Порту — Атлетик. Накануне

Фото uefa.com

Вторник, 21:45, Порту, Драгау, судья: Дамир Скомина (Словения).

Пауза, посвященная матчам национальных сборных, не стала для Атлетика спасительной. Эрнесто Вальверде не сумел достучаться до подопечных и вернуть им былую уверенность в себе. Матч последнего тура против Сельты вроде бы складывался для басков вполне неплохо. Львы уверенно удерживали преимущество и вели игру, однако преобразовать это в результат, а именно в увеличение голевого задела хозяевам Сан Мамеса не удалось. В итоге галисийцы сравняли счет, и Атлетик вынужден был довольствоваться всего лишь ничьей.

И это при том, что наставник Атлетика пытался слегка изменить рисунок игры собственной команды. Выход Ираолы и уход в центр поля Де Маркоса по началу давал интересный эффект свежести в атакующих действиях, однако со временем соперник приспособился к подобному изменению, и Вальверде оставалось лишь вернуться к привычной схеме с Беньятом.

Не приходится сомневаться, что Хулен Лопетеги внимательно изучил баскскую команду, и все эти моменты не окажутся для него чем-то новым и незнакомым. В стане Порту нынче предостаточно игроков, которые ранее выступали в испанском чемпионате, соответственно, с Атлетиком большинство футболистов прекрасно знакомы.

Более того, помимо стандартно мощной мотивации достойно сыграть в матче Лиги чемпионов, Порту обязан реабилитироваться перед родными болельщиками за поражение от Спортинга в Кубке Португалии, что случилось на Драгау несколько дней назад. Да, в том матче главный тренер Порту позволил себе несколько экспериментов, однако домашнее поражение от одного из самых принципиальных соперников – это очень серьезная неудача, которую болельщики так быстро не забудут. И успех в противостоянии с Атлетиком сейчас для Порту что-то вроде обязательной программы.

Ориентировочные составы:

Порту: Фабиано, Данило, Майкон, Мартинс Инди, Алекс Сандро, Невеш, Эррера, Браими, Оливер Торрес, Тельо, Джексон

Атлетик: Ираисос, Де Маркос, Гурпеги, Ляпорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико, Сусаета, Беньят, Муниаин, Адурис

Не сыграют: Акече

Слова

Хулен Лопетеги, главный тренер Порту:

"Это здорово, что мы так быстро проведем еще одну игру после нашего субботнего поражения. Нам необходимо поскорей забыть тот поединок, и приступить к новым баталиям. Предстоит поединок против хорошей команды, играть против которой будет очень тяжело. Нужно очень внимательно подойти к данному поединку. В принципе, мы идем в правильном направлении, и необходимо продолжать придерживаться нашего стиля даже против сильных команд. Нужно признать, что Атлетик – это самый сложный соперник в квартете. Поэтому нам следует быть очень осторожными. И, конечно, хотелось бы порадовать болельщиков, сохраняя при этом лидерские позиции в группе".

Эрнесто Вальверде, главный тренер Атлетика:

"Наш приоритет – чемпионат, но хотелось бы выдавать хороший результат везде. Мы очень тщательно готовились к играм против Порту, и хотелось бы их выиграть. Ведь понятно, что если мы проиграем, то выход в следующий этап станет практически невозможным. Порту – это большая команда, которая привыкла играть в Лиге чемпионов. У них есть выдающаяся атакующая линия, а также очень плотная оборона. Разумеется, Лопетеги прекрасно знаком с нашей командой и нашими игроками, но и мы внимательно просмотрели все игры Порту в этом сезоне. Поэтому игра будет очень интересной".

Любопытные факты

Порту и Атлетик в последний раз соперничали в далеком сезоне 1956/57, где в рамках предварительного раунда Кубка чемпионов успех был на стороне басков, победивших с общим счетом 5:3. Тогда Атлетик выиграл оба матча, в том числе и в Португалии со счетом 2:1.

footballпрогноз 2:1

 

команди