Олимпиакос минимально побеждает Ювентус

Касами и Митроглу, фото corrieredellosport.it

Поймавший кураж вратарь греков Роберто добыл своей команде важнейшую победу над действующим чемпионом Италии.

Антонио Конте ушел, Массимилиано Аллегри занял его место, а привычка Ювентуса наступать на старые грабли осталась. Нынешний Олимпиакос вполе можно сопоставить по силе с прошлогодним Галатасараем. Все дело в том, что поражение в Стамбуле среди черно-белой болельщицкой братии принято считать случайностью. Хорошо, а сейчас?

В который раз можно констатировать: излюбленная схема Ювентуса 3-5-2 в Европе не работает, здесь скорости куда выше, чем в Серии А. Не зря Конте хотел перестроить игру команды на 4-3-3. Олимпиакос грамотно построил свою игру на контратаках — и это дало свои плоды.

Уже в самом начале встречи Домингес мог огорчить Буффона прямым ударом со штрафного, но Джиджи в блестящем прыжке потащил удар из самой девятки.

Свой первый момент "с игры" красно-белые создали на 27-й минуте. После удара Домингеса с острого угла с левого края штрафной мяч просвистел рядом со штангой — и это, как оказалось, был "звоночек". А уже на 35-й хозяева, разыграв шикарную трехходовку, счёт открыли. Домингес покатил мяч в свободную зону на ход Митроглу, а тот выпилил сферу на линию штрафной под удар Касами. Швейцарец не подкачал, нанеся точный удар в левый нижний от себя угол.

Юве же в первом тайме создавал угрозу воротам соперника в основном со стандартов. Так, на 12-й минуте Элабделлауи после удара Тевеса головой вынес мяч с буквально ленточки. А на 20-й минуте гол Тевеса был отменен из-за офсайда, в котором аргентинца оставил не защитник, а вратарь.

Во втором тайме Олимпиакос надолго не хватило. Но всё же на 61-й минуте греки создали голевой момент, после которого Касами мог оформлять дубль: замыкая пас Домингеса в касание чуть ли не с линии вратарской, швейцарец умудрился не послать мяч в створ ворот...

Старая синьора начала создавать момент за моментом лишь с 65-й минуты, когда Олимпиакос серьезно подсел. Видно, физики после сложнейшей игры с Эрготелисом на выезде (3:2) команде Мичела не хватило. Заметьте: Юве забегал не благодаря тактическим перестановкам или заменам Аллегри (ужасную игру Пирло в сегодняшней встрече мог не заметить только слепой, а потому появление на поле Маркизио "по позиции" едва ли можно считать гениальным ходом), а только потому что хозяева "наелись".

Именно в этот отрезок матча может заинтересовать скаутов топ-клубов, которые ищут для своих команд вратаря. Потому как Роберто поймал кураж и отбивал всё, что летело в его ворота. Если Мората из убойной позиции угодил испанцу в грудь, то спасение ворот после попытки Погба забросить мяч за шиворот можно считать полноценным сэйвом. Так же Роберто потащил два убойных удара Тевеса, а выстрел Мораты с 13 метров чудом умудрился перевести в перекладину!

Ювентус должен был побеждать со счётом 3:6, но проиграл 1:0. Очередная случайность? Возможно. Но что, если бы Олимпиакос смог бы поддерживать заданный темп на протяжении всего матча, а не только до 65-й минуты?