Байер переигрывает Зенит

фото uefa.com

Аптекари в уверенном стиле расправились в домашнем матче с командой Виллаша-Боаша.

Очень удачно стартовал Зенит в групповом турнире Лиги Чемпионов с уверенной гостевой победы над лиссабонской Бенфикой. В дальнейшем было уже хуже. Ничью в домашнем матче с Монако вряд ли можно отнести к безусловному активу. Сегодняшний поединок должен быть стать некоторым переходом из состояния небольшого кризиса во вновь яркие игру и результаты или же, напротив, в еще больший кризис. Как оказалось, более уместно вести речь именно о втором варианте. Косвенно это подтвердил и Краснодар, в последнем туре чемпионата России едва не обыгравший именитых соперников. Байер также не имел успеха в последнем поединке Бундеслиги со Штутгартом, но при этом в очередной раз показал яркий атакующий футбол.

С первых же минут хозяева обозначили свою нацеленность на атаку. Уже на пятой минуте встречи опасно пробил головой после подачи с углового Эмир Спахич. Владели позиционным преимуществом хозяева и в дальнейшем. Были вынуждены порой лишь при помощи фолов останавливать своих соперников питерцы. В первые пятнадцать минут матча получили три желтых карточки подопечные Андре Виллаша-Боаша. Ближе к середине первого тайма удалось выравнять игру гостям, но ненадолго. Перед перерывом вновь несколько раз могли забить аптекари. Самый реальный шанс отличиться был у Чалханоглу, но его удар головой из центра штрафной парировал Лодыгин.

Со стартом второго тайма ход встречи не изменился. Обилие борьбы в центре поля сменялось порой опасными атаками Байера. В итоге вполне заслуженно хозяевам удалось таки добиться успеха в ходе быстрого наступления на ворота Лодыгина. Донати нанес классный удар из-за пределов штрафной точно в дальний угол ворот. Виллаш-Боаш молниеносно отреагировал на такое развитие событий выходом на замену Олега Шатова, но толком усилить игру он не сумел. Почти сразу провели второй гол леверзкузенцы. Чалханоглу записал на свой счет вторую голевую передачу, навесив со штрафного точно на голову Пападопулосу, а тот, продавив Ломбертса, переправил мяч в сетку.

Оставшиеся минуты матча ознаменовались удалением Венделла. За фол против Халка получил вторую желтую карточку защитник Байера, но толком это событие никак не повлияло на перспективы Зенита. Как и выход на замену Кержакова. Последний штурм совсем не удался питерцам, тогда как аптекари грамотно удержали добытое ранее преимущество в счете. Победа сегодня позволила выйти команде Шмидта на первое место в группе, а вот Зенит, уступив, опустился на третью позицию.

Игорь Онищук, Football.ua

Байер - Зенит 2:0
Голы: Донати, 58, Пападопулос, 63

Байер: Лено — Донати, Топрак, Спахич (Пападопулос, 60), Венделл — Беллараби (Брандт, 85), Бендер, Райнартц, Сон — Чалханоглу (Едвай, 82), Кисслинг

Зенит: Лодыгин — Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито — Данни, Хави Гарсия, Витсель (Кержаков, 82), Халк, Файзулин (Шатов, 62) — Рондон

Предупреждения: Венделл — Файзулин, Хави Гарсия, Халк, Кришито, Рондон

Удаление: Венделл, 79