ПСЖ вымучил победу над АПОЕЛом

фото Getty Images

Гол Эдинсона Кавани на последних минутах встречи позволил парижанам добыть важные три очка.

На фоне не самых удачных результатов во внутреннем первенстве ПСЖ не скрывал своего намерения самоутвердиться в Лиге чемпионов. После победы над Барселоной в прошлом туре парижане врывались в лидеры квартета F, и Лоран Блан на предматчевой пресс-конференции неоднократно подчеркивал, что в матче с АПОЕЛом его команда не имеет морального права терять очки. «Даже травмы не должны служить нам оправданием», — заявил наставник ПСЖ, намекая на определенные кадровые проблемы.

ПСЖ действительно не мог рассчитывать на услуги Златана Ибрахимовича, Маркиньоса и Эсекьеля Лавесси. Впрочем, и без хороших новостей дело не обошлось – впервые в сезоне Блан получил возможность одновременно использовать двух ведущих центральных защитников Давида Луиса и Тиаго Силву. Участие обоих игроков в никосийском матче находилось под вопросом, но, в конце концов, они оба вышли на поле.

Команды начали встречу достаточно резво, уже на первой минуте обменявшись опасными моментами. И если возможность гостей была, скорее, потенциальной (Карлао не позволил нанести удар Кавани), то шанс АПОЕЛа оказался вполне реальным. Мандука прострелил с левой бровки, и Шеридан хлестко пробил в ближний угол. К счастью для ПСЖ, на месте оказался Сиригу.

Казалось, после столь яркого дебюта команды порадуют зрителей ярким футболом, но болельщиков ждало большое разочарование. ПСЖ решил сэкономить силы, заняв выжидательную позицию. Гости не спешили форсировать темп, неспешно контролируя мяч в центре поля. АПОЕЛ в свою очередь ограничивался высоким прессингом, не убегая даже в контратаки. В итоге, до перерыва соперники не создали больше ни одного опасного момента и даже не нанесли на двоих ни одного удара по воротам.

В перерыве Лоран Блан, по всей видимости, достаточно жестко поговорил с подопечными – в начале второго тайма гости заметно активизировались. Кавани получил возможность размочить нули на табло, но не сумел переиграть Пардо, пробивая из центра штрафной. Увы, заряда гостям хватило ровно на пять минут, после чего они вновь остановились. Впрочем, на сей раз АПОЕЛ решил рискнуть и был близок к тому, чтобы забить. В середине второго тайма хозяева упустили два шикарных момента. Сначала Давид Луис спас ПСЖ, выбив мяч с линии ворот после удара головой Гомеша. А затем Шеридан слишком слабо пробил, оказавшись наедине с Сиригу. Мяч проскользнул мимо итальянского голкипера, но Давид Луис вновь пришел на помощь своей команде.

Времени до финального свистка оставалось все меньше, а ПСЖ и не думал просыпаться. Впрочем, на последних минутах гости сподобились организовать некое подобие штурма. Парад навесных передач в штрафную АПОЕЛа, как ни удивительно, увенчался голом. Баэбек сделал скидку головой на Кавани, тот выиграл силовую борьбу у трех защитников и в падении пробил в нижний угол. Пардо не смог выручить киприотов.

0:1 – ПСЖ побеждает и остается на первом месте. Вот только Лоран Блан, наверняка, будет недоволен качеством игры своей команды.