Лига чемпионов. Группа D. Накануне

Фото uefa.com

Лидеры группы Боруссия и Арсенал уже сегодня в домашних матчах имеют все шансы обеспечить себе место в плей-офф.

Боруссия Д — Галатасарай

Вторник, Дортмунд, стадион Сигнал-Идуна Парк, 21:45, арбитр Павел Краловец (Чехия).

Из уст Боруссии лучше всего будет звучать сентенция, что чемпионат страны и еврокубки совсем разные турниры. На внутренней арене команда Юргена Клоппа переживает трудные времена, деля последнее место в турнирной таблице, тогда как в Лиге чемпионов выиграла все матчи и сегодня вполне способна официально оформить выход в плей-офф.

Традиционно для последних матчей и вообще серий с неудчными результатами наставник команды пойдет на изменения в составе. К тому же у Боруссии вновь возникли проблемы, из-за повреждения не сыграет Хуммельс, под вопросом участие в матче целого ряда исполнителей, которые не так давно вернулись после своих травм (Гюндоган, Блащиковски, Шмельцер).

Впрочем, состав Дортмунда наверняка будет похож на тот, что выходил против Баварии. Все-таки несмотря на поражение в том поединке, Боруссия неплохо для последнего времени выглядела. Варианты с выходом в основе Гюндогана, Иммобиле или Гросскройца маловероятны. Боруссии нужно искать свою игру, а лучше просто победить и окончательно сосредоточить внимание на бундеслиге.

У Галатасарая в последние недели также не все гладко. После разгрома в матче против Боруссии Галатасарай с тем же счетом 0:4 умудрился проиграть Истанбулу ББ, а на выходных только в компенсированное время вырвал победу у Касымпаша. На Чезаре Пранделли уже оказывают давление, хотя в чемпионате Турции команда делит лидерство с Фенербахче.

Чтобы побороться за очки в Дортмунде Галатасараю нужно показать максимум возможностей, а самому Пранделли наконец подобрать нужный вариант состава. Он постоянно меняет меняют схему, ротирует игроков, однако проблемы все равно остаются.

Боруссия (ориентировочный состав): Вайденфеллер — Пищек, Папастатопулос, Суботич, Дурм — Кель, Бендер — Мхитарян, Кагава, Ройс — Обамеянг

Галатасарай (ориентировочный состав): Муслера — Сариоглу, Шейджу, Кайя, Алекс Теллес — Фелипе Мело, Дземаили, Инан — Снайдер — Йилмаз, Пандев

Травмированные: Хуммельс, Шахин — А.Йилмаз

Дисквалифицированные: нет

Слова

Юрген Клопп, наставник Боруссии:

"Вы не услышите, что я скажу: "Что нам еще нужно сделать? Все ведь против нас". Нет: мы совершаем ошибки и нам не хватает остроты в завершении атак. Все просто".

Чезаре Пранделли, наставник Боруссии:

"Боруссия Дортмунд — одна из сильнейших команд в Европе. К тому же они тактически подкованы. Они работают под руководством одного тренера уже много лет. Мы понимаем, кого считают фаворитом".

footballпрогноз 3:1

Арсенал — Андерлехт

Вторник, Лондон, стадион Эмирейтс, 21:45, арбитр Клеман Турпен (Франция)

В матче на Констант Ванден Стоке хозяевам удалось удивить приехавших в надежде на легкую прогулку англичан. Никто из них в этом не признавался, однако по игре такое впечатление сложилось. И не только у зрителей, но и у главного тренера Андерлехта Бесника Хаси. И то, что Канониры в итоге вернулись домой с тремя очками, — большущая неожиданность.

Андерлехт продемонстрировал свое умение сушить игру, вязать сопернику ноги на своей половине поля практически без продвижения в штрафную. А свои моменты — они будут. Либо о себе дадут знать стандартные положения, либо что-то интересное выдумает Прат, либо убежит Ачимпонг или Конте...

Другое дело, что ошибки первой встречи на домашней арене Арсенал вряд ли намерен повторять. Команда Арсена Венгера в последних встречах выглядит солиднее, да и переход на 4-4-2 с двумя форвардами пока себя вполне оправдывает.

Несмотря на традиционные кадровые проблемы (к травмированным партнерам в лазарете добавился приболевший Уилшир), французский наставник Арсенала имеет возможность выбора. И здесь интересно будет глянуть, прибегнет ли мсье к ротации, учитывая напряженный календарь. Тем более, что и восстановившимся Уолкотту и Саного, и ждущим своего шанса Подольски и Кэмпбелл игровые минуты необходимы.

Арсенал (ориентировочный состав): Щесны, Чемберс, Мертезакер, Монреаль, Гиббз, Артета, Рэмси, Окслейд-Чемберлен, Касорла, Санчес, Уэлбек

Андерлехт (ориентировочный состав): Прото, Ванден Борре, Мбемба, Дешахт, Ачимпонг, Тилеманс, Клештан, Прат, Нахар, Конте, Митрович

Травмированные: Оспина, Дебюши, Косельни, Уилшир, Диаби, Езил, Жиру — Н'Сакала, Суарес, Дефур, Нейтинк

Дисквалифицированные: -

Слова

Арсен Венгер, главный тренер Арсенала:

"Да, ту победу можно назвать чем-то вроде чуда. Так что мы предупреждены — первый матч с Андерлехтом многому нас научил. Теперь хотим победить и дома. Мне очень важно, чтобы и наша игра улучшалась от матча к матчу. Надо доказать, что мы способны удерживать нынешний уровень концентрации в течение продолжительного периода времени".

Бесник Хаси, главный тренер Андерлехта:

"Соперник может доминировать, но у нас все же молодая и очень талантливая команда. Мы не должны бояться и просто отдать на поле все силы. Наши оппоненты играют дома, поэтому нам следует принять их вызов и сыграть организованно".

footballпрогноз 3:0