита Черняк, Football.ua

Зенит - Байер 1:2
Голы: Рондон, 89 — Сон, 68, 75

Зенит: Лодыгин, Анюков, Кришито, Ломбартс, Гарай, Шатов (Аршавин, 87), Хави Гарсия, Витсель, Данни (Рондон, 79), Халк, Кержаков (Рязанцев, 79)

Байер: Лено, Спахич, Едвай (Бёниш, 65), Топрак, Донати, Бендер, Чалханоглу, Беллараби, Сон, Кисслинг (Крузе, 90+1), Брандт (Дрмич, 53)

Предупреждены: Данни, Гарай, Витсель, Шатов — Донати, Беллараби